Сборная России провела свой последний матч первого группового раунда на чемпионате мира, проходящем в Канаде. На этот раз соперником была сборная Дании.

По сравнению с прошлым матчем  в составе нашей команды произошли два изменения: вернулся в состав Афиногенов, сменивший Даниса Зарипова, а место в воротах с первых минутах занял Михаил Бирюков. Нашему голкиперу, кстати, на последних тренировках оппонировал… канадский  вратарь. Столкнувшись с ситуацией, когда в команде остался лишь один голкипер, тренерский штаб попросил нападающего сборной Александра Радулова подыскать в знакомом ему Квебеке свободного вратаря. Тот с задачей справился, пригласив своего партнёра по местному клубу.

Прибывший вчера расположение сборной Андрей Марков, который по идее должен решить часть проблем в оборонительных действиях команды, в  матче участия не принимал.

Начался матч спокойно – на 3-й минуте датчане заработали первое удаление, но удивило это мало кого. Не реализовав большинство, наши хоккеисты и сами решили потренировать компонент под названием "игра в меньшинстве" – на лавку поочерёдно отправлялись Горовиков и Морозов. Датчане, так и не поняв, что у них был шанс выйти вперёд в матче, на 11-й минуте пропустили – Гребешков переадресовал шайбу Афиногенову, Макс пронёсся по правому флангу, срезал угол и бросил из-под защитника – 1:0.

В дальнейшем наша команда больше стремилась сыграть на ноль, нежели забить неимоверное количество шайб в ворота Голбрайта. Размеренная игра чуть было не закончилась пропущенной шайбой. В концовке периода оказавшись в большинстве (за грубость был удалён Сергей Фёдоров), скандинавы были близки к тому, чтобы сквитать счёт – Янник Хансен, оказавшись перед воротами, бросал в ближний угол, но Бирюков выручил.

Начав второй период так же размеренно, на 28-й минуте наши хоккеисты реализовали большинство. После долгого розыгрыша по воротам бросал Ковальчук, Фёдоров подхватил отскок и переадресовал шайбу Овечкину – Александр "Великий" забил свою вторую шайбу на турнире – 2:0.

Не прошло и двух минут, как ещё раз зажёгся красный свет за воротами сборной Дании – после броска защитника Фёдоров подправил шайбу, тем самым реализовав большинство. Арбитр обеспокоенный высотой, на которую поднял наш нападающий клюшку, обратился к своему помощнику, отвечающему за видео-повтор. Тот, видимо, был занят просмотром чего-то более занимательного, и процесс затянулся. В конце концов, решение было вынесен – шайба была защитана – 3:0.

Горовиков через три минуты мог увеличить счёт. Но его пушечный бросок в угол ворот Голбрайта, вратарь парировал. Зато получилось у Константина в буквальном смысле пробить голкипера датчан в дебюте заключительной трети матча – 4:0.

На 51-й минуте мог отличиться Сушинский. Мозякин пронёсся по правому флангу, нашёл передачей Максима. Но тот не смог реализовать ни одну из двух попыток – голкипер спас. Хорошо в игре смотрелся Ковальчук. Даже по спине этого нападающего было видно, как он хочет забить. Илья провёл на льду больше всех времени, выступая как в роли левого нападающего, так и защитника.

Несмотря на все усилия по сохранению своих ворот в неприкосновенности, наши хоккеисты всё-таки в конце расслабились. И снова ошибка Прошкина  - защитник не сумел прикрыть Столя, после вбрасывания распечатавшего ворота Бирюкова.

Сборная России побеждает 4:1 и в следующем матче, скорее всего, встретится со сборной Белоруссии.

Алексей Данилов. Sport.ru

Хоккей. Квебек. Чемпионат мира. Первый групповой этап. 3-й тур. Группа D.

Россия - Дания - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Голы: Афиногенов (Гребешков, Радулов), 10:38 (1:0). Овечкин (Ковальчук, Фёдоров), 27:07 (2:0 - бол.). Фёдоров (Ковальчук, Корнеев), 29:45 (3:0 - бол.). Горовиков, 43:47 (4:0). Стол (Эллер), 57:25 (4:1 - бол.).

Сборная России уверенно одерживает третью победу и занимает первое место в группе D.