После небольшого чуда на казанском льду ХК МВД и "Ак Барс" отправились на пятый матч в Балашиху. Упрощённая модель гостей, игра без контратак, "мусорные" шайбы "милиционеров", одинаковые "барсов" и предвкушение шестой части этого противостояния в материале Sport.ru.

После того, как ХК МВД выиграл 2 гостевых матча, финальная серия, по сути, началась заново. Вот и тренер "Ак Барса" Валерий Белов говорил, что начинается новое противостояние до двух побед: "Надеюсь, что ребята спокойны. Нет Морозова и Медведева, зато есть Никулин и Терещенко.  Не скажу, что эта игра станет переломной, ни мы, ни МВД не сдадутся". Комментарии Харриса Витолиньша были банальными, то же самое он говорил перед вторым матчем: " Игра не будет ничем отличаться от предыдущей, будем играть осторожно".

Зинэтула Билялетдинов произвёл изменения в обороне. Вместо разыгравшегося, но оборонительного Захарчука играл более атакующий Буравчиков. Таким образом тренер надеялся компенсировать потерю Медведева.

Первое звено ХК МВД, видимо, порядком надоело наставнику казанцев. Дабы эта тройка не сильно разбегалась, на её нейтрализацию были брошены чекеры Алексеев, Степанов и Бодров. Это уже 5-й матч в серии, поэтому о какой-либо разведке говорить не приходилось. Игра на первых минутах была осторожная, но на высоких скоростях, причём больше атаковали хозяева. "Ак Барс", порой, с трудом выбирался из-под прессинга в своей зоне.

"Первое звено ХК МВД, видимо, порядком надоело наставнику казанцев. Дабы эта тройка не сильно разбегалась, на её нейтрализацию были брошены чекеры Алексеев, Степанов и Бодров"

Команды словно поменялись ролями. Теперь контратаками кусались "барсы". Впрочем, к середине периода всё встало на свои места. Казанцы провели несколько позиционных атак, заработали большинство, не забили. В последнее время у "Ак Барса" с реализацией лишнего всё очень плохо.

Зато в равных составах всё в порядке. После очередного навала и двух спасений Гарнетта, Никулин от синей линии вложил шайбу в крюк Обухову, и верхний угол от паутины был очищен. У МВД всё было наоборот. 5 на 5 ничего не получается, но большинство они реализуют эффективно и эффектно. Новак бросил от синей, Столяров на пятаке создал заслон, добавьте сюда рикошет от клюшки Емелина – 1:1.

"Ак Барс" не слишком заморачивался над подбором ключей к рамке Гарнетта. Кроме набросов на пятак и подставленных клюшек казанцы ничего не изобретали. Всё гениальное просто. Хозяева действительно были не в своей тарелке от такой тактики.

Второй период ХК МВД начал с двух удалений подряд. Понятно, что "Ак Барс" вот уже третий матч подряд в большинстве не забивает, но количество рано или поздно может перерасти в качество. По сути, кроме двух малых штрафов, второй период было не особо примечательным. Привычные прострелы "Ак Барса" вдоль пятака никого не находили, контратаки ХК МВД наталкивались на обороняющуюся пятёрку соперника.

Лишь к 18-й минуте хозяева взорвались. "Ак Барс" долго не мог вывести шайбу из зоны, и, в конце концов, пропустил потрясающий по своей нелепости гол. Цветков от синей линии с кистей бросил много мимо ворот, попал в стоявшего у штанги Панина, от него шайба срикошетила в Веханена, прокатилась по его плечу и заползла в ворота. В итоге автором этого шедевра стал Кокарев. Когда он успел дотронуться до шайбы, непонятно. Гости не долго были в положении отыгрывающихся. Емелин через несколько секунд повторил бросок Цветкова, а Терещенко полёт шайбы скорректировал – 2:2.

"Привычные прострелы "Ак Барса" вдоль пятака никого не находили, контратаки ХК МВД наталкивались на обороняющуюся пятёрку соперника"

Этот гол вызвал множество вопросов с хозяйской стороны. Всё же в толкучке на пятаке уронили Гарнетта. С другой стороны, разобрать, кто это сделал, свои или чужие, было сложно. К тому же, в площади ворот никого, кроме вратаря не было. Судьи в эпизоде разобрались.

Третий период мог начаться с третьей шайбы МВД, будь Добрыжкин чуть хитрее. С прямым броском в грудь Веханен справился. Зато был бессилен после богатырского замаха Дерлюка на синей линии. На пятаке, кстати, снова был траффик, и снова возникли вопросы к судьям, но Угаров, как и Терещенко, в площадь ворот не залез – 3:2.

После этого игра никак не могла выбраться из средней зоны. ХК МВД был только за, "Ак Барс" против. Но лишь на последние 2 минуты гостям удалось закрепиться в чужой зоне. Сирена, как говорится, застала Казань в атаке. 3:2 в серии, и шестой матч обещает быть сумасшедшим.

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. Финал. Пятый матч

ХК МВД (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Обухов (Терещенко, Никулин), 13:38 (0:1). Новак (Штрбак), 15:22 (1:1 - бол.). Цветов, 39:08 (2:1). Терещенко (Емелин), 39:55 (2:2). Дерлюк (Цветков, Кокарев), 46:07 (3:2).

Счёт в серии - 3:2.