В НХЛ минувшей ночью состоялся третий матч полуфинальной серии между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флаерз".

Серия перекочевала домой к "Лётчикам". Если уж не выигрывать дома, тогда где выигрывать вообще, задавались вопросом местные болельщики. А ведь задуматься, и вправду, есть от чего. В двух гостевых встречах "Флаерз" забили "Пингвинам" всего четыре шайбы, пропустив при этом восемь. Главному тренеру хозяев нужно было что-то менять в обороне, дабы не дать дома разгуляться Малкину, Кросби и компании.

Гости же менять ничего не собирались. Зачем менять тактику, которая принесла свои плоды уже в двух играх. Выбор голкиперов также остался неизменным: Флери у "Пингвинов", "Бирон" – у хозяев.

Что не говори про оборону "Лётчиков", а с своей задачей она не справилась. В первые семь минут гости ошарашили хозяев, включая переполненный дворец спорта, двумя заброшенными шайбами. Когда на табло горели цифры 5:03, Кросби с Сергеем Гончаром вывели на ударную позицию Райана Уитни, с броском которого Бирон справиться не смог – 0:1.

Проходит чуть больше полутора минут – всё тот же Кросби находит пасом Мариана Хоссу. Словаку оставалось только направить шайбу под перекладину – 0:2. Не самое приятное начало выдалось для "Флаерз". Однако, они не стушевались, терять команде было уже нечего, по крайней мере, в этой игре. И спустя две минуты после второй пропущенной шайбы Умбергер с передач Проспала и Бриера кистевым броском пробивает таки Флери – 1:2, и интрига вновь оживает.

Весь второй период на площадке шла упорная борьба, забить могли как те, так и другие. Но голкиперы во вторые двадцать минут игры были на высоте.

Перед заключительной третью у хозяев была одна задача – как можно быстрее сравнять счёт. Однако вместо этого хозяева пропустили. Оборона вновь забыла у себя на пятачке на этот раз Мэлоуна, который броском с неудобной руки практически решил исход встречи – 1:3. В этой шайбе поучаствовал и Евгений Малкин, записавший на свой счёт голевую передачу.

Хозяева ринулись отыгрывать гандикап в две шайбы, но Флери в этот вечер, как и во многие предыдущие, играл безупречно. А за 53 секунды до конца Хосса снял абсолютно все вопросы, забив в пустые ворота – 1:4. "Филадельфия" терпит третье поражение кряду, и выбраться из этой ситуации "Флаерз" будет ой как не просто, если не сказать больше, невозможно.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Кубок Стэнли. 1/2 финала. Третий матч.

"Филадельфия" - "Питтсбург" - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Уитни (Кросби, Гончар), 05:03 (0:1 - бол). М.Госса (Кросби), 07:41 (0:2). Амбергер (Проспал, Бриер), 10:59 (1:2). Мэлоун (Сикора, Малкин), 49:58  (1:3). М.Госса (Гилл), 59:06 (1:4 - в пустые ворота).

Счёт в серии - 0:3