@Sport.ru рассказывает о событиях очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги. И сейчас мы поговорим обо всех наиболее примечательных событиях и моментах первого из трёх сегодняшних матчей, в котором на льду новосибирской арены "Сибирь" столкнулись местная одноимённая команда и их гости из Новокузнецка.

Обе команды, принявшие участие в отчётном поединке, как известно, выступают в Восточной конференции КХЛ. И делают это, стоит отметить, с весьма отличным эффектом и результатом. К примеру "Сибирь" Дмитрия Вячеславовича Квартального пусть и не обладает огромными финансами (о чём в последнее время частенько любит повторять генеральный менеджер сибиряков Кирилл Фастовский) в сезоне этом выглядит просто дивно, являясь на эту секунду лидером своей конференции, и опережая богатый челябинский "Трактор" на два очка.

Причём случилось это знаменательное событие (в смысле захват лидерства) буквально несколько дней назад, когда сибиряки здесь же обыграли своих главных конкурентов со счётом 2:1. Но мы об этом уже весьма подробно писали, а потому не будем повторяться. Отмечу разве что ещё такой приятный для любого болельщика "Сибири" момент – их любимая команда в турнирной таблице всей лиги идёт на второй строчке, уступая московскому "Динамо" только по разнице заброшенных и пропущенных шайб!

А вот "Кузня" Анатолия Анатольевича Емелина о подобных результатах может только мечтать. Ведь они сейчас более чем заслуженно борются только за то, чтобы остаться в зоне плей-офф Восточной конференции. Причём на данный момент "Металлург" располагается на восьмой строчке турнирной таблицы только за счёт лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб. У омского "Авангарда" она сейчас чуточку похуже. Но это, подозреваю, только пока. Ведь "Ястребы" уже определённо начинают оживать, и уже в субботу, как мне кажется, они наконец-то попадут в заветный для их болельщиков октет лидеров.

А команда из Новокузнецка сейчас откровенно плоха. Свидетельством чему является их недавнее домашнее поражение от абсолютно худшей команды лиги – екатеринбургского "Автомобилиста" в серии буллитов. Да и жуткий влёт от "Трактора" со счётом 0:6 тоже, подозреваю весьма долго не забудется преданными болельщиками "Металлурга".

Начался же отчётный поединок с весьма неожиданных для меня атак подопечных Анатолия Емелина, которые в самом дебюте матча имели парочку шансов для того, чтобы распечатать вратаря "Сибири" Джеффа Гласса. Однако канадец весьма уверенно справился с броском Юрия Назарова, а рейд Никиты Выглазова был ликвидирован защитниками сибиряков.

Затем и у хозяев площадки появилась дивная возможность открыть в этом матче счёт. Это Крис Саймон сыграл высокоподнятой клюшкой и отправился отдыхать на скамейку для штрафников. Но реализовать это большинство ребята Дмитрия Квартального так и не смогли. Более того, голкипер "Кузни" Александр Лазушин за это время даже вспотеть не успел!

Ну а в концовке первой двадцатиминутки обе команды обменялись очень опасными уколами. Для начала Артём Ворошило элегантно набросил шайбу на пятачок "Металлурга", а расположившийся там Максим Грачён не смог подправить её в ворота соперника. Спустя пару минут жарко стало и у ворот Джеффа Гласса. Но с броском Дениса Курепанова голкипер сибиряков справился, а вот Александр Бумагин и вовсе промахнулся. Таким образом, на первый большой перерыв команды ушли при счёте 0:0.

А вот вторая двадцатиминутка подарила нам сразу шесть взятий ворот. Причём пять из этих шести шайб влетели в ворота несчастного канадца Джеффа Гласса! Начало этому разгрому положил ещё в конце первой минуты второго периода Алексей Ефимов, замкнувший в касание передачу Александра Мерескина. К своей чести сибиряки на некоторое время выровняли игру и даже сравняли счёт. Сделал это в середине второй двадцатиминутки Михаил Фисенко, огорчив тем самым свою бывшую команду.

Однако в унынии хоккеисты "Кузни" пребывали ну очень недолго. Не прошло и двух минут, как защитник "Металлурга" Захар Арзамасцев могучим броском завершил комбинацию имени Дамира Жафярова. Тут же Дмитрий Кагарлицкий имел дивную возможность окончательно добить подопечных своего тёзки Квартального, но Джефф Гласс выручил свою команду, парировал буллит в исполнении нападающего гостей.

"Не забили сейчас, забьём чуть позже" – именно так подумали по этому поводу хоккеисты "Металлурга". И именно так всё и произошло. Ведь под занавес второй двадцатиминутки они ещё трижды ставили на колени канадского вратаря "Сибири"... Для начала дубль оформил Александр Бумагин (в первом случае ему ассистировал Рэнди Робитайл, а во втором Дмитрий Мегалинский). Ну а окончательную точку на надеждах коллектива из Новосибирска поставил Александр Мерескин протолкнувший шайбу в ворота Гласса после передачи Антона Лазарева – 1:5!

Последний период опять-таки прошёл при подавляющем преимуществе гостей площадки, которые трижды играли в большинстве после нарушения правил в исполнении легионеров новосибирцев Артура Кулды, Йонаса Энлунда и Кристиана Кудроча. Однако реализовать свои возможности игроки "Кузни" так и не смогли.

А вот подопечные Дмитрия Квартального свои моменты использовали. Для начала отличился вышеупомянутый финн Йонас Энлунд, завершивший комбинацию с участием своего соотечественника Йори Лехтери, который выиграл вбрасывание в зоне "Металлурга". А затем Александра Лазушина пробил и Артём Ворошило.

Ну и напоследок отмечу, что во втором перерыве трибуны стадиона "Сибирь" весьма серьёзно поредели. И по этому поводу вашему покорному слуге хочется высказать своё "фэ". Ведь как известно, болельщик имеет право называть себя болельщиком только в том случае, если он со своей командой и в минуты радости, и в минуты горя.

Да, очень комфортно и удобно "болеть" за команду, которая является лидером чемпионата, и совсем иное дело – быть с теми ребятами, которые дома проигрывают с разгромным счётом, но, тем не менее, продолжают биться с мужеством обречённых. Как остатки воинства Спартака в битве около Брундизия/Бриндизи с войсками Марка Красса. Вот таким самым настоящим болельщикам от меня низкий поклон, а о тех глорихантерах, которые отвернулись от "Сибири" в тяжёлую для неё минуту, мы вспоминать и тосковать не будем. И это последнее, что мне хотелось бы сказать по сему поводу.

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Сибирь" (Новосибирск) – "Металлург" (Новокузнецк) - 3:5 (0:0, 1:5, 2:0)

0:1 – Алексей Ефимов, 20:50; 1:1 – Михаил Фисенко, 28:46; 1:2 – Захар Арзамасцев, 30:47; 1:3 – Александр Бумагин, 35:08; 1:4 – Александр Бумагин, 36:56; 1:5 – Александр Мерескин, 38:35; 2:5 – Йонас Энлунд, 53:13; 3:5 – Артём Ворошило, 59:27

"Сибирь": Джефф Гласс – Артём Караваев, Константин Алексеев, Никита Зайцев, Артур Кулда, Александр Кутузов, Кристиан Кудроч, Кирилл Сафронов – Сергей Шумаков, Йори Лехтеря, Алексей Копейкин, Йонас Энлунд, Виктор Другов, Вячеслав Солодухин, Степан Санников, Максим Кривоножкин, Андрей Степанов, Артём Ворошило, Максим Грачёв, Никита Осипов, Михаил Фисенко

"Металлург" (Нк): Александр Лазушин – Станислав Романов, Филипп Метлюк, Захар Арзамасцев, Брент Сопел, Михаил Куклёв, Дмитрий Мегалинский, Алексей Гришин – Антон Лазарев, Дмитрий Черных, Дмитрий Кагарлицкий, Крис Саймон, Рэнди Робитайл, Никита Выглазов, Александр Мерескин, Александр Бумагин, Дамир Жафяров, Алексей Ефимов, Константин Турукин, Юрий Назаров, Денис Курепанов

Главные судьи: Алексей Белов (Ярославль, Россия) и Александр Сергеев (Жуковский, Россия)