"Дьявольские" рекорды Мартина Бродо, возвращение на свой былой уровень Александра Овечкина, травма Ильи Ковальчука, изменения в тренерском штабе "Тампы-Бэй". Об этом и многом другом - в обзоре игровой недели Национальной Хоккейной Лиги на @Sport.ru.

МАТЧ НЕДЕЛИ

“Анахайм Дакс Чикаго Блэкхокс - 4:2

Поединок между двумя лучшими на тот момент командами НХЛ по набранным очкам просто обязан был стать одним из главных событий недели. И если от “ястребов” подобной прыти можно было ожидать (впрочем, 24 матча кряду на старте сезона без поражений – показатель всё же умопомрачительный для любой команды), то “уток” уж никак не ожидали увидеть на верхних строчках таблицы. Впрочем, после предыдущего локаута “Анахайм” ведь тоже неожиданно для многих взял да и выиграл Кубок Стэнли…

Команды начали без раскачки. Уже на второй минуте поединка хозяева открыли счёт и в очередной раз показали своё главное изменение по сравнению с прошлым сезоном – очки набирают не одно-два звена, а все хоккеисты. Питер Холланд, только по ходу сезона пробившийся в состав “уток”, подкараулил отскок от борта после броска Сбисы и забросил третью шайбу в сезоне. Тут же “Анахайм” получил возможность поиграть в большинстве и увеличить перевес, но вместо этого… пропустил. Тэйвз заблокировал бросок на своей синей линии, продрался по правому борту к чужим воротам и не оставил шансов Хиллеру.

После этого “Чикаго” завладел нитями игры достаточно уверенно и в середине второго периода закономерно повёл в счёте. Успех “ястребам” принёс бросок от синей Ника Лэдди – Хиллер был закрыт и не видел полёта шайбы. Казалось, этот гол придаст “Чикаго” дополнительной уверенности, но в третьем периоде “Анахайм” очень сильно прибавил. Ключевым стал отрезок длиной в 64 секунды, когда сперва Райан удачно сыграл на добивании после броска Гетцлафа, а затем Гетцлаф и Селянне выкатились вдвоём против одного защитника, и Теему по прозвищу Финская вспышка не оставил шансов Кроуфорду. “Чикаго” бросился на штурм, но получил лишь четвёртую шайбу в пустые ворота от Шелдона Сурэя.

ГЕРОИ НЕДЕЛИ

Мартин Бродо, голкипер, “Нью-Джерси”

Минувшая неделя ознаменовалась для живой легенды НХЛ ещё двумя новыми рекордами. Во встрече с “Каролиной” Бродо стал автором первого гола в матче. Дело было так: голкипер отразил бросок вылезшего на пятачок Джордана Стаала, однако в это же время хоккеист “Нью-Джерси” нарушил правила. А последующая передача Стаала оказалась столь неудачной, что шайба от борта отлетела в покинутые голкипером “Каролины” ворота. Как известно, автоголов в хоккее нет, поэтому шайбу записали на вратаря, как на игрока, который последним коснулся шайбы. Этот гол стал для Бродо третьим в карьере, и он стал единоличным рекордсменом лиги по этому показателю, обогнав игравшего в 80-е Рона Хекстолла.

А в матче против “Флориды” Бродо одержал 666-ю победу в своей карьере в НХЛ. Для игрока дьяволов показатель, безусловно, символичный. В этом матче Бродо, как с ним часто бывает, подарил сопернику гол, неудачно сыграв за своими воротами. Но у этого голкипера смешное и гениальное – рядом: несколько впечатляющих сэйвов в концовке позволят забыть о досадной оплошности великого Марти.

Назем Кадри, нападающий, ТоронтоНазем Кадри становится одним из лидеров "Торонто"

22-летний канадский нападающий силового плана с арабскими корнями становится одним из открытий постлокаутного сезона. Кадри с первых матчей стал показывать неожиданно уверенную игру не только в плане крушения бротов, но и в атакующих действиях, и сейчас является одним из лидеров атак “кленовых листьев”. Очевидно, наставник “Торонто” Рэнди Карлайл нашёл какие-то ключи к хоккеисту.

Что касается достижений минувшей недели, то в матче против “Тампы-Бэй”, который “кленовые листья” выиграли со счётом 4:2, Кадри отметился “ассистентским хет-триком”, поучаствовав в заброшенных шайбах Лупула, Фанёфа и Кулёмина. На следующий день в матче против “Баффало” Кадри сначала забросил шайбу в меньшинстве, а затем в середине третьего периода повторно поразил ворота Миллера, что позволило “Торонто” доиграть до овертайма. В промежутке между двумя голами Кадри прибавил голевую передачу. Наконец, в победной встрече против “Бостона” Кадри открыл счёт в поединке. По ходу сезона уровень игры Кадри растёт как на дрожжах – из типичного силовика он превращается в неплохого созидателя.

КОМАНДА НЕДЕЛИ

Баффало

«Клинки» после неудачного старта и увольнения, казалось бы, вечного Линди Раффа всё-таки решили постараться и спасти сезон. И, надо сказать, получается пока весьма недурно. Рон Ролстон, дебютирующий на тренерском мостике в НХЛ, прививает команде игру на результат. Без приключений, конечно, не обходится, но результат, вот он – 10 матчей из последних 13 “Баффало” набирает очки.

А безусловным успехом для “Баффало” можно назвать две победы над “Монреалем”, который весьма неожиданно является одним из лидеров Восточной конференции. Причём обе виктории были добыты на выезде. Любопытно, но для этого «клинкам» хватило 39 бросков – столько же набросал “Монреаль” только за второй матч. В первой встрече “Баффало” получил преимущество в две шайбы, но доигрался до овертайма, где победил благодаря Стиву Отту, который отличился и в основное время. А во второй игре  подвиг Отта повторил Томаш Ванек, сделав дубль, а “Баффало” на этот раз преимущества в две шайбы не растерял.

В промежутке между этими победами была ещё игра против “Торонто”, где команды устроили “догонялки” – “клинки” дважды по ходу матча уступали в две шайбы, затем вышли вперёд, но пропустили, доигрались до овертайма и буллитов. Лишь в серии буллитов решилась судьба матча, и победным вновь стал бросок Стива Отта. С характером у команды и её лидеров уж точно всё в порядке. Очковый багаж тоже постепенно пополняется. Так почему бы “Баффало” не попытаться зацепиться за вроде бы ушедший кубковый поезд?!

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

К уже упомянутым рекордам Мартина Бродо стоит добавить ещё несколько любопытных цифр минувшей недели.

29 – форвард “Торонто” Колтон Орр установил уникальное достижение. Он получил 29 минут штрафа, проведя на льду всего… две секунды. Поводом для такого судейского решения послужила драка Орра с Патриком Калетой из “Баффало”. Впрочем, судьи не позволили искре разгореться в пламя.

200 – в матче против “Филадельфии” 23-летний форвард “Тампы-Бэй” Стивен Стэмкос забросил свою двухсотую шайбу в НХЛ и 21-ю в сезоне. Показатель очень достойный, если учесть, что лишь три игрока достигли этой отметки раньше по возрасту, чем Стэмкос – это Уэйн Гретцки, Марио Лемьё и Дэйл Хаверчак.

250 – именно такое количество заброшенных шайб в НХЛ стало на счету Павла Дацюка после матча против “Анахайма”. В этом же матче Дацюк отметился 500-й и 501-й голевой передачей.

1000 – в день своего 38-летия финский защитник “Филадельфии” Киммо Тимонен отыграл свой тысячный матч в НХЛ. В Северную Америку финн приехал в 1998-м году, хотя был задрафтован намного раньше, и поиграл в НХЛ лишь за два клуба – “Нэшвилл” и “Филадельфию”.

НАШИ В НХЛ

Александр Овечкин возвращает свою лучшую форму

Александр Овечкин продолжает постепенно обретать свою лучшую форму и наводить ужас на соперников. На текущей неделе Овечкин поучаствовал в избиении “Виннипега”, став второй звездой первого из двух матчей в Манитобе. Статистика Александра Великого за неделю впечатляет – в четырёх матчах он набрал 8 (5+3) очков, нанёс 20 бросков и провёл 13 силовых приёмов при общем показателе полезности “+3”. Среди защитников в плане результативности отметим Сергея Гончара из “Оттавы”. У него в трёх матчах гол и четыре голевых передачи. Несмотря на свои 38 лет, Гончар очень продуктивен в атакующих действиях “сенаторов”, и встреча с “Тампой” стала для него 10-й кряду, в которой защитнику удавалось набрать баллы за результативность – это новый личный рекорд Гончара в НХЛ.

А вот Илье Ковальчуку повезло меньше. В трёх матчах Илья отметился лишь двумя передачами при показателе полезности “-2”, а во встрече с “Флоридой” и вовсе получил травму плеча. Теперь, по сообщениям заокеанской прессы, Ковальчук просидит на больничном от двух до четырёх недель. В том же матче, кстати, впервые после длительного перерыва, связанного с травмой, на льду появился защитник “Флориды” Дмитрий Куликов. Для первого матча после большого простоя 3 заблокированных броска и почти 19 минут на льду – неплохой показатель.

Наиболее агрессивным среди наших за океаном на этой неделе был форвард “Торонто” Николай Кулёмин. Он вообще очень неплохо провёл неделю – один раз забил, один раз отдал, набрал показатель плюс-минус “+3” и отметился 15 силовыми приёмами. Его коллега по команде Михаил Грабовский в свою очередь отметился двумя заброшенными шайбами. Наконец, среди вратарей ни одного, кто стабильно сыграл каждый матч недели, на сей раз не оказалось. Отметим тех, на чью долю пришлось больше бросков. Голкипер “Коламбуса” Сергей Бобровский отразил 63 броска по своим воротам из 71, а вратарь “Колорадо” Семён Варламов справился с 94 из 109. Плюс на счету последнего одна передача.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЛЬДА

“Тампа-Бэй” осталась без главного тренера. После матча с “Оттавой”, где “молнии” уже на исходе первого периода “горели” 0:4, впрочем, едва не догнали соперника, генменеджер клуба Стив Айзерман расторг контракт с Ги Буше. Специалист пришёл в “Тампу” в 2010 году и в первый же сезон довёл команду до финала Восточной конференции, однако на следующий сезон “молнии” не пробились в плей-офф, а в текущем сезоне идут на Востоке вторыми с конца. Исполнять обязанности наставника пока что будут ассистенты Буше – Дэн Лакруа и Мартин Рэймонд. Ко всем бедам “молний” прибавилось ещё две – один из лидеров атак клуба Венсан Лекавалье сломал ногу, а основной вратарь Андерс Линдбек получил травму лодыжки. Оба игрока выбыли из состава на неопределённый срок.

Уникальное достижение установил форвард Зак Бойчак. Уже в четвёртый сезон он попал на уэйвер – драфт отказов. На старте сезона он сменил “Каролину” на “Питтсбург”, затем из стана “пингвинов” перебрался в “Нэшвилл”, а оттуда – вернулся в “Каролину”. Впрочем, “ураганы” явно не возлагали особых надежд на игрока, раз выставили Бойчака на уэйвер уже на следующий день (!) после того, как забрали оттуда. При этом за сезон Бойчак успел провести 13 матчей и даже набрать 2 (1+1) очка.

Кори Перри заключил новый 8-летний контракт с “Анахаймом”. По условиям соглашения за время действия контракта Перри заработает 69 миллионов долларов. С учётом того, что ранее “утки” продлили соглашение на 8 лет с ещё одним лидером клуба – Райаном Гетцлафом, можно сделать вывод о нешуточных амбициях “уток”. А их партнёр по нападению “Анахайма” Теему Селянне, узнав о продлении соглашения с Перри, в шутливой форме заявил: “Если Перри и Гетцлаф смогут играть ещё 8 лет, то и я смогу”. В свои 42 финн явно не наигрался…