@Sport.ru рассказывает о поединке очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги, в котором на льду магнитогорской "Арены Металлург" местный одноимённый клуб принимал гостей из Республики Белоруссия, то бишь минское "Динамо".

Не секрет, что звёздные подопечные канадского специалиста Пола Морриса очень сильно желают стать лидерами как минимум Восточной конференции КХЛ. Хотя от лидерства во всём чемпионате Евгений Малкин, Сергей Мозякин, Николай Кулёмин сотоварищи, уверен, тоже не откажутся. Однако достичь этого весьма приятного достижения хоккеисты магнитогорского "Металлурга" по разным причинам не могут, главной из которых является, как и полагается, дьявольская нестабильность "Сталеваров".

Вот скажите мне пожалуйста, дорогие друзья, ну как может команда, в которой играет столько великолепнейших исполнителей взять и попросту ухитриться проиграть тогда ещё аутсайдеру Западной конференции и её дебютанту – украинскому "Донбасса" Юлиуса Шуплера? Я, признаться, от того поединка ожидал классического выноса тела, который в итоге случится несколькими днями позже, когда "Магнитка" закинет в ворота несчастного московского "Спартака" Андрея Сидоренко кошмарные 7 шайб.

В целом же, если вынести за скобки то унизительное поражение от "Донбасса", "Металлург" в последнее время выглядит просто замечательно, а потому и перед стартом отчётного поединка располагался на третьей строчке турнирной таблицы Восточной конференции, уступая её лидеру – челябинскому "Трактору" – лишь 2 очка.

В свою очередь минское "Динамо", которое пока что так и не обзавелось постоянным главным тренером, тоже выглядит очень даже неплохо, выиграв из последних пяти матчей сразу в четырёх (у "Донбасса", "Витязя", "Авангарда" и "Барыса"). Единственное же поражение минчане получили пятью днями ранее на родном льду в присутствии своих болельщиков от ханты-манскийской команды "Югра". То ли ещё будет...

Стартовые минуты первого периода "Металлург" провёл, как по мне, совершенно не соответствуя своему статусу одной из самых звёздных и сильных команд чемпионата. Ведь их оппоненты из столицы Республики Белоруссия, считаю, некоторое время были попросту лучше. В том смысле, что они просто не давали создавать моменты у своих ворот игрокам "Магнитки".

А когда "Сталевары" оказались в первом (но далеко не последнем) для себя в этом матче численном меньшинстве, "Динамо" даже пошло в атаку, создав несколько достаточно опасных моментов у ворот финского голкипера "Магнитки" Ари Ахонена. Хотя стоит отметить, что, к примеру, броска Джо Павелски мы бы с вами не увидели, если бы грубо не ошиблась обона "Металурга". Однако в конечном итоге коллектив Пола Морриса выдержал игру в меньшинстве, а затем и завладел инициативой...

Для начала реакцию соотечественника Ахонена Пекки Ринне испытал великий Сергей Мозякин. Вратарь справился. Вслед за Мозыкиным по воротам "Динамо" бросали и Георгий Мишарин, и Энвер Лисин, и Кэл О`Райлли, и Николай Кулёмин, однако Пекка Ринне был предельно сконцентрирован, а потому и надёжен.

И всё-таки под занавес первой двадцатиминутки "Магнитка" таки добилась своего. Причём непосредственное участие в голе Сергея Мозякина принял, как ни странно, вратарь Пекка Ринне, очень грубо ошибшийся при игре за воротами. Шайбу подхватил Кэл О`Райлли, переадресовал её Мозякину, а  перед тем были фактически уже пустые ворота – 1:0. И именно с этим счётом первый период у нас и завершился.

А вот вторая двадцатиминутка нас порадовала куда большим количеством взятий ворот. Хотя первое из них приключилось аж на 33-ей минуте матча. Отличился Энвер Лисин, который, будете смеяться, воспользовался идентичной ошибкой Пекки Ринне, обокрал его и отправил шайбу в уже пустые ворота. Буквально тут же динамовцы возвращаются в игру усилиями Александра Кулакова, однако остановить "Сталеваров" им уже не было по силам.

Совсем скоро Дмитрий Казионов, получив шайбу из-за ворот Ринне, легко увеличил преимущество своей команды до двух шайб. А на предпоследней минуте второго отрезка игры канадец  Джастин Ходжмэн отправил динамовцев в глубокий нокаут. В общем, перед стартом последнего периода сомневаться в итоговой победе "Магнитки" уже не приходилось.

Тем более что уже в самом начале последней двадцатиминутки "Сталевары" ещё дважды опозорили своих несчастных оппонентов. Для начала оформил дубль Джастин Ходжмэн, а затем, спустя полминуты, отличился и Павел Здунов. Это какое-то избиение младенцев! И всё-таки команде из Белоруссии не захотелось проигрывать со слишком уж унизительным счётом. Да и "Магнитка" тоже расслабилась. А потому в середине периода Эвандер Кейн сократил разрыв между соперниками до четырёх шайб.

И всё-таки на последней минуте встречи норвежец Матс Цуккарелло окончательно добил несчастных минчан. Таким образом, "Металлург" добивается второй кряду победы с ужасающе разгромным счётом, забросив за эти 2 матча аж 14 (!!!) шайб. Пропустили же подопечные Пола Морриса за эти матчи лишь 4 шайбы. И это ведь сегодня не совсем убедительно сыграл Евгений Малкин...

Сергей Тютин, @Sport.ru

"Металлург" (Магнитогорск) – "Динамо" (Минск) 7:2 (1:0, 3:1, 3:0)

1:0 – Сергей Мозякин, 17:56; 2:0 – Энвер Лисин, 32:12; 2:1 – Александр Кулаков, 32:56; 3:1 – Дмитрий Казионов, 35:54; 4:1 – Джастин Ходжмэн, 38:11; 5:1 – Джастин Ходжмэн, 43:59; 6:1 – Павел Здунов, 44:50; 6:2 – Эвандер Кэйн, 48:34; 7:2 – Матс Цуккарелло, 59:23;

"Металлург" (Мг): Ари Ахонен – Алексей Бондарев, Виктор Антипин, Георгий Мишарин, Евгений Бирюков, Сергей Бернацкий, Ярослав Хабаров, Сергей Гончар – Сергей Мозякин, Джастин Ходжмэн, Николай Кулёмин, Кэл О`Райлли, Энвер Лисин, Матс Цуккарелло, Евгений Григоренко, Павел Здунов, Дмитрий Казионов, Ярослав Косов, Михаил Якубов, Богдан Потехин, Евгений Малкин

"Динамо" (Мн): Пекка Ринне – Ере Каралахти, Кори Мёрфи, Лукаш Крайчек, Владимир Денисов, Евгений Ногачёв, Павел Черноок, Янне Нискала – Андрей Михалёв, Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко, Джефф Платт, Тим Стэплтон, Збынек Иргл, Андрей Стась, Либор Пивко, Александр Китаров, Теэму Лайне, Эвандер Кейн, Джо Павелски

Главные судьи: Денис Наумов (Тольятти, Россия) и Сергей Гусев (Серов, Россия)

Магнитогорск (Россия). Стадион "Арена-Металлург"