Очередной игровой день в Континентальной хоккейной лиге стартовал с двух матчей – в Новосибирске местная "Сибирь" принимала чеховский "Витязь", а на Кузбассе тамошний "Металлург" играл с череповецкой "Северсталью". Вот первому из этих матчей мы и уделим внимание в этом материале.

Фаворитом этого поединка вашему автору (и, подозреваю, не только мне) представлялись подопечные Дмитрия Квартального, которые в последнее время набрали просто замечательную форму, выиграв сразу три матча подряд. Причём все эти виктории были добыты в выездных поединках с рижским "Динамо", украинским "Донбассом" и московским "Спартаком". Благодаря чему, собственно говоря, сибиряки и очутились сразу на второй строчке Восточной конференции, проигрывая только лишь "Нефтехимику".

А вот чеховский "Витязь", ведомый Юрием Леоновым, выиграв два стартовых матча чемпионата у "Салавата Юлаева" и, как ни странно, "Нефтехимика", затем попросту развалился, проиграв в следующих четырёх встречах "Ак Барсу", "Льву", "Словану" и ЦСКА. Причём три последних матча, надо отметить, были сыграны очень даже в Чехове. В общем, перед стартом отчётного поединка "Витязь" обретался на последнем месте Западной конференции...

"Сибирь" начала матч как и подобает явному фавориту. И уже за первые несколько минут игры голкиперу "Витязя" пришлось" пару раз по-настоящему вступить в игру, спасая свою команду от верных взятий ворот. А затем гости стадиона "Сибирь" оказались в меньшинстве. Причём не просто меньшинстве, а меньшинстве двойном! Перестарались у чеховчан Яков Селезнёв и Алексей Бадюков. И вот теперь подопечным Юрия Леонова стало совсем кисло.

Для начала убойный момент был у словацкого защитника сибиряков Кристиана Кудроча, но Иван Касутин в этом моменте сыграл просто бесподобно. Затем классно бросали по его воротам и Йори Лехтеря, и Никита Осипов, и Максим Кривоножкин, однако счёт в матче так и не был открыт.

Вторая половина первого периода по сути игры ничем не отличалась от первой десятиминутки. Всё так же "Сибирь" атаковала и всё так же "Витязь" упорно отбивался. Отбивался усилиями, конечно же, своего вратаря Ивана Касутина, которого, считаю, можно назвать одним из лучших игроков этого матча. Однако ближе к концу первой трети матча и Касутин не смог спасти свою команду после броска Степана Санникова, которому ассистировал Михаил Фисенко. И "Сибирь" таки повела в счёте! Собственно говоря, на этом первый период и завершился...

Вторая двадцатиминутка на льду стадиона "Сибирь" началась ровно так же, как и первая. То бишь с могучих атак её хозяев, которые упорно пытались реализовать своё численное преимущество, заработанное благодаря ошибке защитника "Витязя" Даниила Маркова. Но реализовать большинство подопечным Дмитрия Квартального не было суждено.

А когда Даниил Марков вернулся на лёд, гости наконец-то осмелели и пошли вперёд, создав несколько весьма неприятных для канадского голкипера "Сибири" Джеффа Гласса моментов. Ну а затем случилось удаление нападающего сибиряков Кирилла Лебедева, а своё большинство хоккеисты чеховского клуба таки реализовывают! Всё начал Александр Королюк, войдя в зону соперника по левому флангу и отдав шайбу абсолютно свободному защитнику Брайану Фэйхи. И тот, совершенно не раздумывая, бросает предмет раздора в ворота Джеффа Гласса – 1:1! Запахло сенсацией!

Тут же "Сибирь" в очередной раз оказывается в большинстве после нарушения правил Марка Каллена, но Иван Касутин сегодня играл просто великолепно, просто отказываясь пропускать. Под самый занавес второй двадцатиминутки хозяева площадки в очередной раз получают шанс реализовать своё численное преимущество, но всё заканчивается точно так же, как и во все предыдущие разы. Таким образом, после сорока минут игры у нас равный счёт! Что же нам преподнесёт последний период?

А преподнёс он нам вторую шайбу чеховских хоккеистов, автором которой стал Александр Королюк, реализовавший численное преимущество своей команды после удаления Константина Алексеева! И запах сенсации становится всё сильнее и сильнее! Как там было у Шота Руставели в его "Витязе в тигровой шкуре"? Что-то типа "каждый воробей мечтает стать свободным орлом", если не ошибаюсь?

Однако в середине третьего периода сибиряки таки сравнивают счёт усилиями одного из лучших, как по мне, хоккеистов "Сибири" на старте чемпионата – защитника Никиты Зайцева. Буквально тут же "Витязи" могли выйти вперёд, однако Алексей Бадюков не смог реализовать свой шанс. А уже под занавес основного времени блестяще сыграл и Иван Касутин, сыграв предельно внимательно в ситуации с выходом один на один в исполнении Алексея Копейкина. В общем, основное время так и закончилось ничьей 2:2, в дополнительное время всё тоже обошлось без взятий ворот (хотя моменты, надо сказать были), а серия послематчевых буллитов таки принесла победу хозяевам площадки.

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Сибирь" (Новосибирск) – "Витязь" (Чехов) - 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 – Степан Санников, 16:32; 1:1 – Брайан Фэйхи, 29:40; 1:2 – Александр Королюк, 41:36; 2:2 – Никита Зайцев, 46:27; 3:2 – Йори Лехтеря, 65:00

"Сибирь": Джефф Гласс – Артём Караваев, Константин Алексеев, Никита Зайцев, Артур Кулда, Александр Кутузов, Максим Игнатович, Кристиан Кудроч – Максим Грачёв, Михаил Фисенко, Йори Лехтеря, Алексей Копейкин, Йонас Энлунд, Виктор Другов, Вячеслав Солодухин, Степан Санников, Максим Кривоножкин, Андрей Никитенко, Кирилл Лебедев, Андрей Степанов, Никита Осипов

"Витязь": Иван Касутин – Брайан Фэйхи, Динар Хафизуллин, Яков Селезнёв, Роман Кудинов, Игорь Головков, Даниил Марков, Алексей Трощинский – Джошуа Хеннесси, Марк Каллен, Денис Сергеев, Евгений Тимкин, Антон Королёв, Павел Чернов, Никита Двуреченский, Тревор Гиллис, Алексей Бадюков, Александр Чистяков, Александр Королюк, Вячёслав Кулёмин

Главные судьи: Евгений Ромасько (Тверь, Россия) и Владимир Наливайко (Минск, Белоруссия)