Как вы относитесь к дракам в хоккее? Жаль, что чеховский "Витязь" в КХЛ несколько исказтл назначение и суть кулачных боёв на льду. Но сегодняшняя игра против казахстанского "Барыса" доказала, что тафгаи в хоккее это не только грязь и кровь, но ещё и шоу. @Sport.ru о матче чемпионата КХЛ в Чехове.

Кто бы что ни говорил против чеховского "Витязя", исключать эту команду сегодня из КХЛ было бы ошибочным решением. Да, я сам не являюсь большим поклонником кулачных боёв на льду и считаю, что в хоккее должен быть только хоккей и ничего более. А потому многое из того, что ставят подмосковному клубу в минус, поддерживаю. Но вместе с тем необходимо думать не только про сегодняшний день, но и смотреть на перспективу. И тут "Витязь" вне конкуренции. Кто может сравниться с ним по тому вниманию, которое он приковывает своими выходками к КХЛ. Разговоры о позоре - от лукавого. Ничего позорного в их действиях (в общем) нет. И даже в поведении Андрея Назарова в Минске ничего преступного не увидел.

После того инцидента общался с товарищем, далёким от нашего хоккея, так вот он отметил, если в КХЛ такое буде каждый матч, он согласен смотреть эту лигу. Если хоккей это спорт, игра, то КХЛ - шоу. Но, к сожалению, в шоу КХЛ здорово проигрывает своему заокеанскому аналогу, с которым изо всех сил пытается конкурировать. И вот тут, по части шоу, "Витязю" в России нет равных. А что делать, какие артисты, такое и шоу...

Также, считаю, не совсем верным оценивать чеховскую команду лишь по бойцовским качествам её игроков, а не по хоккею, демонстрируемому подопечными Назарова. Да, от этой команды вряд ли можно ждать больших достижений, но и последнее место на Западе, согласитесь, вряд ли предел мечтаний. На игру против казахских гостей, хозяева подходили в отменном настроении. После четырёх поражений кряду, команда Назарова пару дней назад сумела не только выиграть, а разгромить ещё одного неудачника нынешнего сезона екатеринбургский "Автомобилист". А чем и славен нынешний "Барыс", так это довольно дырявой обороной. Хозяева, правда, обороняются ещё хуже, но в целом соперники в этом компоненте игры более чем достойные друг друга.

"Завязался весёлый махач, победу в котором по очкам можно было присудить чеховскому тафгаю. Хотя тот и сам здорово получил по мордасам…"

Забегая наперёд, отмечу, в обороне сегодня хуже играли те, кто хуже обороняется и в чемпионате в целом. А в кулачных боях предпочтительнее выглядели те, кому положено это по статусу. Хотя банального избиения тафгаями "Витязя" соперников, как это часто бывает, не было. Всё было по чести, и в соперниках был достойный оппонент. Казахи, в отличие от хозяев, играли на фоне разгромного поражения двумя днями ранее от "Северстали" (1:7). Этот разгром вынудил Андрея Шаянова перекроить звенья. По словам нападающего "Барыса" Талгата Жайлауова, в Череповце команде не хватало собранности. В Чехове было уже всё совсем по-другому. Казахи действовали максимально собранно и абсолютно не тушевались ни перед атаками соперника, ни перед его грозным имиджем.

Чем первый период запомнился, так это двумя драками и двумя заброшенными шайбами. Драки дважды завершились в пользу хозяев, так, по крайней мере, показалось на глаз. Заброшенными шайбами ответили гости. В целом же игра шла равная, не сказать, что команды рвали жилы, но и скучно не было. Первый "файт" случился уже на 3-й минуте. Джон Мирасти подъехал к Джошу Грэттону и толкнул того клюшкой в корпус. По-видимому, это  была спланированная акция и о драке между собой канадцы договорились заранее. После толчка Грэттон с радостью пошёл на Джона. Завязался весёлый махач, победу в котором по очкам можно было присудить чеховскому тафгаю. Хотя тот и сам здорово получил по мордасам. Ясно было, что этим делом не завершится.

"Долго уговаривать Джоша на драку не пришлось. Что может быть интереснее в хоккее, чем набить морду канадцу?"

За несколько минут до сирены на перерыв, Мирасти вновь подъехал и толкнул Грэттона, который, показалось, забыл об уговоре с соотечественником и решил поиграть в хоккей. Долго уговаривать Джоша на драку не пришлось. Что может быть интереснее в хоккее, чем набить морду канадцу? Грэттон вновь сошёлся с Мирасти в бойком обмене ударов по голове, а Джон при этом ещё успел и помахать рукой, дескать, публика, давай заводись. Местная публика была в восторге, а Грэттон хоть вновь проиграл по очкам, оказал достойное сопротивление соотечественнику. Нет, я определённо не поклонник бокса на льду, но когда дерутся профессионалы, это шоу!  Когда тафгаи бьют "игровиков" - это низко и подло, когда классный тафгай пересекается с таким же искушённым бойцом, это достойно внимания. А не умеешь драться - иди в футбол. Шутка.

Пока Мирасти сламывал сопротивление Грэттона, его партнёры пропускали. При равной, в общем-то, игре, казахам на первый перерыв удалось уйти с преимуществом в две шайбы. И ведь ничего особенного для этого "Барыс" не сделал. Оба раза ворота Мэтта Далтона были расстреляны буквально в упор. Защитники "Витязя" позволяли слишком уж вальяжно чувствовать себя нападающим соперника у себя на пятачке, потому и столь нелогичный итог равной игры. После отдыха ни Мирасти, ни Грэттона мы уже не увидели, и, должен заметить, чувствовалось, что на льду их не хватало. Без канадских тафгаеф игра превратилась в банальный матч КХЛ аутсайдеров, без особого изыска. Не скажу, что было совсем уж скучно, хоккей остался без шоу.

"Второй период прошёл без единого удаления у хозяев - красноречивый факт!"

Стоит отметить, что если в первом периоде было жаль тех любителей хоккея, которые решили проигнорировать этот матч и благодаря отсутствию которых небольшой ледовый хоккейный центр "Витязь" был заполнен не до отказа. Было на что посмотреть. То вот вторая двадцатиминутка была уже на любителя. Хотя первые минуты периода обещали многое - два шайбы за три минуты. Для начала Роман Старченко довёл счёт до 3:0 в пользу "Барыса", а спустя две минуты Артемий Панарин с передачи Александра Сазонова забросил первую шайбу для Чехова. Продолжения не последовало, и хоккей заметно успокоился. Тем более без Мирасти и Грэттона. Второй период прошёл без единого удаления у хозяев - красноречивый факт!

В перерыве между периодами Панарин заявил, что команда крайне недовольна результатом, и в заключительном периоде сдаваться без боя не собираются. "Витязю" удалось взвинтить темп, чего ранее не было. Хозяева и вправду действовали в первые 40 минут слишком уж инертно. Не успели зрители настроиться на третью двадцатиминутку, как Чехов забросил вторую шайбу (Ник Тарнаски с передачи Георгия Белоусова) и максимально закрутил интригу на решающие минуты поединка. Стоит отметить, что экс-игрок "Тампы-Бэй Лайтнинг" и "Флориды Пантерз", кроме надежды на спасение, был ещё одним из лучших игроков хозяев. Я бы даже назвал Тарнаски самым заметным. Не скажу, что лучшим, а именно самым заметным игроком встречи. Но, как и во втором тайме, резво начавшись в третьем, быстро успокоилась и ничего интересного мы так и не увидели. Хозяева неудачно провели смену, позволив гостям оказаться в большинстве у ворот Далтона – быстрая многоходовка и 2:4. Зрители потянулись на выход – все вопросы были сняты. Назаров снял своего вратаря, но ничего кроме пятой шайбы в свои ворота он этим не выиграл. Дальше больше – удаление и шестая шайба. Разгром Чехова.