Богатый на события и матчи воскресный день запомнился разгромом "Металлургов" - "Магнитка" неудачно съёздила в Хабаровск, а "Кузня" дома не справилась с "Авангардом". Нельзя не пройти мимопоражения СКА, в котором игроки, по мнению их тренера, в хоккей не играли. Это и многое другое - в обзоре @Sport.ru...

ЛЕВ (Попрад, Словакия) - БАРЫС (Астана) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

0-1. Жайлауов, 18:33-ш.б.
0-2. Боченски (Даллмэн, Кашпар), 29:29-бол
1-2. Новотны (Гункес), 30:37
2-2. Лундберг (Секач), 57:25
2-3. Боченски (Даллмэн, Доус), 58:36

ЛЕВ: Лацо - Хелльстрём, Гункес, Мезеи, Льюис, Штрбак, Янк - Новотны, Шпирко, Фабрициус, Матаи, Гуна, Бартечко, Лундберг, Шаршок, Ежек, Секач

БАРЫС: Еремеев - Новопашин, Литвиненко, Хатчинсон, Фадеев, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Доус, Новотны, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Старченко, Бумагин, Романов

19 февраля 2012 года, воскресенье. 20:00, Попрад (Словакия)

Стадион "Зимний"

Главный судья: Владислав Киселёв (Уфа); Яков Деев (Москва)

ДИНАМО (Рига, Латвия) - АТЛАНТ (Московская область) - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

0-1. Каблуков (Семенов, Мусатов), 02:57
0-2. Жердев (Закриссон, Андерссон), 03:17
1-2. К.Редлихс (М.Редлихс), 14:05-бол
1-3. Уппер (Вишневский, Зубарев), 20:55
2-3. Бичевскис (Рекис), 33:55
2-4. Андерссон (Закриссон), 46:24

ДИНАМО Р: Холт - Рекис, Озолиньш, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс, Цибульскис - Спруктс, Карсумс, Ниживий, М.Редлихс, Букартс, Лусениус, Анкипанс, Варг, Госса, Лундмарк, Мейя, Бичевскис

АТЛАНТ: Барулин - Зубарев, Космачев, Семенов, Вишневский, Белов, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Мусатов, Закриссон, Ковалев, Каблуков, Руденко, Уппер, Бобров, Андерссон, Радивоевич, Жердев

19 февраля 2012 года, воскресенье. 19:00, Рига (Латвия)

Стадион "Арена Рига"

Главный судья: Алексей Васильев (Санкт-Петербург); Анатолий Захаров (Москва)

ДИНАМО (Минск, Белруссия) - ТРАКТОР (Челябинск) - 3:5 (2:0, 1:4, 0:1)

3-5. Бурдасов (Разин, Жиру), 55:02

ДИНАМО Мн: Лаланд (Мезин, 40:00) - Каралахти, Коробов, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут - Линглет, Михалев, Кулаков, Дрозд, Корсо, Плэтт, Дудко, Мелешко, Иргл, Надь, Пивко, Китаров, Лайне

ТРАКТОР: Проскуряков - Куинт, Рябыкин, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Разин, Рязанцев - Попов, Глинкин, Мамин, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов, Кузнецов

19 февраля 2012 года, воскресенье. 18:00, Минск

Стадион "Минск-Арена"

Главный судья: Рафаэль Кадыров (Уфа); Алексей Раводин (Москва)

Марек Сикора, главный тренер минского "Динамо":

- Против "Трактора" необходимо играть весь матч. Мы хорошо сыграли первый период. Во втором проиграли 1:4. Нужно было играть как в первом периоде, если не получается, то соперник тебя наказывает. Не могу сказать плохих слов в адрес игроков, они старались играть на своем уровне на данный момент.

- Вы переставили Платта на фланг. Довольны ли вы игрой третьего звена?

- У нас проблема с центральными. Джефф на этой позиции не лучший игрок. В центр поставил Дрозда и Китарова. Сразу после окончания матча мне сложно оценивать игру третьего звена, необходимо посмотреть видео пропущенных голов во втором периоде.

- Вы развели пару Обшут - Подхрадски. Почему?

- Плохо сыграли. Хотелось добавить в пару к Обшуту игрока, который будет больше двигаться.

- Почему решились на смену вратаря только перед третьим периодом?

- Хотел поменять Кевина еще за четыре минуты до окончания второго периода. Но решил, что лучше будет, если дать Андрею Мезину время подготовиться, размяться. Ему все-таки не двадцать два.

- Собираетесь ли брать Стася на выезд?

- Да, рассчитываю на него уже в среду в игре с "Торпедо".

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

- Боевой матч, уровня плей-офф. Неважно начали первый период, в перерыве поговорили с ребятами, как играть с минской командой. Второй выиграли 4:1, что решило судьбу матча.

АК БАРС (Казань) - ТОРПЕДО (Нижний Новгород) - 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)

4-3. Терещенко (Хомицкий, Страка), 62:47

АК БАРС: Касутин - Захарчук, Корнеев, Токранов, Куляш, Хомицкий, Панин, Медведев - Бодров, О.Петров, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Капанен, Спиридонов, Панарин, Страка, Скачков, Глазачев, Морозов

ТОРПЕДО: Туоккола - Хиетанен, А.Петров, Варламов, Васильев, Розин, Евсеенков - Валуйский, Галузин, Горбунов, Крикунов, Варнаков, Хиршовиц, М.Потапов, Зайнуллин, Нильссон, Романовский, Макаров, Тёрнберг, Закиев

19 февраля 2012 года, воскресенье. 17:00, Казань

Стадион "Татнефть-Арена"

Главный судья: Вячеслав Буланов (Москва); Сергей Семёнов (Москва)

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса".

"Второй матч мы отыгрываемся со счета 0:2. Команда готова бороться, играть. Противник играл хорошо, имел много моментов, но где-то нам еще повезло. Ребята были хорошо настроены, и это нам помогло".

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо"

"Торпедо" проиграло в Казани "Ак Барсу" со счетом 3:4 в овертайме, несмотря на то что после первого периода гости вели 2:0. Куляш в конце второго периода поразил ворота нижегородцев броском от красной линии.

"Очень хороший хоккейный вечер сегодня. Наша команда показала хороший хоккей, был запас сил и энергии, но психологически было сложно принять поражение на последних минутах. Тем не менее мы сражались, показали бойцовский дух. Конечно, гол Куляша неприятно повлиял на ход матча, но наш вратарь отошел от этого эпизода и играл хорошо. И команда тоже показывала хорошую игру".

СПАРТАК (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

0-1. Пруха (Торесен), 20:16-мен
1-1. Никонцев (Баранка, Комаристый), 22:39-бол
2-1. Людучин (Ружичка), 24:22-бол
3-1. М.Юньков (Бенуа, Мамкин), 33:36-бол
3-2. Клименко (Мортенссон), 46:05-бол
4-2. Никонцев (Будкин, Бенуа), 55:27

СПАРТАК: Борисов - Будкин, Баранка, Мамкин, Макаров, Бодров, Антоновский, Бенуа, Покровский - Михайлов, Шкенин, Никонцев, Ружичка, Воронин, М.Юньков, А.Юньков, Губин, Приступлюк, Заварухин, Комаристый, Людучин

СКА: Штепанек - Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Семенов, Гребешков, Воробьев, Бердюков - Мортенссон, Тихонов, Пруха, Непряев, Федоров, Макаров, Торесен, Артюхин, Афиногенов, Вейнхандль, Клименко, Тарасенко

19 февраля 2012 года, воскресенье. 17:00, Москва

Стадион "Сокольники"

Главный судья: Эдуард Одиньш (Рига, Латвия); Роман Щенёв (Тольятти)

Андрей Сидоренко, главный тренер "Спартака":

- Доволен командой. Сегодня ребята продемонстрировали то, что мы им прививали. Команда билась с первой и до последней минуты. Дай бог, чтобы в оставшихся матчах команда так и играла.

- Почему команда не играла так в предыдущих матчах?

- Разные бывают матчи. Не хватает опыта нам.

- Серьезную травму получил Бодров?

- Не могу сказать пока, но нога у него сильно распухла.

Милош Ржига, главный тренер СКА:

- Поздравляю соперника с победой. Мы сегодня не показали сегодня и половины того, что должны были.

- Почему не играл Рыбин? Когда вернется в строй?

- Проблемы личного характера. Будет играть уже в следующем матче.

- Чем объяснить столь слабую игру СКА в этом матче?

- Может быть, недооценили "Спартак". Мы же легко выиграли предыдущие два матча. Не приготовились, думали, что проблем не возникнет. СКА сегодня не играл в хоккей.

- У вас были возражения по эпизоду, в котором Артюхин нанес травму Бодрову?

- С одной стороны, удаление, конечно, заслуженное, но с другой - у нас Тихонова тоже атаковали со спины. Он получил повреждение, но игрок "Спартака" наказан не был.

- В перерыве вы просили судей замерить форму вратаря "Спартака"?

- Наш тренер вратарей сказал мне, что форма Борисова не соответствует правилам. Поэтому я обратился к судьям, но они так и не произвели замер.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) - ДИНАМО (Москва) - 2:0 (0:0, 1:0,1:0)

1-0. Атюшов (Прошкин), 32:47-бол
2-0. Мирнов (Блатяк), 41:22-мен

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Эрсберг - Григорьев, Атюшов, Блатяк, Исангулов, Прошкин, Гимаев, Кондратьев, Накладал - Свитов, Таратухин, Счастливый, Вик.Козлов, Григоренко, Кольцов, Платонов, Пильстрём, Зиновьев, А.Радулов, Сапрыкин, Мирнов

ДИНАМО М: А.Волков - Бойков, Новак, Соловьев, Граняк, Горохов - Соин, К.Волков, Бабенко, Вяч.Козлов, Кокарев, Горовиков, Анисин, Пестунов, Клепиш, Толпеко, Мосалев, Коньков, Квапил

19 февраля 2012 года, воскресенье. 15:00, Уфа

Стадион "Уфа-Арена"

Главный судья: Евгений Ромасько (Тверь); Виктор Гашилов (Пермь)

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Хочу сказать спасибо команде гостей за интересную, содержательную игру. Матч понравился! Бывает, что счет устраивает, а игра не нравится и наоборот. Была встреча достойных соперников. Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день было сыграно много хороших матчей, но этот - один из лучших со стороны нашей команды.

- В начале сезона капитан Виктор Козлов играл очень ярко. Сейчас он немного сбавил обороты. Это связано с восстановлением после травмы?

- Я тоже считаю, что Виктор после повреждения не до конца обрел игровые кондиции. Хотя сегодняшнюю встречу, он провел лучше предыдущей. От матча к матчу будет прибавлять и подойдет к плей-офф в оптимальной форме.

- Можно сказать, такой игры как сегодня Вы ждете от команды в плей-офф?

- Можно сказать.

Олег Знарок, главный тренер московского "Динамо":

- Во-первых, поздравляю коллегу с победой. В принципе, игра мне понравилась. Это был заключительный матч нашей поездки. Может быть, нам не хватило везения, все-таки столько моментов создали. Но забить мы не смогли.

ЦСКА (Москва) - АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

0-1. А.Стрельцов (В.Стрельцов), 26:31
0-2. Величкин (Абдуллин, Богдановский), 41:46

ЦСКА: Станя - Пашнин, Сергеев, Часлава, Буравчиков, Гуськов, Рясенский, Ожиганов - Пронин, Кугрышев, Яшин, Барбашев, Перссон, Паршин, Филатов, Зубов, Суровы, Буцаев, Широков, Бадюков, Кулемин

АВТОМОБИЛИСТ: Лобанов - Осипов, Логинов, Кручинин, Соколов, Костюченок, Селуянов - Малюшкин, Субботин, Бушуев, А.Стрельцов, Цыганов, В.Стрельцов, Величкин, Крутов, Казионов, Шепеленко, Богдановский, Абдуллин, Савченко

19 февраля 2012 года, воскресенье. 15:00, Москва

Стадион ЦСКА

Главный судья: Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург); Александр Черенков (Москва)

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА:

- Это был очень сложный матч, соперник действовал просто здорово. Гости серьезно превзошли нас в количестве бросков по воротам. У нас неплохо действовал Станя и еще, пожалуй, несколько игроков. У остальных имела место недооценка соперника. После этого поражения мы должны сделать серьезные выводы.

Андрей Мартемьянов, главный тренер "Автомобилиста":

- Я рад этой победе, рад, что команда поверила в себя. Мы играли последнюю встречу на выезде, накопилась серьезная усталость. Ребята действовали скорее на эмоциях. Тем не менее я доволен игрой и результатом.

СИБИРЬ (Новосибирск) - ЮГРА (Ханты-Мансийск) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0-1. Крысанов (Федоров), 22:31

СИБИРЬ: Брюклер - Батыршин, Алексеев, Зайцев, Баев, Игнатович, Носов, Тарасов, Глазков - Суглобов, Александров, Петров, Энлунд, Другов, Солодухин, Черников, Санников, Швецов, Кривоножкин, Малышев, Ворошило

ЮГРА: Бирюков - Блохин, Пепеляев, Хвостов, Селуянов, Дьяков, Путилов, Ибрагимов, Староста - Алтарев, Хлынцев, Бочаров, Демагин, Крысанов, Виделль, Скороходов, Ситников, Симаков, Магогин, Федоров, Емелеев

19 февраля 2012 года, воскресенье. 14:00, Новосибирск

Стадион "Сибирь"

Главный судья: Михаил Бутурлин-мл (Москва); Денис Наумов (Тольятти)

Дмитрий Юшкевич, главный тренер "Сибири":

- По игре не хотел бы много говорить. Отмечу игру обоих вратарей. Соперник воспользовался нашей грубой ошибкой, которая стала роковой. "Югра" потом очень грамотно играла на удержание, очень аккуратно. Поэтому результат отрицательный.

Хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам, которые пришли сегодня нас поддержать. Вы как всегда были лучшими. Извините нас, что в этом сезоне не удалось вас порадовать своей игрой.

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

- Очень напряженная игра сегодня была. В первую очередь, молодцы хозяева - давно потеряв шансы на плей-офф, они выходят и бьются в каждой игре до конца. У нашей команды после двух подряд выездных поражений появилась скованность в действиях. Но по самоотдаче к команде нет претензий, молодцы, что взяли три очка, они для нас драгоценные сейчас, потому что на Востоке идет ожесточенная борьба за попадание в плей-офф. И хорошо Бирюков сегодня отыграл, у противника было много моментов у наших ворот, он подтащил.

МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - АВАНГАРД (Омск) - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

1-0. Косоуров (Вяливаара, Головин), 11:07-бол
1-1. Калинин, 13:54
1-2. Аверин (Семин), 24:13
1-3. Иванов (Салмела), 52:31-бол
1-4. Нестеров, 57:52-мен

МЕТАЛЛУРГ Нк: Лассила - Логинов, Вяливаара, Метлюк, Арзамасцев, Сопел, Мегалинский, Куклев - Выглазов, Кагарлицкий, Лазарев, Саймон, Робитайл, Курепанов, Брылин, Головин, Кузьмин, Слепышев, Медведев, Косоуров, Бумагин

АВАНГАРД: Кузнецов - Гусев, Лямин, Александров, Салмела, Белов, Пуяц, Пивцакин - Жуков, Червенка, Первушин, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Семин, Орлов, Иванов, Фролов, Нестеров

19 февраля 2012 года, воскресенье. 14:00, Новокузнецк

Стадион "Кузнецких Металлургов"

Главный судья: Алексей Белов (Ярославль); Юри Рённ (Финляндия)

Анатолий Емелин, главный тренер новокузнецкого "Металлурга":

- Поздравляю Омск с победой. Действительно, игра получилась равной. Команды ждали друг от друга ошибок. К сожалению, мы не смогли реализовать ошибки соперника. А Омск наши очень хорошо реализовал и заслуженно победил. Ну и, конечно, хочется сказать, что эмоций немножко не хватило…Над этим нужно работать. А так, очень приятно было играть при полном дворце. Спасибо большое зрителям за поддержку. Дальше будем стараться, чтобы дворец всегда был полным.

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

- Сегодня обе команды играли в достаточно жесткий хоккей и темп игры был невероятно высоким. Нам пришлось отдать все силы, чтобы добиться такого результата. Хочу, чтобы "Кузня" попала в плей-офф. Потому что для нас эта игра на выезде была, наверное, самой тяжелой. Команда соперника хорошо катается, физически хорошо готова.

- Почему не играл Калюжный?

- Для всех игроков, которые в перерыве ездили в национальные сборные, у нас есть специальный план. Мы им даем отдохнуть, потом они немного занимаются индивидуальной работой. Мы это еще планировали до перерыв, три недели назад.

АМУР (Хабаровск) - МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) – 3:0 (1:0, 2:0, 1:0)

1:0 – 8 Копейкин
2:0 – 22 Гроть (Петружалек, Врана)
3:0 – 26 Литовченко (Плотников, Ан. Степанов)
4:0 – 47 Осипов (Петружалек)

АМУР: Тарасов, Ан. Степанов, Шитиков, Врана, Лугин, Копейкин, Лашак, Мурыгин, Гроть, Литовченко, Шулаков, Осипов, Мяенпя, Плотников, Мухачев, Ружичка, Пиганович, Игнатушкин, А.Никулин, Петружалек.

МАГНИТОГОРСК: Быков, Е. Бирюков, Ал. Михнов, Аалтонен, Антипин, Кайгородов, Мозякин, Ролинек, Кукконен, Дм. Казионов, Обухов, Косов, Мишарин, Марков, С. Федоров, Бут, Гелашвили, Твердовский, Лисин, Хлыстов, Сушинский, Печурский.

19 февраля 2012 года, воскресенье. 10:00, Хабаровск

Стадион "Платинум-Арена", 7100 зрителей (вместимость - 7100)

Главный судья: Сергей Феофанов (Москва); Сергей Кулаков (Тверь)

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура":

- Конечно, я очень доволен сегодняшней игрой. Все 60 минут мы действовали на очень хороших скоростях. Конечно, не обошлось без удачи, но ее нужно заслужить, заработать. До конца регулярного сезона осталось провести три матча. Мы очень близки к выполнению нашей задачи - попаданию в плей-офф, но на этом наш сезон не заканчивается, нужно ставить перед собой новые цели. Однако на сегодняшней день наше положение достаточно хорошее. Здорово, что в ближайшие часы у всех жителей Хабаровска будет тема для бурного обсуждения.

- Ян Лашак травмирован, как вы думаете, у Алексея Мурыгина хватит сил на остаток сезона?

- Начнем с того, что Мурыгин сегодня провел отличный матч. Что же касается будущего - мы имеем то, что имеем. Думаю, Алексей справится.

Фёдор Канарейкин, главный тренер магнитогорского "Металлурга":

- Хочу поздравить "Амур" с победой. Хозяева играли очень хорошо, мобильно и по праву победили. Что касается нашей команды, то начало матча нам сегодня удалось, в первом периоде имели шесть минут большинства, но не использовали их. На результат повлияли и первые две шайбы: одна, заброшенная пяткой, вторая - от руки своего же защитника. Ощущаем проблемы, в связи с тем, что перед выездом мы потеряли нашего основного вратаря - Ари Ахонена. Он заболел после матча за сборную Финляндии, который проводился на открытом воздухе.