"Северсталь" отыгрывает четыре шайбы у минского "Динамо", "Витязь" побеждает "Ак Барс", ЦСКА и "Торпедо" терпят очередные поражения, а "Барыс" берёт верх над динамовцами Москвы. Результаты игрового дня КХЛ, а так же высказывания тренеров с послематчевых пресс-конференций в нашем материале.

"Северсталь" (Череповец) — "Динамо" (Минск) — 4:5 ОТ (0:1, 1:3, 3:0, 0:1)

0:1 — Варламов (Спиридонов, Глазачев) — 08:23 ГБ. 0:2 — Мелешко (Антонов) — 23:48. 0:3 — Кулаков — 29:13 ГМ. 0:4 — Кулаков — 32:46 ГБ. 1:4 — Рыбаков (Страка) — 38:46 ГБ. 2:4 — Цибак (Страка) — 41:19. 3:4 — Цветков (Шипачёв) — 45:48. 4:4 — Немец (Шипачёв, Цветков) — 57:23. 4:5 — Плэтт (Подхрадски) — 61:12.

Марек Сикора, главный тренер ХК "Динамо" (Минск):

Работа тренеров очень тяжела. Никогда не знаешь, как всё закончится… Два периода мы играли неплохо. В конце второго пропустили гол, я уже подумал: будет трудно, потому что "Северсталь" неплохо играет в большинстве. Я видел съемки вашего матча с "Авангардом", ребята классно забивали. Но как я и ожидал, пошли удаления, пропала дисциплина, а результат вы уже видели – 4:4. В конце нам повезло. А ведь такие матчи, как правило, заканчиваются намного хуже. Но я доволен, два очка – это для нас хорошо.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК "Северсталь" (Череповец):

Я благодарен ребятам, вытащили, в общем-то, мёртвый матч после 0:4. Из двух последних игр мы "проспали" пять периодов. И только последний, шестой сыграли здорово. В овертайме нам не хватило концентрации, может быть, с игроками не угадали, поставили не тех.

Не знаю, в чём дело… Из шести периодов играть один - это очень мало! Но ведь ребята могут играть, значит, где-то мы не можем до них достучаться... Ребята должны были бы раньше собраться и переломить такую непростую ситуацию. Тогда они могли бы считаться игроками высокого полета. А когда всё идет по накатанной – не получается.

"Витязь" (Чехов) — "Ак Барс" (Казань) — 5:4 ШБ (1:0, 3:2, 0:2, 0:0, 1:0)

1:0 — Граттон (Бобров, Веро) — 10:06. 2:0 — Величкин (Бойченко) — 21:30. 2:1 — Панин (Медведев, Алексеев) — 23:53. 3:1 — Веро (Бобров, Хафизуллин) — 24:27. 4:1 — Саймон — 33:35 ГБ. 4:2 — Хосса (Иммонен, Песонен) — 35:17. 4:3 — Песонен (Никулин, Иммонен) — 58:24. 4:4 — Песонен (Хосса, Емелин) — 59:19. 5:4 — Мегалинский — 65:00 ПБ

Андрей Назаров, главный тренер ХК "Витязь" (Чехов):

Хочу поздравить ребят с эмоциональной победой. Играли против сильного, именитого клуба, с очень организованной обороной. Я просил команду сыграть "от ножа" - и, в целом, ребята мое задание выполнили.

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК "Ак Барс" (Казань):

Мы допустили много ошибок, пропустили в начале встречи, поэтому в финале пришлось отыгрываться. Буллиты выполнили неудачно, но всё-таки удалось взять одно очко. Рассчитывали, правда, на большее.

"Автомобилист" (Екатеринбург) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 - 44:03 Субботин (Бушуев) ГБ

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:

Матч получился напряжённым. Наши хоккеисты хорошо настроились на игру, достаточно удачно действовали в обороне, выполняли тренерское задание. Уверенно выглядел вратарь Гайдученко, выручивший в нескольких эпизодах. А вот в атаке мы смотрелись беззубо. Создали несколько моментов, но реализовать их не смогли. Конечно, на качестве игры сказывается тяжёлое турнирное положение. Оно довлеет над хоккеистами, создаёт дополнительное нервное напряжение. В плане самоотдачи претензий нет

–Матч был очень важным, но вы играли в четыре пятёрки, выпустив двух хоккеистов 1992-го года рождения...

–Да, но именно в таких матчах и можно понять, кто чего стоит. Кстати, у меня нет претензий к Степанову, который сегодня дебютировал в основном составе. Он сыграл хорошо. То же самое могу сказать и в адрес Гусева.

–У вас сегодня впервые в сезоне сыграл ещё и Немировски…

–Ну, это опытный хоккеист. У него был небольшой перерыв в выступлениях, но я думаю он наберёт ещё форму и поможет команде.

–ЦСКА – неплохая по подбору игроков команда, но пока играет неудачно. Вы могли бы назвать какую-то главную причину или же это сумма факторов?

–Сумма факторов. Вот сегодня, например, мы слабо сыграли в атаке, а в обороне очень не хватало защитника Рылова, получившего нелепую травму.

Евгений Мухин, главный тренер "Автомобилиста":

После шести поражений подряд отступать нам было некуда. Борьба была очень упорной, и счёт 0:0 после двух периодов уже наводил на мысль о том, что это будет игра "до гола". К счастью, его удалось забить нам – Субботину, который вообще частенько выручает команду в нынешнем сезоне. С реализацией проблемы остались, надо бы действовать у ворот соперника похитрей. Но в целом качеством сегодняшней игры доволен.

–В чём причина последних неудач команды?

–Мне кажется, ребята функционально подсели. Не хватает их в концовках, не могут забить в самый нужный момент. А, в принципе, качеством игры я доволен, в том числе и во время последнего турне. Исключение составил лишь матч в Казани, которой мы провели откровенно слабо.

–"Автомобилист" имеет большие проблемы с реализацией численного преимущества, частенько мы не забиваем даже при игре "пять на три"…

–На тренировках мы очень много работаем над устранением этой проблемы. Но и соперники нас изучают. Сегодня вы видели как хоккеисты ЦСКА блокировали броски Рязанцева – шайба даже до ворот не доходила.

–Вопрос, не относящийся к сегодняшнему матчу. Опубликован список 34 кандидатов в молодёжную сборную для выступления на чемпионате мира, и в нём отсутствует лучший бомбардир МХЛ Савченко. Вас это не удивило?

–Как сказать… С одной стороны, я рекомендовал Филиппа в сборную. С другой, хоккеисты 91-го года рождения, выступающие в сборной, должны уже не в МХЛ быть бомбардирами, а регулярно играть в КХЛ. Савченко, в общем-то, неплохо себя проявил, но пока не доказал, что является хоккеистом основного состава. Может, и его габариты тренеров смущают. Но, в любом случае, я думаю, что у Филиппа хорошее будущее.

"Барыс" (Астана) - "Динамо" (Москва) - 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

0:1 - 23:04 Миловзоров (Дерлюк). 1:1 - 30:22 Гаврилин (Жайлауов). 2:1 - 65:28 Новотны (Новопашин, Даллмэн)

Олег Знарок, главный тренер ОХК "Динамо" (Москва):

"Во-первых, хочу поздравить Андрея с победой. Мы хорошо сегодня играли. Было много создано голевых моментов, но фарт ушёл. Но ничего страшного, будем готовиться к следующей игре".

Андрей Хомутов, главный тренер ХК "Барыс" (Астана):

"Это была хорошая игра. Думаю, что болельщикам она понравилась. С первого периода начали играть очень дисциплинированно, очень строго в обороне. Соперник, конечно, создал много моментов. Но я думаю, что сегодня Виталлий Еремеев сыграл очень здорово: просто вытащил игру. С первого отрезка было видно, что он вошел в игру и здорово подтаскивал все моменты, которые соперник создавал, он выручал команду. Ребята все молодцы: с первого до последнего отрезка бились-старались. Конечно, эта победа нам была очень нужна, чисто в психологическом плане. Всех с победой!".

"Торпедо" (Нижний Новгород) — "Атлант" (Московская область) — 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)0:1 — Непряев (Мозякин, Глухов) — 15:37. 0:2 — Булис (Петров, Мозякин) — 17:23. 0:3 — Мозякин (Петров) — 20:32. 0:4 — Ли (Уэллвуд, Ф.Фёдоров) — 26:55. 1:4 — Потапов (Розин, Никитенко) — 53:55

"Динамо" (Рига) — "Спартак" (Москва) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

1:0 — Сурови (Галвиньш) — 21:04. 1:1 — Радивоевич — 32:02. 1:2 — Сидякин (Бодров) — 53:40 ГБ