Очередной успех СКА, конечно, радует питерских болельщиков, но вот остальным фаворитам сейчас не слишком улыбается включать дополнительный форсаж для того, чтобы догонять обнаглевших "армейцев". Впрочем, @Sport.ru отмечает активность отдельных клубов, не позволяющих вручить СКА корону "регулярки" уже сейчас…

Матч дня. "Локомотив" – "Ак Барс"

Естественно, что в эту рубрику будут попадать матчи, в которых играю признанные фавориты. На старте КХЛ, кстати, не так много "вкусных" встреч, чтобы игнорировать битвы таких команд. Тем более, что и казанцы, и ярославцы могут играть гораздо сильнее, нежели у них получается на данный момент. Особенно это касается гостей, которые довольно безвольно проиграли никакому московскому "Динамо". Зато забросил тогда Фёдор Малыхин, чем очень сильно обрадовал главного тренера – Билялетдинов, кажется, откровенно устал защищать на пресс-конференциях своего молодого форварда. Журналисты народ такой – не забиваешь, значит получай по заслугам. Мозякина сейчас, к примеру, никто не критикует. Элементарная математика заброшенных шайб.

Хотя в сегодняшней встрече герой вышел с другим именем. Матч медленно прикатился к серии буллитов после 2-2 в основное время (в очередной раз отметился Азеведо с одной стороны и Платт – с другой), в который неожиданно зажёг Оскар Мёллер, который, вероятно, до сих пор под впечатлением великого Ти Джея Оши и выступления того на Олимпиаде в матче с российской сборной. Правда, результат вышел немного скромным – "всего" две шайбы в послематчевой серии, но и этого хватило для того, чтобы принести команде целых два очка. Что в выездных сериях цениться гораздо больше.

Цитата дня. Юрий Леонов

"Амур" сегодня даже забросил две шайбы "Салавату", но и этого не хватило для того, чтобы победить. Так бывает, и главный тренер хабаровского клуба не отрицал этого даже в послематчевом интервью:

"Я хочу поздравить "Салават Юлаев" с победой. Для нас эта игра была с хорошей, мастеровитой командой. На данный момент, к своим игрокам у меня претензий нет вообще, по самоотдаче, по всему остальному. Пока это всё, что мы можем на сегодня. Мы будем идти дальше, будем работать. Никто не расписывается в бессилии, но на данный момент именно так. По ходу игры мы постарались немного изменить тактику. Просили игроков, по возможности, делать больше бросков в створ ворот. Начали менять сам ход игры, потому что когда идут броски в створ, появляются отскоки, напряжение у ворот соперника растёт. Игроки почувствовали, стали кататься"

Разгром дня. "Трактор" – СКА 2:6

Питерцы продолжают своё турне по городам России, и не скажешь ведь, что они хоть как-то лишились своего лоска, правда ведь? Особенно, учитывая тот факт, что начал нормально играть Ковальчук, а остальные лидеры остаются на своём прежде выбранном уровне, то сейчас СКА остановить довольно сложно. И уж точно это не под силу нынешнему "Трактору". Если бы два года назад – другое дело, сейчас же тщетно бытие челябинских болельщиков.

И в первой половине, и во второй "армейцы" стреляли дуплетами: сначала отличились Торесон и Червенка, потом же героями были Ковальчук и Кучерявенко. Именно они, по сути, принесли победу гостям в первые сорок минут. Потом же шла размеренная игра, которая позволила выпустить на ворота "Трактора" молодого Василия Демченко (дело Василевского живёт-с!), а в третьем периоде устроить настоящую засуху у обеих ворот. Впрочем, 6-2 – тоже хороший результат. Напомним, что СКА остается единственным клубом, не потерявшим пока ни одного очка. Вот так-то.

Герой дня. Андреас Турессон

Когда "Барыс" усилиями Бойда забросил первую шайбу в матче, казалось, что будет действительно большая заруба с огромным количеством удалений и невероятным нервом с обеих сторон. Но, пропустив, новосибирцы стали больше атаковать, и под занавес первого периода Андреас Турессон реализовал численное преимущество, четвертое подряд для хозяев. На 46-й минуте Турессон отличился вновь (и снова в большинстве) – его бросок в ближний верхний угол стал неберущимся для Яна Лацо. А третья шайба – это классика для Дадонова или Ковальчука: в пустые ворота забрасывают только избранные. Хоккейная судьба выбрала именно Турессона, который оформил хет-трик ради того, чтобы новосибирские болельщики спокойно спали по ночам.

Память дня. Мирослав Глинка

К большущему сожалению, не все спортсмены могут похвалиться железными нервами, и по окончанию карьеры многие сталкиваются с невероятной депрессией. Которая, в свою очередь, приводит к непредсказуемым последствиям. Мирослав Глинка, на самом деле, был отличным хоккеистом, обладатель всех комплектов наград на чемпионатах мира… Но его поступок поверг в шок всех. И Бог ему судья.