Борьба на Востоке обещает быть более ожесточённой, нежели на Западе. Тут нет столь явных аутсайдеров, и нет тех, кого можно списать со счетов заранее. @Sport.ru представляет полный обзор вторых матчей первого раунда плей-офф Восточной конференции. Не обошлось и без сенсаций.

АВАНГАРД  (Омская область)  - АМУР (Хабаровск)  - 4:3 (2:2, 0:1, 2:0)

4-3. Попов, 58:42

АВАНГАРД: Рямё (Кузнецов, 07:24) - Гусев, Лямин, Александров, Салмела, Шкоула, Белов, Пуяц - Червенка, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Семин, Волков, Жуков, Иванов, Фролов, Нестеров

АМУР: Мурыгин - Гроть, Билалов, Мяенпя, Мухачев, Пиганович, Осипов - Глухов, Тарасов, Степанов, Шитиков, Лугин, Копейкин, Литовченко, Плотников, Ружичка, Игнатушкин, Петружалек, Дедунов, Столяренко

Счет в серии: 2:0

Главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен: "Вчерашний матч не соответствовал уровню плей-офф, сегодня я так сказать не могу. "Амур" играл очень жестко, и мы должны быть довольны, что выиграли такой тяжелый матч. Надеюсь, все ребята теперь понимают, что в КХЛ простых игр не бывает. Мелочи и детали будут решать исход матча, нам необходимо играть жестче. Два периода у нас были проблемы с выходом "один на один" игроков "Амура".

- Прокомментируйте замену Рамо.

- Я попытался как-то разбудить команду. Игроки были слишком спокойны". (Официальный сайт ХК "Авангард")

Главный тренер "Амура" Ханну Йортикка: "Вчера мы провели первый матч в плей-офф КХЛ, а сегодня вышли на лед голодными до хоккея, но проигрывать за минуту и 18 секунд до конца обидно. Теперь перемещаемся в Хабаровск, и у нас есть еще один шанс победить.

- Сегодня вы сыграли грамотно тактически, жестко, не давали сопернику развивать атаку. Но у вас шесть молодых игроков, с ними вообще можно на что-то рассчитывать?

- Если ты отдаешься хоккею сердцем и душой, если стараешься и пытаешься что-то делать, то все у тебя получится". (Официальный сайт ХК "Авангард")

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) -  БАРЫС (Астана) - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

0-1. Кашпар (Новотны), 06:54

1-1. Марков (Мозякин, Ролинек), 20:21-бол

1-2. Гаврилин (Литвиненко), 24:00

1-3. Жайлауов, 35:23

1-4. Бойд, 59:03-п.в.

Счет в серии: 1:1

МАГНИТОГОРСК: Ахонен - Быков, Кукконен, Мишарин, Лаюнен, Бирюков, Бондарев, Марков - Михнов, Мозякин, Обухов, Хлыстов, Сушинский, Здунов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Казионов, Косов, Якубов, Бут

БАРЫС: Еремеев - Савченко, Литвиненко, Хатчинсон, Фадеев, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Доус, Новотны, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Старченко, Пушкарев, Романов

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Федор Канарейкин: "Сегодня играли в неплохой хоккей. Но, к сожалению, некоторые игроки действуют как в регулярном чемпионате, а не плей-офф. Вторая и третья шайбы - плод наших ошибок, недоработок отдельных игроков. Я не буду пока называть фамилий, но мы, конечно, с этими моментами разберемся.

- Каков прогноз по восстановлению Федорова и насколько серьезно повреждение Твердовского?

- Я думаю, что к следующей игре они оба будут готовы. Федоров сегодня уже катался, работал. Так что на третью игру оба выйдут". (Официальный сайт ХК "Металлург" Магнитогорск)

Главный тренер "Барыса" Андрей Шаянов: "Удалось сравнять счет в серии. Готовимся к следующему матчу.

- С вами приехали и Ермолаев, и Ишмаметьев. Но они не играют. Считаете, что сейчас не время для риска и экспериментов?

- У нас 18 игроков, потому что нет молодых. Вчера я был доволен действиями хоккеистов. Немного исправили ошибки. Сегодня удаление Новотны, неизвестно, какое решение будет принято. Так что все игроки в обойме. Может, в следующей игре кто-то и выйдет". (Официальный сайт ХК "Металлург" Магнитогорск)

ТРАКТОР (Челябинск)  -  ЮГРА (Ханты-Мансийск) - 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

2-5. Демагин, 50:33

ТРАКТОР Гарнетт - Куинт, Рябыкин, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Разин, Рязанцев, Нестеров - Попов, Глинкин, Мамин, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов

ЮГРА: Бирюков - Блохин, Пепеляев, Хвостов, Селуянов, Дьяков, Путилов, Ибрагимов, Староста - Алтарев, Бочаров, Демагин, Крысанов, Виделль, Булянский, Скороходов, Ситников, Симаков, Беляев, Федоров, Емелеев

Главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов: "Мы предупреждали ребят, что сегодня будет совсем другой матч, не как вчера. Два периода играли на равных. Но в заключительном периоде третья пропущенная шайба подломила нас, и мы доигрывали матч, уже заведомо проигранный. Поэтому я сказал ребятам, что к плей-офф так нельзя относиться. И играть надо до конца, до последних минут. Я думаю, что они это все понимают и сделают выводы.

- Как сегодня оцените игру первого звена?

- Вчерашний матч очень хорошо отыграли, а сегодня почему-то ничего не получалось. Просто я считаю, что соперник против нас очень грамотно и надежно сыграл в средней зоне". (Официальный сайт ХК "Трактор")

Главный тренер "Югры" Сергей Шепелев: "Во-первых, хочу поблагодарить ребят за самоотдачу. Сегодня было собрание и, я думаю, ребята поняли, что с такой игрой, как вчера, в плей-офф нам делать нечего. Но все еще только начинается, впереди много матчей. А за сегодняшнюю игру еще раз хочу поблагодарить ребят и поздравить с победой.

- У вас не играли Магогин и Хлынцев. В Ханты-Мансийске они выйдут на лёд?

- У Магогина сломан палец – в последней игре с Уфой получил повреждение. Он не будет играть точно, а Хлынцев – может быть. Есть надежда, что Иван выйдет на лёд". (Официальный сайт ХК "Трактор")

АК БАРС (Казань)  -  САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) - 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

1-0. К.Петров (Глазачев), 02:31

1-1. Прошкин (Атюшов), 18:00

2-1. Капанен (Зарипов, Морозов), 21:26

2-2. Сапрыкин (Свитов, А.Радулов), 41:10

3-2. Капанен, 60:48

АК БАРС: Веханен - Никулин, Захарчук, Корнеев, Куляш, Хомицкий, Панин - Бодров, О.Петров, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Капанен, Спиридонов, Панарин, Страка, Глазачев, Лукояенов, К.Петров, Морозов

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Эрсберг - Григорьев, Атюшов, Блатяк, Исангулов, Прошкин, Койстинен, Кондратьев, Накладал - Трубачев, Свитов, Таратухин, Счастливый, Козлов, Григоренко, Кольцов, Платонов, Пильстрём, Радулов, Сапрыкин, Мирнов

Счёт в серии: 1:1

Главный тренера "Ак Барса" Владимир Крикунов: "Нам очень важно было сегодня выиграть, поскольку выступать в серии 0-2, да еще после домашних матчей, не хотелось, - сказал Крикунов. - Ребята очень старались, выложились полностью, молодцы. Вся команда отработала хорошо. Да, возможно, нам повезло с первым голом, но точно такой же - из средней зоны - мы пропустили в ответ. Ну а гол в овертайме стал наградой команде за настойчивость и характер. Молодец Капанен, поборолся, вошел в зону и точно бросил.

- Что у вас лучше получается в плей-офф?

- Мы играем практически в том же ключе, что и в регулярном чемпионате. Доволен заряженностью игроков на результат". ("Спорт-Экспресс")

Главный тренер "Салавата Юлаева" Венер Сафин: "Матч складывался для нашей команды очень тяжело. Сначала один защитник был удален на 12 минут, потом - другой, вот и пришлось корячиться пятерым оставшимся игрокам обороны. Но ребята молодцы, проявили характер. Дважды отыгрывались со счета 0:1 и 1:2. Но секундная расслабленность в овертайме, к сожалению, привела к тому, что мы проиграли. Пропустили совершенно необязательный гол. Но от судьбы не уйдешь, будем играть дальше.

- Судя по всему, "легкое недомогание" у Сергея Зиновьева продолжается, поскольку он и во второй игре на лед не выходил?

- Будем разбираться с этим недугом в Уфе". ("Спорт-Экспресс")