Групповой этап Чемпионата мира по хоккею подходит к своему завершению. Кто-то все свои задачи уже выполнил, кому-то очки нужны, как воздух. О 4-х матчах игрового дня в нашем обзоре.

В группе Е первыми на лёд вышли финны со словаками. Финляндии победа нужна была, для того, чтобы ни о чём не беспокоиться и не откладывать выход в плей-офф в долгий ящик. Словакия в случае поражения с надеждами на выход из группы могла при определённом раскладе попрощаться.

Достойное сопротивление словаки смогли оказать только в первом периоде, но на экваторе матча посыпались. Финнам хватило 4 минуты, чтобы снять все вопросы о победителе. Сначала Контиола по-бобровски выкатился из-за ворот и без труда переиграл Будая, затем Нумминен великолепным броском завершил скоростную атаку, а Юсси Йокинен реализовал выход один в один.

В оставшееся время Финляндия спокойно держала счёт. Томаш Татар, правда, смог отыграть одну шайбу, но Йокинен тут же оформил дубль. Шайба Михалика на последней минуте уже ничего не решала. К тому же Алтонен забросил в пустые ворота – 5:2.

"Достойное сопротивление словаки смогли оказать только в первом периоде, но на экваторе матча посыпались"

Финляндия - Словакия - 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)

Голы: Контиола (Яакола, Капанен), 29:20 (1:0). Нуммелин (Халь), 30:13 (2:0). Йокинен (Нуммелин, Пуйстола), 33:26 (3:0). Татар (Староста), 41:58 (3:1). Йокинен (Нуммелин, Миеттинен), 56:34 (4:1 - бол.). Михалик (Староста, Бартович), 58:01 (4:2). Аалтонен, 58:54 (5:2 - п.в.).

После Словаков играли белорусы с датчанами. Турнирного значения матч не имел. Досадная победа над Германией в овертайме, иначе и не скажешь, принесла Белоруссии 2 очка. Для того, чтобы запрыгнуть в четвёрку, этого было мало.

Эллер открыл счёт уже на первой минуте. Слишком много свободы дали нападающему в этом эпизоде. Тем не менее, Белоруссия нашла внутренние резервы и героически вырвала победу. Как это часто бывает, начало всему положил "мусортны" гол. Стась на 37-й минуте подкараулил отскок, а Стефанович в самом конце игры поставил победную точку в большинстве.

Белоруссия – Дания – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

0:1 – Эллер (Мадсен, Ф.Нильсен) – 00:38. 1:1 – Стась (Угаров, Калюжный) – 36:31. 2:1 – Стефанович (Грабовский) – 57:49 ГБ

Две игры сегодня были запланированы и в группе F.

Днём отношения выясняли Швейцария и Норвегия. Первые лидировали, но ощущают за спиной дыхание шведов, вторые находились на другом конце таблицы, но сохраняли шансы на 4-е место. Нынешний Чемпионат мира приучил болельщиков к неожиданным результатам, но в победу Норвегии не верилось. Всё же Швейцарцы играют дисциплинированно, собранно, шапкозакидательством не занимаются, а у норвежцев не слишком мастеровитое нападение, чтобы взломать оборонительные порядки соперника.

Тем не менее, викинги дали швейцарцам настоящий бой. Стартовый штурм принёс свои плоды, к 7-й минуте счёт был 2:0 в их пользу, отличились Бастиансен и Спетс. До конца матча норвежцы занимались исключительно разрушением и сохранили добытое преимущество.

Швейцария - Норвегия - 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

Голы: Бастиансен (М.Улимб, Л.Спетс), 03:55 (0:1). Л.Спетс (Бастиансен, М.Улимб), 06:53 (0:2). Бруннер (Йоси, Амбюль), 07:49 (1:2). Цукарелло-Осен (Толлефсен, Фредриксен), 18:39 (1:3). Воклэр (Зегер), 57:49 (2:3).

Победа Норвегии донельзя осложнила жизнь Латвии. Во-первых, прибалты теперь имели слишком мало очков для выхода в плей-офф, и только Чехия могла дать им 3 заветных балла, во-вторых чехи сами на время опустились на 5-е место, а значит баллами этими делиться не горели желанием.

"В матче всё решила разница в классе и усталость латвийцев, иначе чем объяснить 2 гола, пропущенные в меньшинстве"

В матче всё решила разница в классе и усталость латвийцев, иначе чем объяснить 2 гола, пропущенные в меньшинстве. Ролинек обе контратаки завешил просто блестяще, а Червенка закрепил преимущество после многоходовой комбинации. Тем не менее, Чехия из группы ещё не вышла, и может остаться за бортом плей-офф. Для попадание в главную часть турнира нужно набирать любое количество очков в игре с Канадой.

Чехия – Латвия – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – Ролинек (Кукал) – 22:21 ГМ. 2:0 – Ролинек (Кукал) – 37:51 ГМ. 2:1 – Печура (Саулиетис) – 52:05. 3:1 – Червенка (Новотны) – 52:51.