Павел Дацюк попал с корабля на бал: в первом же матче на российской земле звёздному центрфорварду пришлось сразиться с "Авангардом", который проиграл четыре последних встречи и жаждал отмщения. @Sport.ru внимательно следил за ходом противостояния.

Заживший с приходом щедрых спонсоров новой жизнью ЦСКА очки набирает неплохо, а вот непосредственно с игрой всё обстоит чуточку хуже. Скорости откровенно средненькие, по реализации большинства (это с парой защитников Мяенпя-Гуськов и Радуловым впереди!) армейцы находятся лишь на восьмой строчке, а огрехов в обороне хватает. В матче с "Югрой" Александр Радулов оформил хет-трик, но после игры себя не хвалил: "Можно сказать, что мы до сих пор находимся в какой-то яме непонятной. В этом виноваты все. Нужно вытаскивать игры, брать очки", - хмурясь, выговаривал нападающий.

Менеджеры ЦСКА помогли набору очков и улучшению игры в меру своих возможностей - к слову, практически бескрайних. Сегодня днём наконец-то была поставлена точка в сериале с переходом Михаила Грабовского, а чуть раньше клуб пополнила звёздная парочка Брызгалов-Дацюк. Первый играть пока не может, но ожидания уже начал оправдывать - голкипер выдал парочку зажигательных интервью, в частности, сравнив ЦСКА с "фруктом, который я никогда не ел". Павел Дацюк же помочь армейцам в игре с омичами смог - и оказался во втором звене вместе с Ильей Зубовым и Олегом Квашой. В этом есть своя логика: связка братьев Радуловых выжигала напалмом и в последних встречах сотворила много пользы, а вот Дацюк должен был стабилизировать второе звено - сражаться с финалистами Кубка Гагарина одним ударным звеном как-то несолидно.

У "ястребов" проблем было куда больше: последние четыре поединка команда проиграла с общей разницей 5-18, и главному тренеру Петри Матикайнену на пресс-конференции задали вопрос об отставке. Омичи были на взводе, им было что доказывать: третье с конца место в конференции - это совсем не то, чего ждали от "Авангарда". Поэтому если бы хотите сравнить коллектив с раненым зверем, не тратьте времени даром - случая лучше можно и не дождаться.

"У "ястребов" проблем было куда больше: последние четыре поединка команда проиграла с общей разницей 5-18..."

Поначалу зверь сумел прижать красно-синих к их воротам: ЦСКА никак не мог придумать что-нибудь интересное в атаке и даже совершил проброс. Но постепенно подопечные Валерия Брагина раскатились и игру выравнили. На восьмой минуте очень здорово к шайбе приложился Микко Мяенпя, после этого Пол Дэвис показал гостям мастер-класс по технике обращения с шайбой. Всё бы ничего, но энергия Александра Радулова начала литься через край - за удар коленом он получил малый штраф.

Омичи парочку моментов создать сумели, но ничего больше: сходу бросил Нестеров, опасно стрельнул Попов - во втором случае шайба попала Стане в маску и матч ненадолго пришлось остановить. Вернувшийся на лёд Радулов продолжил полыхать огнивом: за первый период он пять раз тревожил Рамо, за счёт чего ЦСКА и оказался впереди по разнице бросков. Хотя опасных моментов больше создали гости.

Второй период армейцы начинают активнее, у ворот Карри Рамо сразу же становится веселее. Игорь Радулов мог открывать счёт на 25-ой минуте, но в пустые ворота после прострела не попал, но спустя четыре минуты старший Радулов всё же сумел исправиться. Помощь младшего брата оказалась неоценимой: он набросил шайбу на пятак, а Игорь удачно подставился - 1:0!

"Заключительная двадцатиминутка обречена на превращение в триллер!"

Дальше - больше: Любимов должен удваивать преимущество хозяев, но два его броска в упор на себя принимает Салмела, а третий отражает Рамо. Салмела, словно извиняясь перед красно-синими, удаляется на две минуты за задержку руками. ЦСКА кружит, острит, но отступает ни с чем: Радулов сотрясает стойку ворот, а бросок Мяенпя ликвидирует финский голкипер "Авангарда", сотворяя настоящий сэйвище. Уже в равных составах Дацюк активничал на пятаке - немного не хватило Павлу до первого гола в форме армейцев!

На 38-ой минуте удаляется Антон Курьянов. Тут уж Дацюк показывает высший пилотаж: центрфорвард забивает... головой! Но арбитры шедевром не впечатляются: "головой нельзя", - сигнализирует судья, разводя руки в стороны. После 40 минут игры 1:0.

Заключительная двадцатиминутка обречена на превращение в триллер! Что радует, долгое время соперники обходятся без грубостей и удалений не получает. И без этого опасных моментов предостаточно, но омичам постоянно не хватает хладнокровия в завершающей стадии атак: то Курьянов в ближний угол с нескольких метров не попадёт, то Станя опасный бросок Заборски нейтрализует, то защитники ЦСКА образцово зачистят пятак. На 58-ой минуте "ястребы" получают отличный шанс отыграться: за подножку удалён Евгений Рясенский. Тренерский штаб "Авангарда" берёт тайм-аут, меняет Рамо на шестого полевого игрока - всё тщетно. Красно-синие побеждают всухую.