Третий матч игрового дня на канадском мировом первенстве закончился великолепной победой сборной России над Италией…

Прозвучали гимны, команды поприветствовали друг друга, и началась битва. Уже на второй минуте форвард "Вашингтона" Александр Сёмин заработал удаление. Однако, посидев и подумав над своим поведением, Саша вышел на площадку и открыл счёт. Перехватив шайбу у своей синей линии, нападающий начал прорыв к итальянским воротам, обыграл по пути двух защитников и переиграл голкипера - 1:0, и сборная России выходит вперёд.

Шайба вдохновила нашу команду и в течение пяти минут пошла череда опасных бросков. Хорошо атаковали Овечкин и Фёдоров, однако в первом случае дело спасла перекладина, а во втором российского форварда подвела точность. Первый, пожалуй, опасный момент был у Сканделлы, но хорошо сыграл наш голкипер - Александр Ерёменко.

На тринадцатой минуте была заброшена ещё одна шайба. В левом углу площадке хорошо себя проявил Александр Овечкин, отдал пас на Сергея Федорова, который, находясь на пятачке, точно уложил шайбу в угол ворот. Однако арбитр эту шайбу после просмотра повтора не засчитал.

До конца первого периода осталось чуть более пяти минут, однако заброшенных шайб зрители так и не увидели.

На второй период сборная России вышла с одной целью - забить как можно больше. И это ей прекрасно удалось. Александр Овечкин слева прокрался к воротам, бросил, однако шайба отскочила к борту, но один из лучших форвардов этого сезона в НХЛ подхватил эту шайбу и с острого угла от спины голкипера послал шайбу в сетку - 2:0.

Прошло буквально пять минут и теперь очередь забивать дошла до Морозова. Ковальчук выдал ему прекраснейший пас, и  нападающий "Ак Барса" точно бросил в ближний угол, но тут настоящее чуда совершил страж ворот итальянцев. Томас Трагуст фантастическим образом среагировал на этот удар, но, поймав шайбу в ловушку, упал вместе с ней в ворота. После долгого просмотра арбитр встречи её засчитал - 3:0.

Не прошло и двух минут, как очередь забивать дошла до Алексея Терещенко. Получив шайбу у синей линии, чемпион России сезона 2007/08 мощнейшим броском в ближний угол довёл счёт до 4:0.

Прошло лишь шесть!!! секунд и гол в свой послужной список заносит Александр Сёмин. После выигранного сбрасывания Саша чуть-чуть продвинулся к итальянским воротам и бросил в дальнюю девятку - 5:0!

И опять не повезло Сергею Федорову. На этот раз пас ему опять давал Овечкин, но чуть-чуть подправил шайбу рукой. Сергей-то её забросил, но судья гол отменил. Кстати уже второй за матч.

Но по прошествии двух минут отличился Максим Сушинский. Его тёзка Афиногенов прорвался по правому флангу, остановился, развернулся, отдал пас, и Сушинский воспользовался голкипером итальянцев в качестве стенки, ударил ему в щиток и шайба влетает в сетку ворот - 6:0.

Сборная Италии в шоке, а россияне прибавляют и прибавляют. Однако время второго периода подошло к концу и команды пошли на заслуженный 15-минутный отдых.

Заключительный период начался так же, как и два предыдущих - с атак россиян. Но прежде в ворота сборной Италии произошла замена. Вместо Томаса Трагуста вышел Гюнтер Хель. Дважды опасные броски наносит Александр Овечкин, но прекрасно проявил себя голкипер. Отметим, что это принесло гостям пользу, на протяжении всего периода Хель и Овечкин творили просто чудеса. Один проводил великолепные атаки, второй прекрасно защищал свои ворота.

А между тем сборной Италии удалось размочить счёт. Пэт Ианноне нанёс сильнейший бросок, Александр Ерёменко его вроде отразил, но шайба юркнула ему под спину и на добивании быстрее всех оказался Джейсон Чироне - 6:1.

Сборная России унывать не стали, и точку в матче ставит Данис Зарипов. Пройдя к чужим воротам, он отдал пас Сергею Зиновьеву, тот переправил её Алексею Морозову, который вернул игровой снаряд открывшемуся Зарипову. Данису ничего не оставалось делать, как наносить очень сильный удар в левую от вратаря девятку - 7:1.

Пожалуй, в этом матче сборная России оставила очень хорошее впечатление. Все лидеры сыграли так, как нужно и теперь будем с нетерпением ждать встречу против чехов. Этот матч пройдёт уже завтра, 4 мая.

Сергей Катеринич, Sport.ru

Хоккей. Квебек. Чемпионат мира. Первый групповой этап. 1-й тур. Группа D.

Россия - Италия - 7:1 (1:0, 5:0, 1:1)

Голы: Сёмин (Гребешков, Афиногенов), 04:02 (1:0). Овечкин (Сёмин, Фёдоров), 23:39 (2:0). Морозов (Ковальчук, Зиновьев), 29:01 (3:0). Терещенко (Афиногенов, Прошкин), 31:12 (4:0). Сёмин (Гребешков, Афиногенов), 31:18 (5:0). Сушинский (Горовиков, Афиногенов), 36:58 (6:0). Чироне (Сканделла, Ианноне), 52:29 (6:1). Зарипов (Зиновьев, Морозов), 56:03 (7:1 - бол.).