Сегодня в регулярном чемпионате КХЛ состоялся один матч. Представители двух противоположных полюсов западной конференции - "Северсталь" и чеховский  "Витязь" встречались между собой. @Sport.ru пытается найти закономерности и неожиданности результата, который, казалось, можно было легко предугадать…

Аутсайдер западной конференции чеховский "Витязь" сегодня гостил в Череповце. Подопечные Андрей Назаров отправились в дальнюю поездку  в прескверном настроении: за плечами "Витязей" тяготел тяжёлый груз, оставленный на их плечах подмосковным "Атлантом". В последнем матче регулярного чемпионата "Витязь" уступил гостям на своей домашней арене 1:5 и отметился перед своими болельщиками, разве что скандальной потасовкой. Неспортивный инцидент в Чехове произошел после того, как хозяева пропустил четвёртую шайбу.  Нервы сдали у канадского легиона команды: Бреннана, Тарнаски и Мирасти, которые устроили избиение соперников и были удаленны  арбитром матча Вячеславом Булановым  до конца игры. В конце матча в подтрибунном помещении к ним присоединился еще один чеховский канадец Джереми Яблонски и наш Александр Федосеев.

Как известно, награда приходит со временем.  Расплачиваться за кулачный бой "Витязям" придётся пять следующих матчей. По итогам заседания спортивно-дисциплинарного комитета  КХЛ, которое состоялось на следующий день после матча,вся выше упомянутая пятёрка получила дисквалификации. Пять следующих матчей регулярного чемпионата пропустят Кип Бреннана, Ник Тарнаски, Джон Мирасти и Александр Федосеев. Одну игру остаётся вне игры Джереми Яблонски.

Пожалуй, единственной ложкой мёда в бочке дёгтя накануне  матча в Череповце для "Витязя" могла послужить статистка очных противостояний с "Северсталью". Суммарный результат предыдущих очных игр нынешнего сезона сохранял паритет сил. Дважды в течение декабря прошлого года "Витязи" были сильнее, и дважды в январе терпели поражение. "Сталевары" в свою очередь, последнюю встречу в КХЛ тоже проиграли и тоже дома. Родной лёд, он хоть и самый тёплый в мире, но помочь подопечным Дмитрия Квартальнова удержать Тони Мортенссона и остальную питерскую компанию не смог. Неутешительные1:3 от питерского СКА, испорченные нервы и негостеприимное настроение перед встречей с аутсайдером конференции. С таким вот невеселым настроением вышли на лёд команды, в единственном сегодня календарном матче регулярного чемпионат КХЛ.

"Подопечные Андрей Назаров отправились в дальнюю поездку  в прескверном настроении…"

С первых минут матча хозяева льда покатились на ворота Алистратова. Алексей Цветков отдал разрезающую передачу на Трунева, но нападающий не дотянулся до шайбы. Несмотря на промашку форварда, первая же атака хозяев площадки определила сценарий на весь сегодняшний поединок. Хозяевам атаковать, а гостям с благодарностью принимать подношения. Уже на четвёртой минуты первого периода, собравшиеся на трибунах ледового дворца болельщики, праздновали первый успех своих любимцев.  Евгений Монс подхватил шайбу за чужими воротами, ушёл от Трощинского, выкатился на свободное пространство и точно попал в дальний верхний угол – один ноль!

В середине первого периода казалось у "Витязя" появился небольшой шанс переломить ход поединка: у хозяев был удалён на две минуты Вадим Тарасов. Воспользоваться численным преимуществом чересчур учтивые  гости не посмели. Более того, будучи в большинстве "Витязи" чутьбыло не умудрились пропустить вторую шайбу. Настоящий  проблеск надежды для подмосковной команды на 11 минуте матча подарил нападающий клуба Никита Двуреченский. Воспользовавшись провалом хозяев в обороне  Двуреченский убежал на свидание с Тарасовым и не сближаясь с голкипером,  бросил точнехонько под перекладину. Как показали дальнейшие события на площадке, шайба Двуреченского стала единственным светлым  пятном в этот мрачном для "Витязя" вечере.

Кое-как отбившись от нападок активного Монса и Трунева, подопечные Назарова дотянули до первого перерыва. Ну а дальше началась буря. Восемь минут понадобилось "Северстали", чтобы  разогнать бурю, в воронку которой было суждено угодить гостям. Никлас Бергфорс  после затяжной атаки хозяев первым успел на добивание после отскока от клюшки Алистратова и ударом от синей линии послал шайбу под перекладину – 2:1! Уже на следующей минуте матча Ондржей Немец после передачи Ковыршина на пятачок забивает еще одну шайбу.

"Ошеломленный двухминутным провалом своих подопечных Назаров тут же заменил вратаря. Место Алистратова занял Сергей Денисов, который продержался сухим ровно одну минуту…"

Ошеломленный двухминутным провалом своих подопечных Назаров тут же заменил вратаря. Место Алистратова занял Сергей Денисов, который продержался сухим ровно одну минуту. Чудинов из угла площадки сделал передачу в центр и Трунев в касание отправил шайбу в сетку.

Ещё через три минуты Руслан Нуртдино окончательно добил соперника - Цветков выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Нуртдинову, и тот классным кистевым броском в дальний угол отправил в ворот гостей пятую шайбу. Следующей шайбы уже совсем обалдевшим от радости хозяевам пришлось ждать  три минуты. Евгений Ковыршин после серии добиваний оказался самым расторопным на пяточке и точным ударом заставил вратаря гостей в шестой раз вынимать шайбу из своих ворот.

На этой феерической ноте ураганный период выданный "Северсталью" был закончен. А вместе с ним была похоронена и вся интрига в матче. В третьей, уже чисто формальной двадцати минутке, хозяева отличились всего дважды. На 45 минуте матча  Станислав Егоршев подобрал оставленную  налевому фланге Киселевичем шайбу, сместился в центр и нанес мощный бросок под перекладину. Алистратову выручить свою команду не удалось. Под конец встречи защитник гостей Роман Кудин отквитал одну шайбу, видимо для улучшения личной статистики.

Ну и напоследок, чтобы не отдавать финальный аккорд гостям, Вадим Шипачёв, получив шайбу от Чудинова, классным броском в пустой угол ворот закинул восьмую шайбу расстрелянных в сегодняшней игре ворот "Витязя" и поставил точку в матче. "Северсталь" одержала более чем  убедительную победу 8:2. "Витязи" с опущенной головой едут в череповецкий аэропорт мёрзнуть и зализывать раны.

Тимофей Беленко, @Sport.ru

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) –ВИТЯЗЬ (Чехов) 8:2 (1:1, 5:0, 2:1)

8-2. Шипачев (Бергфорс, Чудинов), 59:39-бол

Северсталь: Тарасов - Егоршев, Стасенко, Шефер, Крунвалль, Киселевич, Немец, Чудинов - Сидякин, Цветков, Бергфорс, Нуртдинов, Лехтонен, Степанов, Монс, Ковыршин, Кетов, Трунев, Шипачев, Земченко

Витязь:Алистратов (Денисов, 28:15) - Таталин, Хафизуллин, Коровкин, Головков, Кудинов, Заболотнев, Сазонов, Богомолов, Трощинский - Двуреченский, Тимкин, Белоусов, Леснухин, Гончаров, Романов, Поснов, Туляков, Точицкий

Судьи:Балушка (Словакия), Оленин (Москва)