Sport.ru / Хоккей. Заслуженный тренер России Сергей Михалёв рассказал о своём видении выхода из сложившейся ситуации в отечественном хоккее.

"Нет вопросов — все хотели победить, но не смогли, — сказал Михалёв. — Игра показала: могли выиграть у финнов — случайно. Однако победил соперник, который заставил нас ошибиться. Мы все ошибки знаем, есть конкретные люди, которые их совершили. Что ж, значит, на данный момент у нас нет игроков, которые были бы в состоянии обойтись без них. Значит, нам остаётся рассчитывать на следующее поколение, которое сможет выигрывать. Дальше надо жить. С надеждой. Растить игроков, которые будут выигрывать. Ведь всё очень просто: если мы посмотрим на НХЛ, нас там всё меньше и меньше. В первую очередь, надо завоёвывать НХЛ. Нам нужен в хоккее какой-то орган, чтобы он работал, а так мы всё чего-то там тусуемся, а результатов нет, и похвастаться нечем. Вся наша система, включая ФХР — она не рабочая, а тусовочная.

Напомним, что сборная России по хоккею уступила Финляндии в четвертьфинале Олимпийских играх со счётом 1:3. Единственную шайбу у россиян забросил Илья Ковальчук, открыв счёт в матче, но финны быстро отыгрались, а затем вышли вперёд. Во втором периоде формальные гости увеличили отрыв, а в третьем периоде команды обошлись без заброшенных шайб.

Полуфинальные встречи на Олимпийских играх состоятся сегодня, 21-го февраля. В 16:00 на лёд выйдут сборные Швеции и Финляндии, а в 21:00 силами померяются сборные США и Канады. Финал состоится 23-го февраля в 16:00 по московскому времени.