Расчудесный у нас всё-таки сегодня получается в Континентальной Хоккейной Лиге день: для начала суперматч с участием магнитогорского "Металлурга" и челябинского "Трактора" (которые, напоминаем, активно преследуют дуэт лидеров Восточной конференции – "Ак Барс" и "Авангард). А вслед за ним наступила очередь другого поединка – с участием питерского СКА и ярославского "Локомотива".

Наверное, будет лишним говорить о том, что и коллектив финского специалиста Юкки Ялонена, и подопечные американского наставника Тома Роу в текущем сезоне показывают просто замечательную игру. Причём игру замечательную не только по своему содержанию (преступлением было бы не вспомнить о том, что СКА является лучшей атакой Западной конференции КХЛ, а "Локомотив" – практически лучшей обороной), но и, что самое главное, по своим результатам.

Ведь питерский клуб ныне возглавляет турнирную таблицу и своего дивизиона, опережая московских динамовцев лишь на одно-единственное очко, и конференции. Где их главным конкурентом, по сути, является опять-таки "Динамо", идущее там, правда, лишь на третьей позиции.

"Локомотив" же, занимающий вторую позицию в конференции и первую в своём дивизионе (опережая при этом ещё один московский клуб ЦСКА, о матче которого мы писали несколько минут назад), отставал от СКА сразу на 10 пунктов. То бишь, сейчас железнодорожный клуб не особо-то и витает в облаках, размышляя о первом месте в конференции.

Нет, ныне "Локомотив" в первую очередь думает о победе в своём дивизионе, где им предстоит очень непростая борьба. Ведь даже та же самая "Северсталь" и то ещё не утратила надежд побороться за первую строчку дивизиона Тарасова. Время-то на исправление сложившейся ситуации у них ещё есть...

Особенно, учитывая то, что коллектив Тома Роу сейчас выглядит, откровенно говоря, неважно. Всё-таки проигрывать дома "Сталеварам" из Магнитогорска со счётом 1:5 и на выезде "Барысу" для "Локо" должно быть стыдно. В общем-то, именно по этому мне и представлялся фаворитом отчётного поединка клуб из Санкт Петербурга. И они таки подтвердили своё реноме. Однако обо всём по порядку.

Первый опасный момент в матче был создан Ильёй Ковальчуком, который отпасовал на, кажется, Виктора Тихонова, а тот можно бросил по воротам "Локомотива". Семён Варламов среагировал. Вскоре случился ответ в исполнении первого звена железнодорожников. Это Артём Анисимов бросал по воротам Сергея Бобровского. С тем же успехом, правда, что и Тихонов несколькими минутами ранее.

Удостоверившись в том, что обыграть соперника легко и просто им не удастся, команды перешли к более спокойной манере игры. Которая, к сожалению, так и не подарила нам взятий ворот в первом периоде. А ведь шансы были что у хоккеистов СКА, что у хоккеистов "Локомотива". Особенно хорошо вспоминаются броски Дмитрия Калинина и Ильи Ковальчука, но Семён Варламов первые 20 минут поединка провёл просто восхитительно.

Однако в дебюте второй трети матча и он оказался не у дел, когда Патрик Торесен могучим броском с левого фланга отправил шайбу прямо в "девятку" его ворот. Всё, теперь питерский клуб заполучил возможность играть в свой излюбленный хоккей! Буквально тут же Пётр Пруха вывел на ударную позицию Кевина Даллмэна, но Варламов парировал бросок канадского защитника хозяев.

И всё-таки СКА смог упрочить своё лидерство ещё до конца второго периода. Сделал своё чёрное (для поклонников "Локомотива", разумеется) дело Александр Кучерявенко, воспользовавшись передачей от Максима Афиногенова. Ну что, всё-таки "Локомотив" и правда пребывает в весьма серьёзном игровом кризисе! Закончится ли это всё увольнением Тома Роу? Я лично очень сильно надеюсь, что до этого дело не дойдёт. Ведь американский специалист способен вернуть железнодорожный клуб в тонус.

А хоккеисты СКА, почувствовав вкус крови, продолжили форменное издевательство над ярославским клубом. И в начале третьего периода пробили несчастного Семёна Варламова (уж он точно не виновен в этом разгромном поражении!) в третий раз. Теперь за питерцев отличился Владимир Тарасенко, чуть ли не разорвав сетку ворот "Локо". Ассистировал же Владимиру Дмитрий Калинин.

Но это была не последняя на сегодня шайба в воротах Варламова. Ведь уже под занавес матча за команду Кари Ялонена отличился и великолепный Илья Ковальчук. Ох, какую всё-таки ему, Ялонену, удалось сконструировать машину для убийств соперника... Подозреваю, что СКА весьма спокойно и легко пробьётся в финал Кубка Гагарина. Или всё-таки московские динамовцы поспорят с ними?

А "Локомотив" продолжает катиться вниз. Ведь после этого унизительного поражения они уступили первую позицию дивизиона Тарасова ЦСКА. А значит и в турнирной таблице Западной конференции они отныне лишь четвёртые. Ох и мрачные перспективки у железнодорожников... Всё-таки лишь одна победа в пяти матчах – это уже чересчур...

Сергей Тютин, @Sport.ru

СКА (Санкт Петербург) – "Локомотив" (Ярославль) – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

1:0 Патрик Торесен (Юрий Александров, Тони Мортенссон), 23:22;

2:0 Александр Кучерявенко (Максим Афиногенов), 33:48;

3:0 Владимир Тарасенко (Дмитрий Калинин), 41:18;

4:0 Илья Ковальчук, 58:39;

СКА: Сергей Бобровский – Юрий Александров, Дмитрий Калинин, Кевин Даллмэн, Алексей Семёнов, Андрей Первышин, Георгий Бердюков, Дмитрий Воробьёв – Тони Мортенссон, Виктор Тихонов, Пётр Пруха, Иван Непряев, Александр Кучерявенко, Илья Ковальчук, Фёдор Фёдоров, Патрик Торесен, Евгений Артюхин, Максим Афиногенов, Антон Бурдасов, Владимир Тарасенко, Клеб Клименко

"Локомотив": Семён Варламов – Виталий Вишневский, Дмитрий Куликов, Стаффан Кронвалль, Михаил Пашнин, Марк Флад, Егор Яковлев, Александр Гуськов – Никлас Хагман, Сергей Плотников, Микелис Редлихс, Александр Черников, Юрий Петров, Егор Аверин, Даниил Апальков, Максим Трунёв, Артём Анисимов, Алексей Калюжный, Эмиль Галимов, Дмитрий Мальцев, Владислав Картаев

Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва, Россия) и Александр Сергеев (Жуковский, Россия)

Санкт Петербург, стадион "Ледовый дворец"