Сегодня состоялись вторые матчи четвертьфинала плей-офф. И если "Локомотив" и "Динамо" смогли взять реванш за вчерашнее поражение, то ЦСКА...

В Ярославле местный "Локомотив" после вчерашнего фиаско (победа СКА 4-0) был настроен очень решительно. Мысли с действиями не разошлись – уже на 8-й минуте после блестящей игры Яшина (форвард сделал вираж за воротами и отдал передачу) отличился Иргл. А уже через три минуты Коньков удвоил преимущество - перепасовка Кудашов - Михнов, пас в центр зоны СКА, откуда форвард сильным броском переигрывает Ламота. Гонимые вперёд собственными болельщиками ярославцы продолжили активную игру в зоне соперника – для ещё одного гла хватило двух минут – после броска Яшина расторопнее всех оказался Иргл. 3-0 и игра сделана.

Во втором периоде питерцы ещё пытались создать для себя шанс – в дебюте Варламову пришлось понервничать, но вошедшие после перерыва в игру ярославцы "зарубили" эти попытки на корню. На 32-й минуте матча Иргл сделал хет-трик.

Третий период стал формальностью, и хоть СКА и смог отквитать одну шайбу, картины это не поменяло – "Локомотив взял достойный реванш 5-1 и теперь едет в Санкт-Петербург с целью вернуть преимущество своей площадки.

В Магнитогорске "Динамо", не вытащившее вчера счастливый билет в лотерее буллитов, в начале второй двадцатиминутки вели 0-2. "Магнитку" сей факт раззадорил только в третьей двадцатиминутке. На 44-й минуте ветеран Гусманов при входе в зона отбросил снаряд Штрбаку, а тот адресовал пас на дальний угол ворот Королёву – бросок в пустые ворота и 1-2. А через четыре минуты спорную шайбу засчитал арбитр – Платонов на добивании не очень корректно атаковал вратаря, но судья нарушения не увидел и гол засчитал, 2-2. Но это решение на конечный результат влияния не оказало. За 4 минуты до финальной сирены Емелеев вывел "Динамо" вперёд, а Марков броском по пустым воротам ("Металлург" в надежде отыграться, снял вратаря) подвёл итог матчу -2-4 и 1-1 в серии.

В Мосве в ЦСКА горел желанием поквитаться за вчерашнее унижение с "Ак Барсом". Но начало матча как под копирку было похоже на матч четверга. ЦСКА после первой двадцатиминутки проигрывает 1-4 и меняет Лоусона на Касутина, который тут же пропускает - 1-5...

Но тут "день сурка" закончился. Суглобов, Паршин и Шеффер сократили разрыв до минимума, за десять минут до конца всё тот же Суглобов в меньшинстве(!!!) сравнивает счёт 5-5.

Но на этот раз закончились чудеса  - Чаянек с передач Петрова и Хентунена выводит казанцев вперёд в матче и заставляет надеяться ЦСКА только на пресловутое чудо

В Уфе "Салават Юлаев" преодолел вторую из трёх ступенек на пути в полуфинал. На шайбы Чаславвы и Антипова череповчане смогли ответить лишь одним точным броском Волкова. Подопечные Владимира Юрзинова, как и вчера, боролись до конца – за тридцать секунд до окончания матча ворота покинул Вьюхин, но на этот раз отличиться не удалось и уфимцам – 2-1.

Алексей Данилов, Sport.ru

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Москва) - 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Голы: Ландри (Джиордано), 08:09 (0:1). Ландри (Будкин), 23:59 (0:2). Королёв (Штрбак), 43:06 (1:2). Платонов, 47:32 (2:2). Емелеев, 55:19 (2:3). Марков, 58:59 (2:4 - п.в.).

Счёт в серии - 1:1.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Часлава (Губин), 06:17 (0:1). Волков (Сидякин, Твердовский), 17:27 (1:1 - бол.). Антипов (Микеска), 38:44 (2:1 - бол.).

Счёт в серии - 2:0

"Локомотив" (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
Голы: Иргл (Яшин, Непряев), 07:26 (1:0). Коньков (Кудашов, Михнов), 10:49 (2:0). Иргл (Яшин, Непряев), 12:09 (3:0). Иргл (Яшин), 31:45 (4:0). Кучерявенко (Хьюард, Сафронов), 49:29 (4:1). Иргл (Непряев), 50:53 (5:1 - бол.).

ЦСКА (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 5:6 (1:4, 2:1, 2:1)
Голы: Шафигулин (Алексеев, Петров), 01:31 (0:1). Суглобов (Кон), 09:11 (1:1). Первышин (Хентунен, Петров), 11:49 (1:2). Зиновьев (Морозов, Зарипов), 16:11 (1:3). Жиру (Зиновьев, Зарипов), 18:05 (1:4). Никулин (Чаянек, Морозов), 21:13 (1:5). Суглобов (Каблуков), 22:07 (2:5). Паршин (Суглобов), 35:29 (3:5). Шефер, 42:42 (4:5). Суглобов, 50:08 (5:5). Чаянек (Петров, Хентунен), 54:20 (5:6).
Счёт в серии - 0:2.