Sport.ru / Хоккей. Действующий чемпион Молодёжной хоккейной лиги МХК "Спартак", переиграв в решающем матче "Толпар" со счетом 2:1 Б по буллитам, стал обладателем четвёртого в истории Кубка мира среди молодёжных клубных команд.

В составе "Спартака" заброшенной шайбой с игры отметился Никита Соколов (27-я минута), буллиты реализовали Дмитрий Воробьёв (две шайбы), Егор Юдов. У уфимцев в основное время отличился Василий Жилов (18). Буллиты реализовали Денис Дюрягин (две шайбы).

Третье место на турнире в Уфе занял американский клуб "Су-Сити Маскитирс", обыгравший в овертайме белорусский "Динамо-Шинник" - 4:3 (1:2, 1:1, 1:0, 1:0).

"Мы заслужили победу. Именно "Спартак" стал чемпионом в прошлом сезоне и получил право представлять Россию на турнире. На льду мы были одним целым, единой командой. За счёт этого мы и смогли победить. Эмоции сейчас у меня сильнее, чем прошлой весной, когда "Спартак" стал победителем Кубка Харламова. Тогда я находился в основном в юниорской сборной, сыграв только в седьмом матче финальной серии.

Сейчас не надо расслабляться. Да, мы выиграли, молодцы, доказали, что команда у нас сохранилась, несмотря на уход большого количества игроков. Надеюсь, что через год основная команда найдёт нового спонсора и вернётся в КХЛ. Я играю в ней с самого детства и хочу провести в "Спартаке" всю карьеру", - сказал после победного финала голкипер команды Александр Трушков.

Напомним, что главная команда "Спартака" из-за финансовых проблем отказалась от участия в первенстве КХЛ.