Воскресенье в КХЛ выдалось богатым на события и матчи. Главное внимание приковала игра в Чехове, где все ждали эпичного противостояния в игре "Витязя" и "Авангарда", но хозяева не "порадовали" публику очередной зажигательной дракой. Но даже без этого было на что посмотреть. @Sport.ru подводит итоги игрового дня КХЛ в традиционном обзоре.

ВИТЯЗЬ (Чехов) - АВАНГАРД (Омск) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0-1. Волков, 33:13
0-2. Калинин (Волков, Нестеров), 45:20
1-2. Федосеев (Белоусов, Тарнаски), 47:29

Витязь: Далтон - Хафизуллин, Коровкин, Головков, Сазонов, Богомолов, Трощинский, Чернов - Двуреченский, Белоусов, Леснухин, Федосеев, Гончаров, Жуков, Тарнаски, Романов, Панарин, Поснов, Туляков, Анисин, Точицкий

Авангард: Кузнецов - Гусев, Лямин, Рябыкин, Александров, Шкоула, Белов, Пивцакин - Червенка, Первушин, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Семин, Волков, Калюжный, Иванов, Фролов, Нестеров

25 декабря 2011 года, воскресенье. 17:00

Чехов. Стадион "Ледовый Хоккейный Центр Витязь"

Главные судьи: Сергей Карабанов (Москва, Россия); Александр Черенков (Москва, Россия)

Андрей Назаров, главный тренер "Витязя":

- Коллегу хотел бы поздравить с первой победой после возвращения. Старались сегодня, но что-то где-то не получилось. Одна грубейшая ошибка в обороне и нереализация стопроцентных моментов привели к поражению. Шансы на попадание в плей-офф остаются, будем работать.

- Почему не играет капитан Даниил Марков?

- Была травма у него, легкая. Сейчас восстанавливается.

- Многие болельщики ждали от этого матча новых скандалов, а у вашей команды одно удаление за игру...

- Всегда говорю, что это хоккей, и здесь может случиться все, что угодно, поэтому ждать чего-то... Ждите следующую игру, что я могу сказать.

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

- Когда в прошлом году играли с "Витязем", было намного легче. Сейчас я вижу в этой команде много молодых игроков. Если чеховцы будут двигаться в этом направлении, то в следующем году будут играть в плей-офф. Рад нашей победе, хотя трудности с голами возникли. Но такие сложные матчи нужны, все это должно положительно сказаться на нашем выступлении в плей-офф. Очень доволен нашей четвертой тройкой, на счету которой обе наших шайбы. Калинин - очень хороший молодой игрок, Нестеров и Волков тоже заслуживают похвалы.

- Вы значительно менее эмоционально ведете себя на скамейке, чем в прошлом году?

- Эмоции есть всегда, но я держу их в себе. Важно, чтобы эмоции были у игроков, а насколько эмоционально веду себя я, не так уж и важно. Я рад вернуться в КХЛ, надеюсь, в этот раз задержусь здесь дольше, ведь это сильнейшая лига в Европе, которая приближается к НХЛ.

СПАРТАК (Москва) - МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0-1. Твердовский (Якубов), 25:04
1-1. Людучин (Ружичка, Штумпел), 45:11-бол
1-2. Сушинский (Бирюков), 45:54

Спартак: Касутин - Будкин, Мамкин, Макаров, Бодров, Антоновский, Бенуа, Земченок - Михайлов, Никонцев, Ружичка, Штумпел, Белоконь, Воронин, М.Юньков, А.Юньков, Губин, Заварухин, Комаристый, Госса, Людучин

Металлург Мг: Ахонен - Быков, Кукконен, Мишарин, Бирюков, Терещенко, Бондарев, Твердовский - Лемтюгов, Михнов, Мозякин, Федоров, Хлыстов, Сушинский, Здунов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Казионов, Якубов, Бут

Москва. Стадион "Сокольники"

Главные судьи: Алексей Васильев (Санкт-Петербург, Россия); Сергей Гусев (Серов, Россия)

Андрей Сидоренко, главный тренер "Спартака":

- Нам в этом году не везет: создаем столько моментов, но страдает реализация, а сами пропускаем какие-то курьезные голы. Я хочу поблагодарить ребят, все равно они старались, хотели обыграть мастеровитого соперника, но одного гола, конечно, для победы мало.

Федор Канарейкин, главный тренер магнитогорского "Металлурга":

- Первое что хочу сказать - всегда приятно приезжать в "Сокольники", в клуб, где ты получил прописку в хоккее, в клуб, который тебя воспитал. Вдвойне приятно выиграть этот матч. Мы поработали на результат, мы потерпели, забрали три очка, с чем я поздравил команду. У нас осталась последняя игра выездной серии, в Чехове, к ней и будем готовиться.

СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - ЮГРА (Ханты-Мансийск) - 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1-0. Страка - победный бросок

Северсталь: Кошечкин - Шефер, Пуйстола, Крунвалль, Попов, Киселевич, Немец, Чудинов - Сидякин, Цветков, Нуртдинов, Лехтонен, Попов, Бойков, Степанов, Ковыршин, Трунев, Столяров, Власенков, Страка, Шипачев

Югра: Бирюков - Гру, Блохин, Пепеляев, Селуянов, Дьяков, Ибрагимов, Староста - Алтарев, Хлынцев, Бардин, Бочаров, Демагин, Булянский, Воробьев, Скороходов, Ситников, Магогин, Беляев, Федоров, Емелеев

Череповец. Стадион "Ледовый дворец"

Главные судьи: Анатолий Захаров (Москва, Россия); Сергей Семёнов (Москва, Россия)

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали":

- Игра совершенно равная. Я согласен, сегодня, скорее, была дуэль вратарей. Но нам на буллитах, как и недавно в матче с "Авангардом", повезло чуть больше. Матч интересный, ребята молодцы, старались. Надо добавлять в атаке.

- Сегодня не играли Кетов и Егоршев. Что с ними?

- Кетов  должен был играть, но сегодня перед самым матчем заболел. С Егоршевым все в порядке, он готовится к следующему матчу.

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

- Игра, я думаю, болельщикам понравилась, до конца держала в напряжении. Сегодня мы играли сильнее, чем накануне с "Витязем". Если бы в том матче так же сыграли, я думаю, добились бы победы. Ребята сегодня молодцы. Вратари сыграли хорошо и у нас, и у хозяев. А буллиты… Хозяевам повезло больше.

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

1-0. Миловзоров (Костев), 00:55
2-0. Осала (Королев, Полыгалов), 13:00
2-1. Кагарлицкий (Кузьмин, Мегалинский), 14:43
2-2. Кузьмин (Кагарлицкий, Мерескин), 22:03
3-2. Кваша (Полыгалов), 51:51

Нефтехимик: Таркки - Березин, Королев, Мянтюля, Щитов, Белов, Колесников, Костев - Цибак, Кваша, Исламов, Хохряков, Архипов, Осала, Пестушко, Миловзоров, Полыгалов, Королюк, Князев, Бортников

Металлург Нк: Лазушин - Логинов, Вяливаара, Романов, Метлюк, Сопел, Мегалинский, Куклев - Кагарлицкий, Лазарев, Саймон, Робитайл, Курепанов, Брылин, Головин, Мерескин, Кузьмин, Слепышев, Медведев, Митряков, Кицын

Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик"

Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва, Россия); Эдуард Одиньш (Рига, Латвия)

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика":

- Игра была равная, вязкая. Мы ожидали от соперника очень плотной игры в обороне. В принципе так и получилось. Два гола забили, но потом, я считаю, два несчастных случая, - даже ошибками их не назовешь, - привели к двум заброшенным шайбам в наши ворота. В третьем периоде нам повезло, что противник грубо ошибся, и Кваша, выйдя один на один с вратарем, забил третью шайбу. Мы заработали три очка и очень довольны этим.

- Эксперимент с переводом Архипова в первое звено оправдал себя?

- Я бы не назвал это экспериментом. Для нас сегодня важно было, чтобы наше второе звено больше отрабатывало в обороне против пятерки соперника, где канадцы играют. Поэтому Цибака перевели туда, а Архипова вернули в первое звено. Собственно говоря, Цибак из-за травмы долго не играл, и в первом составе его место занимал именно Архипов. Сегодня у нас были проблемы с составом. Выбыл Симаков, Нурисламов, заболел Носек. На их место вышли молодые ребята Костев и Березин. Я рад, что они сыграли очень уверенно.

Анатолий Емелин, главный тренер новокузнецкого "Металлурга":

- Поздравляю соперника с победой. Игра была равная, но "Нефтехимик" дождался нашей ошибки и забил третий гол. К сожалению, некоторые уже, видимо, начали праздновать Рождество. Мы проиграли за счет ошибок именно этих игроков.

АК БАРС (Казань) - СИБИРЬ (Новосибирск) 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

1-0. О.Петров, 01:26
2-0. О.Петров (Терещенко), 35:13
3-0. Зарипов (Корнеев, Морозов), 38:10-бол
3-1. Суглобов (Белов), 53:39-бол

Ак Барс: Гарипов - Никулин, Захарчук, Корнеев, Хомицкий, Панин, Медведев - Голубев, Бодров, О.Петров, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Капанен, Спиридонов, Бергфорс, Скачков, Глазачев, К.Петров, Морозов

Сибирь: Ключников - Сафронов, Алексеев, Зайцев, Баев, Белов, Кутузов, Пуяц - Суглобов, Князев, Лехтеря, Крюков, Ю.Петров, Энлунд, Другов, Черников, Саннигов, Богдановский, Малышев, Ворошило, Тарасенко

25 декабря 2011 года, воскресенье. 15:00

Казань. Стадион "Татнефть-Арена"

Главные судьи: Константин Оленин (Москва, Россия); Владимир Балушка (Словакия)

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса":

- Хотелось хорошо провести последнюю домашнюю игру перед Новым годом. Весь матч мы провели ровно, разве что в конце нас подвели удаления. Хорошо сыграл Эмиль Гарипов, особо уверенно и четко в первых двух периодах. Да и в целом все настроились, играли хорошо, даже с запасом.

- Одержана шестая победа подряд. Команда выходит на тот уровень, который вы от нее ждете?

- Наверное, да. Хотя нам хотелось бы больше забивать. Но и без того идем достаточно стабильно.

Дмитрий Юшкевич, главный тренер "Сибири":

- Поздравляю соперника с заслуженной победой. Наши ребята старались, самоотверженно выполняли установку, но наша беда - индивидуальные ошибки. Сегодня три наши ошибки - и счет 0:3. У нас было достаточно моментов, чтобы подтянуться в счете. Могу предполагать, что могли и сравнять его, но у "Ак Барса" хорошо сыграл молодой вратарь.

- После тайм-аута в середине третьего периода ваши подопечные забегали куда активнее. Что вы им сказали?

- Ничего особого. Просто попросил забить хотя бы один гол - это уже было делом принципа. А уже после гола немного почувствовали "запах крови" и заиграли активнее.

- Вы много игрового времени даете Владимиру Тарасенко. У него не накопилась усталость?

- Если человек играет, значит, готов и заслуживает этого. Если он сможет находиться на льду 60 минут, то будет играть 60 минут. Ни один мало-мальски умный тренер не будет держать играющего хоккеиста на скамейке.

ТРАКТОР (Чеябинск) - ТОРПЕДО (Нижний Новгород) - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1-0. Панов (Контиола), 25:31
2-0. Глинкин (Бурдасов), 26:05

Трактор: Гарнетт - Куинт, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Конев, Разин, Рязанцев - Дугин, Попов, Глинкин, Мамин, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов

Торпедо: Туоккола - Воробьев, Хиетанен, Маленьких, Варламов, Васильев, Евсеенков - Валуйский, Галузин, Никитенко, Горбунов, Крикунов, Варнаков, М.Потапов, Зайнуллин, Нильссон, Макаров, Тёрнберг, Закиев, Угаров

Челябинск. Стадион Арена "Трактор"

Главные судьи: Владимир Наливайко (Минск, Белоруссия); Роман Щенёв (Тольятти, Россия)

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

- После перерыва всегда трудно начинать. Мы практически 15 дней не играли. Но я очень рад, что команда сегодня сыграла дисциплинированно. Неплохо провели второй период, забросили две шайбы. Мы просили ребят сыграть третий период не то что на удержание счета, но максимально дисциплинированно в обороне, в средней зоне. Знали, что противник будет много атаковать, так и получилось. Но мы, в общем-то, сдержали натиск и выиграли матч.

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

- Прежде всего, поздравляю с победой "Трактор" и его главного тренера. Мы сегодня столкнулись с командой, которая лидирует в своей конференции и в лиге. Кроме того, хозяева практически не проигрывают дома. Мы знали, что матч предстоит серьезный, и хорошо готовились. Решающим моментом в игре стали те две "черные" минуты, в течение которых мы пропустили два гола. Команда хозяев очень прилично оборонялась, тем не менее я не могу быть доволен игрой своих нападающих, которые не забили ни одного гола. Они должны были сыграть намного результативнее.

АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) - ДИНАМО (Москва) - 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

0-1. Чернов (Граняк, Квапил), 05:22-бол
0-2. Мосалев, 06:57
1-2. Величкин (Костюченок, Абдуллин), 29:38
2-2. Костюченок (Чурляев, Крутов), 43:06-бол
2-3. Пестунов (Клепиш, Мосалев), 54:45
2-4. Коньков, 58:45

Автомобилист: Лисутин - Осипов, Полинин, Чурляев, Соколов, Костюченок, Давыдов, Варг - Малюшкин, Субботин, Бушуев, А.Стрельцов, В.Стрельцов, Величкин, Крутов, Устьянцев, Казионов, Шепеленко, Насыбуллин, Абдуллин, Закиров

Динамо М: А.Волков - Великов, Баранцев, Новак, Яласваара, Соловьев, Граняк, Горохов - Соин, К.Волков, Кокарев, Горовиков, Пестунов, Чернов, Кудашов, Клепиш, Мосалев, Коньков, Комаров, Квапил

Екатеринбург. Стадион "Уралец"

Главные судьи: Сергей Карабанов (Москва, Россия); Алексей Белов (Ярославль, Россия)

Андрей Мартемьянов, исполняющий обязанности главного тренера "Автомобилиста":

- В дебюте матча допускали фатальные ошибки в обороне, соперник воспользовался ими на сто процентов и забил две шайбы. Из игры выпадало три защитника! Что делать - на полторы пары нужно было что ли переходить?! Затем успокоились, проявили характер, сравняли счет. Были надежды взять хоть очко. Но несоблюдение игровой дисциплины двумя хоккеистами привело к третьему голу. Говорю сразу: эти люди будут наказаны в материальном плане, я им уже объявил об этом. Плохо относитесь к работе, непрофессионально - несите материальные потери. Пусть даже не очень значительные, на первый раз.

Олег Знарок, главный тренер московского "Динамо":

- Начали вроде ничего, но второй период провалили полностью. Все хорошо, что хорошо кончается. Забили третий-четвертый хорошие голы. "Автомобилист" по сравнению с матчем первого круга в Лужниках изменился в лучшую сторону, видна работа моего коллеги Андрея Мартемьянова. Команда у него молодая, быстрая, агрессивная. Играть с ней было очень сложно

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) - АМУР (Хабаровск) - 4:2 (2:0, 0:0, 2:2)

1-0. Сентюрин (А.Радулов, Стеглик), 07:27
2-0. Сапрыкин (Счастливый, Мирнов), 09:59
2-1. Копейкин (Литовченко, Ружичка), 48:12-бол
3-1. А.Радулов (Григоренко, Прошкин), 49:17-бол
4-1. А.Радулов (Атюшов, Зиновьев), 52:08
4-2. Плотников (Петружалек), 56:21

Салават Юлаев: Эрсберг - Григорьев, Атюшов, Блатяк, Прошкин, Гимаев, Кондратьев, Стеглик, Болдырев - И.Радулов, Счастливый, Григоренко, Кольцов, Платонов, Пильстрём, Зиновьев, А.Радулов, Емелин, Сапрыкин, Мирнов, Сентюрин

Амур: Мурыгин - Ежов, Гроть, Шулаков, Мяенпя, Пиганович, Перетягин - Глухов, Тарасов, Степанов, Шитиков, Врана, Лугин, Копейкин, Литовченко, Плотников, Ружичка, Крысанов, Петружалек

Уфа. Стадион "Уфа-Арена"

Главные судьи: Александр Сергеев (Жуковский, Россия); Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск, Россия)

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Считаю, что наша команда провела хороший матч. За вычетом нескольких детских ошибок, ребята играли здорово. В атаке использовали свои моменты, в обороне организованно сыграли, практически не дав шанса сопернику. Единственно, несколько ошибок обострили игру, хотя ход матча мы контролировали. Хотелось бы отметить очень хорошие действия соперника: старательно играли в атаке и жестко в обороне. Вместе с тем, "Амур" и сам играет в хоккей, и соперникам дает возможность развернуться. Это не такая закрытая команда. Матч, считаю, зрителям понравился, был обоюдоострый хоккей.

- Венер Расихович, надолго выбыл Андрей Кутейкин? Когда он травмировался?

- Похоже, до конца сезона. Травму получил на тренировке.

- Почему из "Тороса" решили пригласить именно Сентюрина?

- Вообще, сперва хотели пригласить Артема Гордеева, но в итоге выбор пал на Сергея.

- Олег Сапрыкин после одного из столкновений ушел в раздевалку. С ним все в порядке?

- У Олега сбилось дыхание. До конца матча оставалось немного времени, и мы ему разрешили уйти в раздевалку. Сапрыкин - мужественный человек, в другом случае обязательно остался бы.

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура":

- Сегодня мы начали игру плохо, действовали без скорости. Было много удалений. Во втором периоде у нас были шансы отличиться заброшенной шайбой, но нам не сопутствовала удача. В третьей двадцатиминутке при счете 2:1 неоправданно в зоне атаки удалился наш нападающий Степанов. Опытные игроки "Салавата Юлаева" увеличили счет, реализовав это удаление. Когда в наши ворота влетела четвертая шайба, игра, фактически, закончилась. К тому же, мы стали постоянно терять шайбу. Одна из причин таких действий то, что у нас травмировался центральный нападающий, и мы были вынуждены ставить молодых ребят на место центрфорвардов.