О том, как США и Франция сохранили прописку в элите, Чехия и Германия вышли в плей-офф, послематчевой драке, болельщике на льду и четвретьфинале Россия – Канаде в обзоре последнего тура группового этапа Чемпионата мира.

Игровой день открывался матчами утешительного раунда. Франции для сохранения прописки в элите мирового хоккея нужно было непременно обыгрывать Казахстан, который уже ни на что не претендовал. Игра получилась достаточно весёлой. С 11-й по 16-ю минуту первого периода было заброшено 5 шайб, 3 из которых на счету французов. После этого команды поумерили свой пыл, в большей мере это относится к Казахстану. Франция забросила ещё 2 шайбы, получив в ответ одну, и в следующем году вновь сыграет на Чемпионате мира.

Казахстан – Франция – 3:5 (2:3, 0:1, 1:1)

0:1 - Трэйль - 08:39 ГБ. 1:1 - Дударев - 10:39. 1:2 - Менье - 12:19. 1:3 - Грас (Тардифф) - 13:43. 2:3 - Старченко (Шафранов) - 15:55 ГБ. 2:4 - Амар (Аувиту) - 29:46 ГБ. 2:5 - Беллемар (Люсье) - 48:42. 3:5 - Краснослабодцев (Васильченко) - 53:18.

Параллельно с этим матчем играли Италия и США. Итальянцем нужна была победа, причём ценой в 3 очка, американцам уже ничего не надо было. От позора они спаслись, раскатав французов и казахов. Тем не менее, обыграть себя США не позволили. Хоть Италия и вышла вперёд в середине 3-го периода, удержать преимущество не получилось. Потулны реализовал большинство, а Оши исполнил победный буллит.

США – Италия – 3:2 ШБ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 - Дубински - 11:45 ГБ. 1:1 - Сканделла (Соуза) - 34:00. 1:2 - Маргоне (Ианонне) - 46:49. 2:2 - Потулны (Дубински) - 51:08 ГБ. 3:2 - Оши - 65:00 ШБ.

Ближе к вечеру уже решались куда более серьёзные задачи. Германия и Словакия в очном поединке бились за путёвку в плей-офф. Немцы при колоссальной поддержке своих болельщиков проиграть просто не имели права. Расчетливая строгая игра в обороне принесла результат. Поведя 2:0 к 25-й минуте, хозяева сосредоточились на разрушении, в чём и преуспели. Марек Сватош одну шайбу отыграл, но это не спасло словаков от поездки домой. А Германия забралась аж на 3-е место в группе.

Германия - Словакия - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Барта (Кройтцер), 07:19 (1:0). Кройтцер (Барта, Фельски), 24:42 (2:0). Сватош (Граняк), 39:17 (1:2).

Швеция и Швейцария разыгрывали первое место в группе Е, или право сыграть с четвертьфинале с крепкой, но не самой сильной Данией. Шведы всегда славились умением подобрать себе соперника полегче. Связываться с хозяевами турнира немцами, видимо, не хотелось, и "Тре Крунур" начали методично разламывать оборону швейцарцев. Гол в первом периоде, по 2 во втором и третьем, как результат – лидерство в группе.

Швеция - Швейцария - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Голы: Пяярви-Свенссон (Мортенссон), 03:02 (1:0). Харью (Карлссон, Эрикссон), 20:48 (2:0). Хедман (Мортенссон), 23:40 (3:0). Петтерссон (Эрикссон), 43:53 (4:0). Пяярви-Свенссон (Мортенссон, М.Нильсон), 44:41 (5:0).

О матче Россия – Финляндия наш сайт писал отдельно.

В группе F интереснейший поединок провели Чехия, которой для выхода в плей-офф нужно было набрать любое количество очков, и Канада, которая вряд ли хотела занимать последнее место в группе, которое грозило скорым свиданием с Россией.

Североамериканцы быстро повели, Рэй Уитни на 6-й минуте реализовал большинство. Но в дальнейшем канадцы были не похожи сами на себя. Казалось, что не чехи играли меньше суток назад, а они. Каспар забросил очередную шайбу своей команды в меньшинстве, Ягр удачно подставил конёк под бросок Вамполы, а Клепиш завершил быструю атаку в большинстве. Дюшен за 2 минуты до конца матча один гол отыграл, позволив канадцам всеми силами навалиться на соперника, но ничего кроме драки этот штурм не принёс.

Кори Перри с досады въехал после свистка в одного их чехов. Обидчика, естественно, начали толкать. Канадцы тут же бросились выручать товарища. Драка 3 на 3 с карагами на руках смотрелась комично, как и болельщик, не весть как пробравшийся на лёд. Он постоял на площадке с полминуты, а затем под присмотром Карела Рахунека отправился в руки стражей порядка.

Канада покидала площадку под свист трибун. Через пару дней они вернутся, чтобы сыграть с Россией.

Канада - Чехия - 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Голы: Уитни (Джиордано, Мэйсон), 06:59 (1:0 - бол.). Кашпар (Новотны), 18:20 (1:1 - мен.). Ягр (Вампола, Немец), 32:19 (1:2). Клепиш (Розсивал, Вокоун), 38:18 (1:3 - бол.). Дюшен (Рэймонд), 58:49 (2:3).

В четвертьфиналах сыграют: Россия – Канада, Финляндия – Чехия, Германия – Швейцария, Дания – Швеция.