Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин отдал 500-ю результативную передачу в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Он стал четвёртым игроком "Питтсбурга" после Марио Лемье, Яромира Ягра и Сидни Кросби, достигшим данной отметки.

В ночь на субботу Малкин поучаствовал в результативной атаке своего клуба в гостевом матче против "Коламбуса". Шайбу на 27-й минуте забросил Йан Коул, сравняв счёт в матче - 1:1. Малкин выиграл выбрасывание в зоне соперника, после чего Коул броском от синей линии забросил в ворота Сергея Бобровского.

Для Малкина матч с "Коламбусом" стал 694-м в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 819 очков (319 шайб + 500 передач). В нынешнем сезоне в активе 30-летнего форварда 59 очков (24+35) в 50 матчах. Малкин стал 140-м игроком в истории НХЛ, которому удалось отдать не менее 500 передач в регулярных играх. В списке лучших российских ассистентов НХЛ форвард "Питтсбурга" занимает седьмое место.

Малкин стал четвёртым игроком "Питтсбурга" после Марио Лемье (1033 передачи), Яромира Ягра (640 передач в составе "Питтсбурга) и Сидни Кросби (633), достигшим данной отметки в составе клуба. В предыдущем матче с "Виннипегом" Малкин набрал два очка и обошёл Илью Ковальчука (816 очков в 816 матчах) в списке лучших российских бомбардиров в истории лиги, заняв седьмое место.

Самым результативным россиянином в истории НХЛ является Сергей Фёдоров, набравший 1179 очков (483+696) в 1248 матчах. Второе место занимает Александр Могильный - 1032 очка (473+559), третье - Алексей Ковалёв - 1029 (430+599), четвертое - Александр Овечкин - 1017 (551+466), пятое - Павел Дацюк - 918 (314+604), шестое - Вячеслав Козлов - 853 (356+497).

В 2016 году Малкин в составе "Питтсбурга" завоевал второй Кубок Стэнли. Впервые он стал обладателем трофея в 2009 году, тогда Малкин стал ещё и лучшим игроком плей-офф. В розыгрыше Кубка Стэнли - 2016 россиянин, у которого в конце мая родился сын, набрал в 23 матчах 18 (6+12) очков.