Мы продолжаем вести рассказ о событиях сегодняшнего игрового дня в Континентальной хоккейной лиге, и сейчас у нас появляется возможность подвести итоги второго из трёх запланированных на сей день матчей, в котором сразились нижнекамский "Нефтехимик" и словацкий "Слован".

В отличие от первого сегодняшнего матча, в котором встретились команды из одной конференции ("Металлург" и "Сибирь"), в поединке этом нас ожидала битва коллективов из разных конференций, которые, однако, выступают там на приблизительно одинаковом уровне.

К примеру, нижнекамский клуб "Нефтехимик", ведомый Владимиром Васильевичем Голубовичем пред стартом отчётного поединка пребывал на седьмой строчке турнирной таблицы Восточной конференции, имея в своём активе 21 очко. Хотя начинала команда из Татарстана этот игровой день на шестой позиции, но победа "Кузни" над "Сибирью" немного изменила ситуацию в табели о рангах Востока.

Вообще, "Нефтехимик" в последнее время выступает, прямо скажем, очень слабенько, обыграв по-настоящему уверенно разве что совсем уж убогий екатеринбургский "Автомобилист" со счётом 4:2. Кроме этого в их активе есть и выездная победа по буллитам над питерским СКА. Хотя как быть с разгромными поражениями от "Магнитки" (2:7), московского "Динамо" (5:1) и "Салавата Юлаева" (5:2) – даже и не знаю. Такими темпами нижнекамцы вскоре вылетят из заветной восьмёрки.

А вот братиславский "Слован" напротив только мечтает о попадании в эту самую восьмёрку Западной конференции. И победа в отчётном противостоянии дарила им возможность наконец-то попасть в зону плей-офф, вытолкнув оттуда череповецкую "Северсталь". Хотя сделать это подопечным чешского специалиста Ростислава Чады было очень нелегко. Ведь "Слован" в последнее время выглядит тоже не самым лучшим образом, проиграв сразу три матча из последних четырёх. Хотя словакам пришлось сражаться с магнитогорским "Металлургом", челябинским "Трактором" и московским "Динамо". То бишь лидерами чемпионата КХЛ. Так что объяснить и принять эти проигрыши можно.

Поинтереснее на первых минутах матча, как по мне, выглядели именно хоккеисты из Словакии. Особо ваш автор хотел бы отметить игру опытнейшего чемпиона мира – нападающего Мирослава Шатана, который в дебюте поединка несколько раз заставлял понервничать поклонников "Нефтехимика". А потом нижнекамцы оказались в численном большинстве (нарушил правила Милан Китняр) и "Слован" весьма оперативно оказался в положении догоняющих!

Отличился у "Нефтехимика" защитник Ренат Мамашев, а ассистировали ему Наиль Якупов с Петром Коукалом. Однако лидировали хозяева площадки очень непродолжительный отрезок времени. А затем Ян Липьянский выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Михелу Михлику и тот могучим кистевым броском отправляет предмет раздора в сетку ворот Максима Соколова – 1:1! Собственно говоря, на этом первая двадцатиминутка и подошла к своему завершению.

Дебют второго периода у нас получился по-настоящему ураганным. Ведь уже на первой его минуте "Нефтехимик" вновь выходит вперёд усилиями неугомонного сегодня Наиля Якупова, которому помогли Ренат Мамашев и Петр Коукал. То бишь героями второго взятия ворот Ярослава Януса стали те же самые ребята!

Но проходит пара минут и "Слован" вновь сравнивает счёт. Сделал это один из лучших игроков словацкого клуба – вышеупомянутый Мирослав Шатан. Таким образом, за три минуты игры во втором периоде мы с вами увидели сразу две шайбы. А вот дальше всё было куда менее результативно и за оставшиеся минуты до второго большого перерыва команды отличились только раз. Отличился новичок "Нефтехимика" чех Томаш Нетик. В общем, на отдых команды ушли при минимальном преимуществе хозяев площадки.

Конечно же, в начале третьей двадцатиминутки подопечные Ростислава Чады активно пошли вперёд, дабы для начала хотя бы сравнять счёт. По воротам Максима Соколова стреляли и Мирослав Шатан, и Михал Вондрка, и Любомир Вишневский. Но отличился за гостей очень даже Петер Олвецкий, которому помог в этом Андрей Штястны. Таким образом, перед нами замаячил призрак дополнительного времени.

Однако маячил он перед нами очень недолго. Ведь ближе к завершению регламентированного времени словаков подвёл автор третьей для них шайбы в этом матче Петер Олвецкий, очень не вовремя нарушивший правила. А там дело дошло и до шайбы имени финна Оскара Осалы, завершившего комбинацию с участием Евгения Блохина и Егора Миловзорова. Но хоккеисты "Слована" не опустили руки, а очень даже наоборот пошли вперёд и отыгрались в четвёртый раз! Героем эпизода стал Милан Бартович, которому ассистировали Михал Миклик и Марио Ближняк. Дополнительное время победителя не определило, а вот в серии буллитов победу в матче, который был очень похож на качели, завоевали гости!

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Слован" (Братислава) - 4:5 Б (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 – Ренат Мамашев, 10:13; 1:1 – Микел Михлик, 13:41; 2:1 – Наиль Якупов, 20:59; 2:2 – Мирослав Шатан, 23:30; 3:2 – Томаш Нетик, 28:58; 3:3 – Петер Олвецкий, 45:57; 4:3 – Оскар Осала, 53:18; 4:4 – Милан Бартович, 58:55: 4:5 – Михел Миклик, 65:00;

"Нефтехимик": Максим Соколов – Андрей Плеханов, Максим Березин, Александр Селуянов, Николай Белов, Евгений Блохин, Ренат Мамашев, Денис Гроть – Наиль Якупов, Пётр Хохряков, Андрей Субботин, Оскар Осала, Ян Коларж, Игорь Полыгалов, Алексей Крутов, Станислав Альшевский, Мартин Цибак, Томаш Нетик, Егор Миловзоров, Александр Комаристый, Айрат Зиазов

"Слован": Ярослав Янус – Мартин Штайнох, Патрик Лужа, Джонатан Сигалет, Любомир Вишневский, Иван Шварны, Андрей Секера, Ян Табачек – Томаш Микуш, Роман Кукумберг, Мирослав Шатан, Михел Миклик, Владимир Дравецкий, Марио Ближняк, Андрей Штястны, Милан Бартович, Марко Данё, Михал Вондрка, Петер Олвецкий, Милан Китняр, Ян Липьянский

Главные судьи: Евгений Ромасько (Тверь, Россия) и Юрий Цыплаков (Санкт Петербург, Россия)