Пока "Салават" добивал "Амур", а "Торпедо" тщетно пыталось спастись в Челябинске, на лёд Ледового Дворца "Витязь" вышел одноимённый клуб, которому противостоял омский "Авангард". Старт Раймо Сумманена в Омске выдался не слишком удачным - "Авангард" уступил в двух играх кряду. Сумел ли финский наставник одержать первую победу после возвращения в "Авангард"? Ответ читайте в материале @Sport.ru...

Кадровые решения в "Авангарде" за последнее время СМИ успели изрядно посмаковать, перебрать косточки менеджерам, сделать удивлённое лицо и назадавать руководителям команды риторических вопросов. Это можно сделать ещё раз, но нет уже ни сил, ни желания - пора бы уже отставить околохоккей и заняться собственно игрой.

Уж и хочется, а вот никак не получается. Подмосковный клуб нынче является чуть ли не главным брендом КХЛ - даже иностранцам очень уж хочется лично увидеть, чем же знаменит этот Vityaz Chekhov, неужели всё, что о нём печатают - правда? В начале ноября "Витязь" играл в Попраде с местным "Львом" - и со всей Словакии народ валом понёсся закупать билеты. Более того, на матч даже прибыло несколько десятков человек из страны, не имеющей представительство в КХЛ - то ли из Германии, то ли из Норвегии. "Лев" собрал очередной домашний аншлаг, совместными усилиями с "Витязем" наколотив девять шайб. Кип Бреннан заработал 8 минут штрафа, Александр Федосеев - 27. Надо ли говорить, что иностранные болельщики были в восторге?

Всю эту ситуацию вокруг чеховцев отличнейшим образом сформулировал нападающий клуба Артемий Панарин: "Люди осуждают нас за эти бои, а сами приходят на них смотреть".

Всю эту ситуацию вокруг чеховцев отличнейшим образом сформулировал нападающий клуба Артемий Панарин: «Люди осуждают нас за эти бои, а сами приходят на них смотреть». Все мы помним, как эти команды сыграли между собой в одном из предыдущих сезонов КХЛ. Ну как, сыграли - через четыре минуты после начала встречи судья матч прекратил, а обеим командам было выписано техническое поражение. Лига тогда сделала "предпоследнее китайское предупреждение" "Витязю" - и с тех пор выписала ещё несколько таких же "китайских" предпупреждений чеховцам. А народ упорно продолжает вбивать в поисковики слово "витязь" - и даже не надо добавлять в критерии поиска слово "драка", оно вас само найдёт среди результатов.

"Самые отъявленные шутники после той игры предлагали следующую встречу провести в Колизее, возродив таким образом традицию гладиаторских боёв."

Самые отъявленные шутники после той игры предлагали следующую встречу провести в Колизее, возродив таким образом традицию гладиаторских боёв. Хоккеистов предлагалось нарядить в униформу гладиаторов - благо, хоккейная аммуниция весит предостаточно, никакой разницы они бы и не почувствовали. Не получилось, хотя было бы очень интересно на это посмотреть.

Спустя пару сезонов и несколько игр между этими соперниками ситуация не изменилась - матча этих команд по-прежнему ждут с придыханием. В этом межсезонье, например, переход Евгения Тимкина из Омска в Чехов был под вопросом из-за возникших обстоятельств - и все как-то очень ждали 26-го сентября, именно в этот день должна была случить первая встреча соперников в этом сезоне. Встретились, погоняли шайбу - омичи выиграли со счётом 4:0, а команды на двоих получили 16 минут штрафа. Такого разочарования от встречи "Витязя" и "Авангарда" не было давненько...

И вот наступило Рождество по католическому стилю - и главные чеховские бойцы в лице Яблонски, Мирасти и Бреннана встречают его не на льду. Именно благодаря этому факту от встречи соперников ждали именно что хоккея, но в глубине души надеялись - авось будет чем себя занять в скучный вечер. Зайдешь на ютуб, откроешь видео - и поймёшь, что швах на работе и проблемы с новогодними подарками ничто по сравнению вот с этим пареньком, который огребает по первое число в драке.

Вместе с тем "Витязь" как-то слишком подозрительно выглядит в последних встречах: была обыграна третья команда Запада - минское "Динамо", а затем чеховцы обставили "Югру", которая к этому матчу подходила с действующей серией в шесть побед кряду. Но игроки "Витязя" в двух последних играх набрали 27 минут штрафа - и где-то в расположении московского ЦСКА сейчас звучит утробный смех, это Дарси Веро выражает своё "фи" нынешнему состоянию чеховцев и думает, что правильно сделал, уйдя из этой команды.

В общем, "Витязь" если не включился в борьбу за плей-офф, то к московским армейцам подобрался - от 8-го места в конференции чеховцев отделяют 10 очков, причём дружина Андрея Назарова ещё и матч в запасе имеет. Сам Назаров в конце прошлого сезона говорил, что команда обязана попадать в игры навылет. Короче, Бог любит троицу, так что чеховцам надо было одерживать третью победу подряд.

"Авангард" же, сменив наставника, уступил в двух играх кряду: для начала проиграл "Северстали", а затем в Сокольниках проиграл "Спартаку". Сумманен в послематчевом интервью отметил, что ближайшие игры его команда скорее всего проведёт от обороны. Быстрым нацеленным взглядом в календарь было определено, что играть в ближайших матчах "Авангард" будет не с Уфой, Казанью или Мытищами - а с "Витязем" и "Автомобилистом".

Вместе с тем омичи скатились уже на пятое место в конференции: выше "Трактор", "Амур", "Ак Барс" и "ММг", поровну очков с "Салаватом", на один балл отстаёт "Барыс", имеющий к тому же две игры в запасе.  Ситуация не слишком радужная, а потому пора бы уже и "ястребам" начать исправно набирать очки - сделать это в матче с "Витязем" было бы красиво, да ещё и возможность обскакать ослабленную - в силовом плане - чеховскую команду в кулачных боях манила к себе и соблазняла горячих омских парней.

Проникшись интригой поединка, на матч приехал лично президент КХЛ Александр Медведев. Это событие добавляло поединку лишнюю интригу - что будет, если команды изобразят перед президентом лиги какое-нибудь побоище?

"Первые двадцать минут выдаются не самыми запоминающимися, вместив в себя не так много голевых моментов."

В воротах "Авангарда" обнаруживается Алексей Кузнецов - и пока я пытаюсь вспомнить, когда такое было в последний раз, Кузнецов уже вступает в игру, отражая первый бросок по своим воротам - ему явно не до Медведева. Первые двадцать минут вообще выдаются не самыми запоминающимися, вместив в себя не так много голевых моментов. Самые реальные возможности были у хозяев на последних минутах первого периода: спрева Точицкий должен был открывать счёт броском со средней дистанции, но вместо этого попал в штангу. Тут же у Артемия Панарина был полу-момент, но оборона гостей с наскоком справилась. С грустью констатируем: за треть игры команды не сподобились даже на двухминутное удаление.

Второй период выдаётся повеселее: уже ко второй минуте второй двадцатиминутки Кузнецов несколько раз доказывает свою боеспособность, выуживая шайбу после бросков Анисина и Сазонова. А на 29-ой минуте произошла первая стычка - под совдами арены немедленно зазвучала весёлая музыка, но Коровкин с Ивановым драться так и не стали. По лицам некоторых болельщиков можно составлять депрессивно-расстроенный словарь. Уже на экваторе матча Тарнански провёл сочный "хит" и моментально выскочил на пятак Кузнецова, споткнувшись о его клюшку. Драки вновь не последовало. Чтобы хоть как-то компенсировать неловкую ситуацию, гости забивают - Волков бросил, а шайба перелетела через Далтона и оказалась в воротах. Судьи посмотрели видеоповтор и шайбу засчитали.

На 37-ой минуте наконец-то случается первое удаление в матче: Антон Белов отправляется на скамейку штрафников. Хозяева силились, боролись, но после 40 минут игры "Авангард" впереди с перевесом в одну шайбу.

Третий период хозяева начинают очень здорово, на некоторео время прижав "ястребов" к их воротам. Ответ прилетает быстро: Сергей Калинин обыгрывается с партнёром и с нескольких местов отправил в ворота Далтона вторую шайбу. Конец интриги? Едва ли: спустя две минуты Федосеев с "пятачка" сокращает разрыв в счёте. Камера тут же выхватывает баннер болельщиков "Витязя": "Нас не любят, а нас рать". Никаких тире на баннере нет - спасибо, хоть пробел выделили.

Лучшего снайпера чеховцев Михаила Анисина роняют на лёд - его партнёры мило улыбаются, не замечая игроков "Авангарда". А те, в свою очередь, вскоре получают численное преимущество: Туляков зарабатывает удаление - всего второе в матче! Омичи спокойно передают шайбу друг другу, под конец большинства всё же создав пару моментов, но не более того. Игра полностью переходит в концовку, а Никита Пивцакин, бросившийся под бросок Анисина, с тем же успехом мог броситься под трамвай - бедный Пивцакин поднялся с трудом, но ворота свои всё же спас.

Мэтт Далтон за 2 минуты до сирены начинает посматривать на лавку, но Александр Фролов не даёт Мэтту смениться, заставляя того отбивать свой бросок. "Витязь" всё же зарабатывает вбрасывание в чужой зоне, на что Андрей Назаров моментально реагирует тайм-аутом и заменой Далтона на шестого полевого игрока. Момент хозяева всё же создали - Анисин выдал отличный пас из-за ворот, но Артемий Панарин счёт сравнять не сумел.

"Витязь" проиграл, но зато вполне здорово сыграл в хоккей. Александр явно может быть доволен свершившимся.

А вот болельщики хозяев довольными ну никак не выглядели.