Спустя несколько минут после окончания битвы между "Салаватом Юлаевым" и "Нефтехимиком" на лёд столичной арены "Сокольники" вышли московский "Спартак", ведомый Андреем Сидоренко, и череповецкая "Северсталь"...

Если посмотреть на турнирную таблицу Западной конференции КХЛ, то мы с вами обнаружим наших сегодняшних соперников на далеко не самых высоких её местах. Особенно это моё утверждение касается столичной команды Андрея Сидоренко, которая из своих двенадцати первых поединков проиграла аж восемь. Что, собственно говоря, и стало причиной того, что москвичи ныне пребывают на позорном двенадцатом месте, имея в своём активе ровно столько же очков, сколько и подмосковный "Витязь", и украинский "Донбасс".

А вот череповецкая "Северсталь" перед стартом отчётного поединка занимала более приличную восьмую строчку турнирной таблицы, опережая нижегородское "Торпедо", расположившееся на девятом месте, на два очка. А потому фаворитом этого матча вашему автору представлялась именно череповецкая команда, ведомая Андреем Викторовичем Назаровым. К слову, в последнее время "Сталевары" ещё и форму набрали очень даже неплохую, выиграв четыре матча из шести предыдущих. Да и поражения эти были от команд априори более сильных – новосибирской "Сибири" и ярославского "Локомотива"...

Однако старт битвы на московской арене "Сокольники" для "Северстали" получился совсем уж неудачным. Ведь для начала подопечные Андрея Назарова остались в численном меньшинстве после нарушения правил в исполнении Николая Казаковцева на защитнике "Спартака" Андрее Шефере. А уже совсем скоро спартаковцы реализовали своё большинство усилиями Григория Желдакова, который могучим дальним кистевым броском завершил комбинацию имени Михаила Юнькова, выигравшего вбрасывание в зоне "Сталеваров"!

Более того, открыв счёт в этом матче, подопечные Андрея Сидоренко даже не подумали остановиться на достигнутом, продолжив давление на голкипера "Северстали" Василия Кошечкина. Однако тот до конца первой двадцатиминутки больше не позволил себя пробить. Хотя шансы у спартаковцев были... В общем, первый период так и завершился со счётом 1:0 в пользу хозяев площадки!

Дебют периода второго, как ни странно, остался за теми, кому это, по сути, не особо-то и было нужно. Да, "Северсталь", конечно, шла вперёд, но наиболее опасный момент первых минут второй части матча создали именно спартаковцы. Сделал это Артём Воронин, но переиграть Василия Кошечкина он оказался не способен. А уже совсем скоро Александр Рязанцев отдал блестящую и удивительно точную передачу на Дениса Казионова, который, выйдя тет-а-тет с Сергеем Борисовым и переиграв его, таки сравнивает счёт в матче!

Проходит ещё парочка минут и Александр Рязанцев уже сам становится главным героем эпизода, замкнув передачу Евгения Кетова, - 1:2! Вот так вот нежданно-негаданно "Сталевары" таки поставили на колени своих сегодняшних соперников! У "Спартака" ближе к концу второй двадцатиминутки ещё появится шанс, чтобы сравнять счёт, но реализовать своё большинство (нарушил правила Теэму Лааксо) они не смогли. В общем, перед третьим периодом "Северсталь" имела минимальное преимущество!

Последняя двадцатиминутка для спартаковцев начинается весьма обнадёживающе, ведь в самом её дебюте они получили возможность сыграть в большинстве, большинстве двойном! Сначала нарушил правила Никита Попов, а затем и Теэму Лааксо. И буквально спустя пять секунд хозяева площадки усилиями Андрея Шефера таки сравнивают счёт – 2:2!

Тут же у "Спартака" случилась традиционная для них ошибка, которую мы с вами видим от матча к матчу. Я имею в виду то, как ужасно подопечные Андрея Сидоренко выглядят при сменах звеньев. В общем, в какой-то момент у хозяев площадки на льду оказалось шестеро игроков и... Дальнейшее развитие событий оказалось вполне предсказуемым. Однако реализовать своё большинство "Сталевары" так и не смогли. Более того, за эти две минуты они лишь дважды бросили по воротам Сергея Борисова!

В общем, всё неумолимо говорило о том, что нас с вами ожидает дополнительное время. А уже там более удачливыми всё-таки стали спартаковцы. Автором победной шайбы стал защитник Шон Моррисонн, тем самым, подозреваю, сохранив за Сидоренко должность главного тренера москвичей!

Сергей Тютин @Sport.ru

"Спартак" (Москва) – "Северсталь" (Череповец) - 3:2 (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

1:0 – Григорий Желдаков, 06:18; 1:1 – Денис Казионов, 28:14; 1:2 – Александр Рязанцев, 30:40; 2:2 – Андрей Шефер, 43:32; 3:2 – Шон Моррисонн, 61:53

"Спартак": Сергей Борисов – Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал – Егор Михайлов, Эдуард Левандовский, Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Артём Гордеев, Олег Губин, Олег Петров, Артём Воронин, Александр Хохлачёв, Бранко Радивоевич

"Северсталь": Василий Кошечкин – Никлас Андерсен, Станистав Егоршев, Теэму Лааксо, Пётр Часлава, Александр Рязанцев, Никита Попов, Николай Стасенко – Вадим Бердников, Никлас Бергфорс, Микко Лехтонен, Николай Казаковцев, Руслан Нуртдинов, Евгений Ковыршин, Александр Федосеев, Евгений Кетов, Геннадий Столяров, Денис Казионов, Вадим Шипачёв, Игнат Земченко, Игорь Емелеев

Главные судьи: Андрей Васильев (Санкт Петербург, Россия) и Юрий Цыплаков (Санкт Петербург, Россия)