Sport.ru / Хоккей. Питерский СКА, обыграв в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги "Медвешчак", установил рекорд КХЛ по количеству побед на старте сезона.

Поединок в Загребе завершился со счётом 5:1 в пользу подопечных Вячеслава Быкова. В рядах победителей две шайбы забросил Тони Мортенсон, отличившись на 25-й и 36-й минутах. По голу записали в свой актив Патрик Торесен (8-я минута), Вадим Шипачев (18-я минута) и Евгений Дадонов (48-я минута). Автором единственной шайбы "Медвешчака" стал Мэтт Андерсон (18-я минута).

Таким образом, СКА победил в одиннадцатом матче кряду, установив по этому показателю абсолютный рекорд лиги.

Интересно, что достижения питерского клуба стали бы рекордными и для Национальной хоккейной лиги, которая считается сильнейшей в мире. В сезоне-1993/94 10 побед на старте чемпионата одержал "Торонто", а в сезоне-2006/07 это достижение повторил "Баффало".

Примечательно, что игроки СКА находятся среди лидеров по основным статистическим показателям.

Так, форвард армейцев Вадим Шипачёв, имея в активе 15 результативных передач, укрепился в роли лидера лучших ассистентов лиги. Лидер атак питерцев Илья Ковальчук - во главе списка лучших бомбардиров (11 голов + 8 передач).

Кроме того, нападающий СКА Виктор Тихонов набирает очки в четырёх матчах подряд, а Артемий Панарин - в семи!

В ближайшую среду, 1 октября, волею календаря "Медвешчак" и СКА вновь сыграют между собой – и опять на арене в Загребе. А 3 октября армейцы отправятся в гости к "Атланту".