На традиционном предсезоннном турнире в Омске на призы олимпийского чемпиона Виктора Блинова определились финалисты, а также команды, которые поспорят за третье-четвёртое места.

"Амур" - "Сибирь"

В первом матче третьего игрового дня встречались лидер турнира - "Сибирь" из Новосибирска и "Амур" из Хабаровска. Новосибирцы к тому моменту уже обеспечили себе место в финале, а потому, видимо, решили сильно не выкладываться против дальневосточников, которые все свои матчи до этого проиграли. Малой кровью обойтись не удалось, "Сибирь" не показала той игры, которую болельщики наблюдали против "Авангарда" и "Барыса". Как следствие, голевые моменты стали появляться и у подопечных Анатолия Емелина. Нельзя сказать, что их было прям так уж много, но хабаровчане выжали из этого что-то максимум и сумели добиться первого для себя на турнире положительного результата. Штраф с обеих сторон также был примерно одинаковый – 22 минуты "Сибири" против 24-х у "Амура". В таком равном по многим показателям матче ожидать большого количества шайба не стоило. В итоге так и получилось: шайбы Крысанова и Игнатушкина принесли гостям с Дальнего Востока победу – 2:1. У новосибирцев единственная шайба на счету Маркелова.

Долгое время в матче наблюдалось равновесие, и когда новосибирцы уже решили, что не избежать овертайма, "Амур" взял да и забил, победный гол влетел  в сетку подопечных Андрея Хомутова за 57 секунд до финальной сирены. Тем не менее, несмотря на победу, хабаровчане будут бороться лишь за третье место.

"Авангард" - "Барыс"

В случае победы "Авангард", потерпевший поражение в стартовой встрече, обеспечивал бы себе место в финале. Однако эту победу ещё нужно было добыть. Сергей Герсонский отрядил на матч всех сильнейших, кто имелся у него на данный момент "под рукой". Ни у кого не вызывало сомнений тот факт, что трио омских чехов появится на льду. Во втором звене вместе с Курьяновым и Поповым выходил Евгений Гладских. Третий состав также претерпел некоторые изменения: с капитаном команды Александром Свитовым и бывшим уфимцем Игорем Волковым на лёд выходил молодой Антон Малышев. Виктор Александров, наигрывавшийся в том сочетании, был отправлен к Пестунову и Копейкину.

Большая половина первой двадцатиминутки оставила двоякое впечатление. Всё потому, что обе команды играли достаточно было, отчего должны были появляться голевые моменты как с той, так и с другой стороны. Однако вся эта быстрота отрицательно сказывалась на точности, казалось бы, простых передач. В связи с чем хоккей болельщики, коих пришло в этот вечер не так много, наблюдали практически равный. Лишь звено чехов, в котором повышенной активностью отличались Клепиш, Роса и Ягр, переигрывало своих оппонентов. В остальных составах всё было приблизительно одинаково.

Именно этот состав, к которому в большинстве был добавлен Курьянов, и открыл счёт под занавес первого периода – Курьянов из-за ворот отдал шайбу Ягру, который выложил её в центр под бросок Росе. Павел в одно касание переправил снаряд в сетку ворот Марка Ламота.

Дело близилось к завершению, когда Попов на "ракете" убежал от защиты астанинцев. Бросить ему как следует не дали, однако на добивание первым откликнулся Гладских, переправлявший шайбу уже в пустые ворота – 2:0.

Казалось бы, две шайбы – весьма комфортное преимущество. Ан нет, точно такую же картину с разницей лишь в количестве голов мы уже видели в недавнем матче этих же соперников, "Авангард" вёл 3:0. И тогда омичам удалось "разбазарить" заработанное преимущество. Также произошло и на этот раз. Гости получили два отличных шанса поиграть пять на три, чем и воспользовались на сто процентов. Сначала Максим Спиридонов отыграл одну шайбу, а затем Жайлаулов и вовсе сравнял счёт.

Однако "Авангард" не спасовал. Концовка периода вновь осталась за хозяевами, и в течение двух минут Никита Никитин оформляет дубль, что за ним доселе не водилось и снова делает преимущество "Авангарда" комфортным – 4:2.

Заключительный отрез игры снова остался за "ястребами" – что радует, именно концовка и этого отрезка была проведена очень мощно, и третий период остался за "Авангардом" – 2:1. Отличились Якуценя и Роса. У "Барыса" шайбу на свой счёт записал Соларев.

Таким образом, в сегодняшнем финале "Авангард" попытается взять реванш за позорные 1:6 в матче открытия. Удастся ли подопечным Сергея Герсонского это осуществить, и увидим ли мы другой "Авангард", покажет только игра.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. Мемориал Блинова. Третий игровой день

"Сибирь" (Новосибирск) –"Амур" (Хабаровск) –  1:2 (0:1 , 1:0 , 0:1)

Голы: 0:1 Крысанов (Гутов, 10.12), 1:1 Маркелов (Тарасенко, Конс. Алексеев. 25.22), 1:2 Игнатушкин (Башко, Лэмпмен, 59.03).

"Авангард" (Омская область) - "Барыс" (Астана) – 6:3 (2:0, 2:2, 2:1).

Голы: 1:0 Роса (Ягр, Курьянов, 17.45, б.), 2:0 Гладских (Попов, 19.19), 2:1 Спиридонов (Глазачев, Штумпел, 24.23, б), 2:2 Жайлауов (Гаврилин, Корешков, 31.18), 3:2 Никитин (Волков, Малышев, 35.32), 4:2 Никитин (Ежов, 38.36, б.), 4:3 Соларев (50.26, б.), 5:3 Якуценя (Никитин, 53.33, б.), 6:3 Роса (Ягр, Рябыкин, 54.48).