Буквально пару минут назад к своему логическому завершению подошёл очередной матч Континентальной хоккейной лиги, в котором на льду "Уфы – Арены" тамошний "Салават Юлаев" принимал своих соседей по турнирной таблице – магнитогорский "Металлург".

Дабы не быть голословным, сразу скажу, что сегодняшние хозяева в таблице Восточной конференции располагались на седьмой строчке, выиграв на старте чемпионата только два поединка из четырёх – у минского "Динамо" и ханты-мансийской "Югры". А вот проиграть подопечные Венера Сафина успели и "Северстали", и "Витязю" (матч которого мы уже сегодня успели посмотреть), и омскому "Авангарду", и "Барысу".

"Магнитка" же на старте сезона выглядит ещё хуже, занимая перед стартом отчётного поединка позорное девятое место в турнирной таблице Восточной конференции. Причём начали свои выступления "Металлурги" под руководством канадского специалиста Пола Морриса вовсе с двух поражений от "Трактора" и "Автомобилиста". И только затем последовали домашние победы над питерским СКА и столичным "Динамо".

Чем этот матч был заметен, так это дебютом звёздных новичков команды из Магнитогорска – Евгения Малкина и Сергея Гончара, которые будут выступать за "Металлург" до завершения локаута в Национальной хоккейной лиге. И, стоит отметить, сыграли они очень даже неплохо. Хотя, разумеется, чувствовалось, что ребята пока не совсем сыгрались со своими новыми партнёрами. Но это дело наживное.

Активней отчётный поединок, разумеется, начали хоккеисты уфимского клуба, которым очень уж хочется исправиться перед своими болельщиками за неудачный стартовый отрезок чемпионата. За первые минуты матча шансы пробить финского голкипера магнитогорского "Металлурга" Ари Ахонена имели и Олег Сапрыкин, и Александр Свитов, но однофамилец легендарного прыгуна с трамплина пропускать быстрый гол отказывался напрочь.

Выдержав стартовый штурм хозяев площадки, подопечные Пола Морриса пошли вперёд. И уже становится весьма горячо возле ворот Вадима Тарасова, который, надо сказать, выглядел в эти минуты ничем не хуже своего финского коллеги. В том числе и тогда, когда его команда осталась в численном меньшинстве, после удаления нападающего Сергея Зиновьева. Однако завершилась первая двадцатиминутка всё-таки с минимальным преимуществом "Салавата Юлаева". Героем стал нападающий Александр Свитов, прекрасно сыгравший на пятачке "Магнитки" после передачи с правого фланга от Игоря Мирнова.

Второй период, однако, для башкирского клуба начался совсем не так, как они планировали. Ведь уже на третьего его минуте "Металлург" сравнял счёт, а спустя ещё 50 секунд гости и вовсе были впереди! Первая шайба подопечных Пола Морриса, к слову, очень сильно напомнила взятие ворот имени Александра Свитова. Точно такой же прострел с правого фланга атаки и точно такая же замечательная игра центрального нападающего на пятачке. Автором этой шайбы стал Павел Здунов, а ассистировали ему Михаил Якубов и Богдан Потехин. Ну а вывел вперёд хоккеистов из Магнитогорска Ярослав Косов, классным броском отправивший шайбу в ворота Вадима Тарасова после ассиста имени Сергея Гончара. Удачный дебют в исполнении знаменитого защитника!

Однако вторая половина второго периода прошла уже под диктовку уфимских хоккеистов, которые, осознав, что всё может закончиться незапланированным поражением, взялись за дело. И уже совсем скоро хозяева площадки вновь вышли вперёд. Причём обе шайбы на счету одного хоккеиста – Сергея Зиновьева. В первом случае ему ассистировал Виталий Прошкин, а во втором Игорь Мирнов и Андрей Зубарев. Под занавес второй двадцатиминутки Сергей Гончар мог таки ещё раз сравнять счёт, но Вадим Тарасов справился с его могучим броском.

Первые десять минут последнего периода прошли в довольно вязкой и скучной борьбе. Пару раз в игру вступал Ари Ахонен (атаковали Никита Филатов и Сергей Емелин), но эти броски назвать чересчур уж сложными попросту нельзя. А вот у ворот Вадима Тарасова вообще была тишь да гладь. У вашего покорного слуги даже сложилось впечатление, что "Магнитку" вполне устраивало проиграть отчётный поединок.

Близилась финальная сирена, но моменты у ворот Вадима Тарасова так и не происходили. В отличие от Ари Ахонена, которому на 55-ой минуте откровенно повезло после того как шайба, по которой приложился Сергей Емелин, попала в штангу! И всё-таки "Магнитка" спасается. Причём делает это уже на последней минуте матча усилиями Энвера Лисина, которому ассистировали Евгений Малкин и Джастин Ходжмэн! И нас ждёт овертайм! А уже там неугомонный Сергей Зиновьев оформил классический хет-трик! Браво!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Салават Юлаев" (Уфа) – "Металлург" (Магнитогорск) - 4:3 (1:0, 2:2, 0:1)

1:0 – Александр Свитов, 14:43; 1:1 – Павел Здунов, 22:36; 1:2 – Ярослав Косов, 23:25; 2:2 – Сергей Зиновьев, 30:00; 3:2 – Сергей Зиновьев, 36:34; 3:3 – Энвер Лисин, 59:21; 4:3 – Сергей Зиновьев, 64:43

"Салават Юлаев": Вадим Тарасов – Андрей Зубарев, Иван Баранка, Ильдар Исангулов, Виталий Прошкин, Андрей Кутейкин, Ефим Гуркин, Виталий Шулаков – Игорь Мирнов, Юрий Трубачёв, Александр Свитов, Игорь Григоренко, Никита Филатов, Денис Хлыстов, Александр Степанов, Сергей Зиновьев, Алексей Глухов, Томаш Ролинек, Сергей Емелин, Олег Сапрыкин, Артём Гареев

"Металлург": Ари Ахонен – Алексей Бондарев, Виктор Антипин, Георгий Мишарин, Сергей Бернацкий, Ярослав Хабаров, Олег Твердовский, Сергей Гончар – Сергей Мозякин, Джастин Ходжмэн, Антон Шенфельд, Кэл О`Райлли, Энвер Лисин, Денис Платонов, Павел Здунов, Алексей Кайгородов, Дмитрий Казионов, Ярослав Косов, Михаил Якубов, Богдан Потехин, Евгений Малкин

Главные судьи: Сергей Кулаков (Тверь, Россия) и Константин Оленин (Москва, Россия)