В Омске завершился традиционный предсезонный турнир памяти олимпийского чемпиона В. Блинова. А главный его приз достался отнюдь не хозяевам. Все подробности в материале Sport.ru.

Календарь заключительного игрового дня нёс в себе традиционно два матча. Интересен же большинству был вечерний поединок, в котором омский "Авангард" встречался с "Сибирью" из Новосибирска. Интересно было то, что на первое место перед этой игрой претендовали сразу три коллектива: вместе с "Авангардом" в этот список попал "Автомобилист" и всё та же "Сибирь". А зависело всё оттого, кто одержит победу в отчётном поединке. Если новосибирцы, да ещё и с разницей в две шайбы, победителями становились они. Если выигрывал Омск, но с более нереальной разницей  в шесть голов, побеждал "Авангард". Если же счёт оказывался меньше этой разницы, победителем турнира становились екатеринбуржцы.

"Автомобилист" сделал со своей стороны всё зависящее, обыграв в первом поединке дня новокузнецкий "Металлург" – 2:1. А вот "Авангард" со своей задачей не справился, отчего омичам пришлось развлекать свою публику совершенно не хоккейным своим мастерством.

Первый период целиком и полностью остался за хозяевами, которые раз за разом с первых минут принялись обстреливать ворота канадского кипера Томаса Лоусона. Сопутствовали тому и удаления в стане гостей. "Авангард" поиграл и "5х4", и "5х3", однако забили хозяева лишь однажды, однократный численный перевес, неизвестно какой по счёту, после точного паса Власенкова вдоль ворот реализовал Курьянов – 1:0.

"Сибирь" в первые двадцать минут кроме грубости ничем не запомнилась. Особо отличились Микеска, перешедший в это межсезонье из Уфы, и молодой Никита Зайцев. За грубый удар локтем в голову последнему выписали штраф 5+20.

Что случилось с хозяевами после перерыва, сказать сложно. Вот только игра у "Авангарда" разладилась абсолютно. Все начинания в атаке были только за счёт индивидуальных действий хоккеистов. А в обороне творилось вообще неизвестно что. Выход из зоны отсутствовал напрочь, омичи хаотично подхватывали шайбу, кто успеет, и пытались протащить её как можно дальше и вбросить в чужую зону, что удавалось им не так и часто. В такую модель игры ввязался даже Ягр, злоупотреблявший индивидуальным мастерством, где этого совершенно не требовала ситуация, в центре площадки.

По такой игре гости быстро пришли в себя и наказали "Авангард" за свою беспечность в защитных порядках. Анисин в середине периода воспользовался грубой ошибкой омичей в своей зоне и с расстояния одного метра переиграл Царегородцева – 1:1. А затем, спустя три минуты Микеске никто не помешал произвести добивание. На этот раз до ворот было ещё ближе, несколько сантиметров.

Ни о каких шести шайбах в ворота "Сибири" речи уже не шло. Зацепить бы ничью. Однако её-то омичи и не увидели. В третьем периоде, в самом его начале всё тот же Анисин, снова никем не закрытый на пятачке "Авангарда", расстреливает Царегородцева практически с упора, снимая тем самым вопросы относительно победителя встречи.

Омск меняет вратаря. Вместо Царегородцева выходит Рамо. Никитин берёт тайм-аут, который, увы, игровому рисунку омичей никак не помогает, Лоусон в этот вечер больше не пропускал. А за пятнадцать секунд до конца "Авангард" устроил шоу, так что на некоторое время показалось, что в Омск переехал чеховский "Витязь". С небольшим интервалом на площадке развернулось сразу три драки. Сначала отношения выяснили Антон Белов и Микеска, затем Курбатов и Тюрин, ну, и напоследок Рябыкин нанёс удар сзади Логинову. К слову все поединки омичи выиграли, да вот только за них очки в турнирную таблицу не начисляют.

После долгого выяснения и огромных штрафных санкций игру команды, наконец, доиграли. И организаторы подвели итоги выступления команд на турнире. Третье "почётное "место досталось "Авангарду", который отличился в последний игровой день только кулачными боями. Вторым стал "Автомобилист", главный же приз достался "Сибири", которая взяла реванш у "Авангарда" за поражение двухнедельной давности на турнире в Новосибирске.

До старта чемпионата КХЛ остаётся очень мало времени – меньше двух недель. Но у главных тренеров абсолютно всех коллективов есть ещё возможность подлатать дыры и акцентировать внимание на слабых аспектах игры своих команд, которые и обозначил завершившийся вчера турнир.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

"Авангард" – "Сибирь" – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1). 4 600 зрителей
Голы: 1:0 Курьянов (Кукконен, Власенков, 17.15, б.), 1:1 Анисин (Миловзоров, Карцев, 31.45), 1:2 Микеска (Чернов, 35.03, б.), 1:3 Анисин (Миловзоров, 42.04, б.).
Штраф: 109 – 97.
Вратари: Царегородцев (Рамо, 42.04) – Лоусон.
Итоговая таблица
                                  И            В             ВО           ПО           П              Ш            О
1. Сибирь                   4              4             0              0              0              12-5         12
2. Автомобилист         4             3              0              0              1              13-7         9
3. Авангард                4              2             0              0              2              9-10         6
4. Металлург (Нк)        4             1              0              0              3              6-9           3
5. Амур                       4             0              0              0              4              5-14         0