Sport.ru / Хоккей. Президент России Владимир Путин внёс значительный вклад в победу своей хоккейной команды, забросив семь шайб в ворота команды соперника.

Путин вышел на лёд арены "Шайба" в Сочи в свой день рождения в составе команды "Звёзды НХЛ".

Три шайбы Путин забил в первый период, одну — в начале второго, ещё три — в третьем периоде. Команда "Звёзды НХЛ" победила сборную Ночной хоккейной лиги со счётом 15:10.

Путин получил награду Федерации хоккея за верность игре, которую ему вручил президент Федерации Владислав Третьяк. "Федерация хоккея поздравляет вас с днём рождения! Спасибо Вам", — сказал Третьяк.

Президент уже неоднократно принимал участие в матчах Ночной хоккейной лиги. В последний раз он вышел на лёд в гала-матче НХЛ в мае. Российский лидер забил тогда восемь голов, а команда, за которую он играл, одержала победу со счётом 18:6.

Одно же из первых появлений президента РФ на хоккейной площадке состоялось в 2012 году, также в рамках подобного турнира НХЛ, спустя всего несколько часов после его инаугурации.

Ночная хоккейная лига была создана в 2011 году по инициативе Путина и при поддержке ветеранов отечественного хоккея. Её основными задачами являются привлечение взрослых россиян к спорту, популяризация в стране хоккея с шайбой и создание хоккейного любительского сообщества, объединяющего все регионы России.