О том, как финны тянули резину в игре с Чехией, шведы предотвратили забег голого мужчины в свою страну, а немцы стали главным открытием Чемпионата мира, читайте в нашем обзоре игрового дня.

В первом четвертьфинале дня сошлись Чехия и Финляндия. Тот, кто ожидал зрелищной игры и град заброшенных шайб, наверняка о сборной Суоми никогда не слышал. Финны играют в свой хоккей, который тягуч, скучен, малорезультативен и непривлекателен. Если на Олимпиаде за этой командой можно было следить хотя бы ради Койву и Селянне, то сейчас она абсолютно неинтересна. Исполнителей в атаке нет, но есть вратарь, уровнем близкий к мировому, а значит, играть финны будут сугубо от обороны.

"Тот, кто ожидал зрелищной игры и град заброшенных шайб, наверняка о сборной Суоми никогда не слышал"

Так и получилось. Забросив уже на 2-й минуте, Финляндия построила вокруг Пекки  Ринне защитную стену, сквозь которую проникали лишь редкие броски. Два периода чехи бились об неё головой, сравняв счёт только в начале третьих 20 минут. В оставшееся время ничего не произошло. В серии буллитов играть от обороны нельзя, а так как финны по-другому не умеют, они матч проиграли.

Финляндия - Чехия - 1:2 БУЛ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Контиола (Нискала, Нуммелин), 00:55 (1:0). Клепиш (Блатяк), 41:12 (1:1 - бол.).

Победный буллит: Ян Марек.

Игра между Швецией и Данией сенсаций не предвещала. Пусть датчане и подарили миру несколько неожиданных результатов, но шведы – соперник особый, который заниматься чем попало не будет. В Данию не верил никто. Один журналист из этой страны даже пообещал пробежать по мосту, соединяющему эти страны, голым в случае победы своей команды.

Журналист будет бежать скорее всего со стороны Дании, а шведам лишние голые мужчины в своём государстве ни к чему. К тому же, за Швецию играют настоящие викинги, которых вид раздетого журналиста точно не обрадует. Дабы не оскорблять свои  эстетические чувства хоккеисты живо принялись за дело.

"В Данию не верил никто. Один журналист из этой страны даже пообещал пробежать по мосту, соединяющему эти страны, голым в случае победы своей команды"

К 33-й минуте счёт был 3:0, к 54-й – 4:1. Датчанам удалось отыграть только одну шайбу. Население Швеции вздохнуло с облегчением.

Швеция - Дания - 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Нильсон (Йоханссон, Мортенссон), 14:58 (1:0 - бол.). Андерссон (Карлссон, Бэклунд), 27:21 (2:0). Валлин (Энквист, Йоханссон), 32:29 (3:0 - мен.). Дамгаард (Эллер, Ф. Ниелсен), 33:18 (3:1). Умарк (Перссон, Харью), 53:17 (4:1 - бол.). Мадсен (Д. Ниелсен, Дамгаард), 57:35 (4:2 - бол.).

Ральф Крюгер в своё время, которое закончилось не так давно, сделал из некогда слабой Швейцарии крепкого середняка международного хоккея. Кредит доверия к тренеру был огромным, и сейчас со швейцарцами приходится считаться.

Эту же модель взяла на вооружение немецкая федерация хоккея. Уве Круп, проваливший Олимпиаду уволен не был, и на домашнем Чемпионате мира немцы выглядят здорово для своего уровня. Конечно, команда не показывает ничего изобретательного в атаке, оно не удивительно, зато за самоотдачу и игру в обороне Германии можно ставить высшие баллы.

В общем, и немцы, и швейцарцы играют в одинаковый хоккей. На кону стоял выход в полуфинал, и поэтому хоккеисты старались не ошибаться и играть проще. О какой-либо зрелищности при таких раскладах можно забыть. Забросив шайбу усилиями Гогуллы, немцы сохранили минимальное преимущество до сирены. Германия вошла в четвёрку сильнейших команд мира – успех колоссальный.

Швейцария - Германия - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Гогулла (Хоспельт, Зульцер), 30:46 (0:1).

В полуфинале сыграют: Чехия – Швеция, Россия – Германия