"Авангард" и московское "Динамо" в стартовом матче субботы, видимо, решили поиграть то ли в футбол, то ли в шахматы – настолько все было спокойно и однообразно. Наименее терпеливые зрители покидали трибуны, устав ждать заброшенных шайб… Кому же больше повезле в игре нервов? Об этом читайте в материале @Sport.ru.

Трудно найти в нынешней КХЛ менеджмента оригинальнее омского. Пожалуй каждый чемпионат руководство "Авангарда" хоть раз, да отожжёт. Клуб увольнял Сергея Герсонского, который затем таскал омский клуб по судам, требуя выплатить ему 17 миллионов рублей по оставшемуся контракту. На следующий год клуб поменял главного тренера за три дня до начала плей-офф - и потом как-то слишком громко удивлялся сухому поражению в серии с "Нефтехимиком" и прекращению борьбы за "Кубок Гагарина". "Я не понимаю, как это вышло!", - во всеуслышанье заявлял один человек из "Авангарда". В самом деле, как-то слишком уж непонятно получилось, что новый финский тренер, не зная ни языка, ни команды не сумел за три дня превратить клуб в чемпиона.

Но в прошлом сезоне все выводы, казалось бы, были сделаны. Руководство решило оставить Раймо Сумманена у руля - и "Авангард" постепенно начал вкатываться в сезон. Клуб раскочегарился прямо по ходу дистанции, во второй части регулярки выдав сумасшедшую серию из 18 побед подряд. Дома же команда после 7-го октября так и не уступила до конца регулярки  - и этот факт уже мог наводить ужас на соперников.

Нынешний президент футбольной "Алании" Валерий Газзаев высказался бы по такому поводу примерно так: "Команда вступает в плей-офф в золотой обёртке". Однако в первом раунде игр на вылет соперником омичей значился "Нефтехимик", и пусть на этот раз подопечные Сумманена всё же сумели выйти в следующий этап, сил они затратили предостаточно. Однако главным событием омского плей-офф стала вовсе не победа над нижнекамцами, не чудесной спасение в седьмом матче серии: главной темой для обсуждения было увольнение главного тренера клуба прямо перед последним матчем полуфинала Востока против магнитогорского "Металлурга". Сумманен был уволен прямо перед седьмой игрой (хотя поначалу говорилось о его болезни), а такая "встряска по-Бардински" привела "Авангард" к сухому поражению и сходу с дистанции.

"Не перечеркнётся ли успешное начало сезона каким-нибудь очередным фокусом?"

В межсезонье клуб расстался-таки с Ягром, на освободившиеся деньги подписав сразу нескольких сильных игроков. Начав сезон с крупного поражения от минского "Динамо", омичи вернулись в привычное русло, постепенно начав подниматься вверх по турнирной таблице. Продолжает набирать очко за очком лучший снайпер прошедшего сезона Роман Червенка, всего на  один результативный балл отстаёт от него капитан команды Алексей Калюжный, надёжно играет голкипер Кярри Ряме, свой первый гол в КХЛ набрал победитель молодёжного чемпионата мира-2011 Сергей Калинин, клуб по набранным очкам лидирует во всей лиге - и всё это вызывает лишь один логичный вопрос: доколе?

Не перечеркнётся ли успешное начало сезона каким-нибудь очередным фокусом вроде тех, что я уже перечислил? Нынешний "Авангард" может рвать и метать целыми месяцами, а потом одним ходом разрушить всё то, что выстраивал целый сезон. Неудачный опыт прошедших лет показывает, что от команды можно ожидать всего.

Совсем другим нынче предстаёт ОХК Динамо - клуб, руководство которого уже не раз заявляло о желании построить самую стабильную команду на Западе. Олег Знарок по-прежнему рулит командой, и делает это в достаточно спокойной обстановке, благо кредит доверия позволяет. Нынешнее Динамо не имеет в своём составе суперзвезд, но привыкло брать своё борьбой, упорностью, настойчивостью. Динамовцы открыто заявляют, что их команда состоит из "батраков", которые пашут на имя клуба. Такая система даёт свои плоды: сейчас на Западе больше очков имеет лишь "Торпедо", которое сыграло на два матча больше.

В общем, противостояние этих команд становилось настоящим "хитом" дня, его главным блюдом. Каждая из команд, в случае победы в основное время, имела шанс возглавить турнирную таблицу лиги - и оставаться там как минимум до начала следующего игрового дня. Как видно, мотивация запредельная.

Стартовый натиск омичей в домашних матчах - явление уже рядовое. Хозяева быстро запирают динамовцев в их зоне и взвинчивают темп. Гости не могут играть на таких скоростях: не успевает закончиться вторая минута встречи, как динамовцы остаются в меньшинстве. Спустя 9 секунд после возвращения на лёд Сергея Конькова удаляется финский легионер Динамо Янне Яласваара, но и на этот раз "Авангарду не удаётся реализовать большинство.

Отбившись, гости переходят в наступление и едва не забивают, но Кирилл Лямин сдвигает ворота - и тут же отправляется на скамейку штрафников. Подопечные Олега Знарка также не могут открыть счёт, но игру они выравнивают: до конца периода моменты будут примерно в одинаковых пропорциях у обеих команд, но на первый перерыв соперники уйдут так и не открыв счёт - 0:0.

В начале второго периода "Авангард" вновь имеет два большинства почти кряду. И если в первом из них команда сумела хотя бы нормально войти в зону, то во втоом даже этого не получилось! Первую половину периода команда так и доиграли в щадящем режиме: броски если и были, то особой опасности в себе не таили. Но ближе к экватору второго периода хозяева "подсаживаются", и преимущество переходит к динамовцам. И если после отличной передачи Кокарева Граняк не попадает по воротам, то двумя минутами спустя Волков буквально заносит шайбу в ворота Ряме, но судья отправляется на видеопросмотр, а вскоре делает характерный жест, разводя руки в сторону - гол не засчитан!

Защита "Авангарда" продолжает ошибаться: гости выходят два в одного, но Ряме переигрывает Козлова, и начинает выговаривать своим защитникам - не помогает, Первышин получает две минуты. Самое интересное, что именно в меньшинстве Омск имеет пожалуй самую опасную возможность для взятия ворот во втором периоде, убежав в контратаку после отвратительной передачи Бойкова. И уйти бы командам на перерыв при равном счёте, но Семин не попадает по воротам, прощая гостей.

Третий период мало чем отличается от своих двух братьев. Вновь равная и вязкая борьба, а большинство моментов создаётся в неравных составах. Гости забивают ещё раз, но и эту шайбу арбитр не засчитывает - и это было настолько очевидно, что никто даже и спорить не стал. За 5,5 минут до конца третьего периода "Авангард" вновь получает большинство - и моментально вся арена - 9700 глоток - гонит свою команду забивать. Но от чрезмерного желания получается только хуже - Александр Пережогин получает 2 минуты за задержку руками, уравнивая составы. Овертайм!

"По закону жанра в центральном матче дня всё и должно было решиться в последний момент"

Эти пять минут вместили в себя больше, чем весь третий период. Опасные моменты возникают у ворот "Авангарда" один за другим, но главные герои матча всё же вратари - и Ряме тащит всё. Даже две минуты численного преимущества не помогают гостям пробить настойчивого финского голкипера - командам придётся бить буллиты.

Конечно, буллиты - это лотерея, но тренерским штабам необходимо подойти к выбору кандидатур максимально серьёзно. По жребию первым выпадает атаковать гостям - и Вячеслав КОзлов, грациозно прокатившись на одной ноге, эффектно переигрывает Ряме. Пережогин попадает в щитки Еременко, Чернов промахивает по воротам, а Червенка завозился и запутался в своих финтах. Решающий бросок наносит Квапил - легионер москвичей четким броском под перекладину оформляет своей команде победу, 2:0.

Выиграв у омичей в гостях, подопечные Олега Знарка набирают два очка, догоняя "Амур". А омичи, заработав одно очко, выходят на чистое первое место в лиге - и останутся там ещё как минимум на сутки. Буллиты, которые позволили обеим командам укрепить своё турнирное положение.

Впрочем, по закону жанра в центральном матче дня всё и должно было решиться в последний момент.

Ростислав Чада, главный тренер "Авангарда": "Встретились равные соперники с хорошей организацией игры в средней зоне и обороне. Думаю, в третьем периоде мы были ближе к победе, когда дважды не использовали ситуацию 2 в 1. В серии буллитов и в овертайме лучше сыграл соперник"

Олег Знарок, главный тренер "Динамо": "Была трудная игра, мы встречались с сильной командой. Много сил потратили в первом периоде, два раза подряд играя в меньшинстве, пришлось тяжеловато. Выполнили план на игру, добились победы, которую посвящаем Рашиду Нургалиеву, у которого сегодня день рождения"