В соседском споре в Челябинске сошлись “Трактор” и “Металлург”. Несмотря на усилия хозяев в концовке, “Магнитка” всё же смогла удержать добытое во втором периоде преимущество.

К уральскому противостоянию и “Трактор”, и “Металлург” подошли не в лучшем виде. Несмотря на то, что “Магнитка” до отчётного поединка занимала третье место в турнирной таблице, отставая от лидирующего СКА всего на шесть очков, последние игры подопечные Валерия Белоусова провели гораздо ниже своего уровня. Хотя в предыдущей встрече магнитогорцы наконец-то добились довольно уверенной домашней победы над замыкающим табель о рангах “Витязем”.

Что же до хозяев площадки, то для них матч с соседями куда принципиальней. После серии разгромных поражений конца октября - первой половины ноября, челябинцы одолели на выезде неуступчивый “Барыс”, но на этом чёрная полоса команды не закончилась и в последующих четырёх встречах подопечные Андрея Назарова терпели фиаско. Тем не менее, именно в мачте с “Металлургом” деморализованный “Трактор” мог встрепенуться, играя, в том числе и за главного тренера, чьи позиции сейчас заметно пошатнулись.

“Первый период проходил в невысоком темпе, игра получалась вязкой”

В самом начале “Трактор” действовал осторожно и в первой же атаке “Магнитки” прижался к своим воротам, но гости не ставили перед челябинцами сверхзадач, и те вскоре сами перешли к атакующим действиям. В целом первый период проходил в невысоком темпе, игра получалась вязкой. Пропустивший больше всех после “Витязя” в нынешнем сезоне КХЛ “Трактор” старался действовать как можно аккуратнее. У “Металлурга” же вновь не ладилось в созидании. По броскам в створ гости перебросали соперника, но, скорее, за счёт двух отрезков в большинстве. В равных составах чуть активнее действовали подопечные Андрея Назарова.

Первый период разбился на отдельно взятые эпизоды: по два опасных момента с каждой стороны. Сначала на 8-ой минуте Евгений Скачков, выйдя с партнёром на одного Бульина, не смог попасть в створ ворот. Надо отметить, что защитник отлично перекрывал направление передачи. “Магнитка” ответила выпадом Николая Пронина, завершившегося с тем же результатом. Затем в обратной последовательности случились два выхода один на один. Ярослав Кудрна не смог переиграть Владислава Фокина на исходе большинства. А у “Трактора” Антон Глинкин не совладал с сошедшей с крюка шайбой, хотя Кошечкин уже опустился на лёд.

Во второй двадцатиминутке рисунок игры существенно изменился. “Металлург” стал действовать в атаке более напористо и обозначил на старте территориальное преимущество. В результате защитники “Трактора” ошиблись с выходом из своей зоны, случился обрез, и сразу три игрока гостей вышло на одинокого Фокина, к тому же лишившегося клюшки. В итоге Кудрна вывел на убойную позицию соотечественника Ролинека, и чех не промахнулся – 0:1.

“Игра заметно оживилась. На атаку одних следовал быстрый ответ других”

Пропущенная шайба заставила хозяев активизироваться. Поспособствовали этому и два удаления гостей, последовавшие почти подряд. Первое большинство “Трактор” отыграл очень прилично. В одном из эпизодов Кошечкина, спрятавшего под собой шайбу, затолкали в ворота. Видеопросмотр взятия ворот не выявил, но обороне “Магнитки” приходилось действовать предельно внимательно. На исходе второго большинства хозяева потеряли шайбу на ровном месте, когда на синей линии поскользнулся защитник, и после выхода два в один челябинцев выручил Фокин.

Игра заметно оживилась. На атаку одних следовал быстрый ответ других. Правда, у “Металлурга” всё выходило на порядок острее. Фокин трудился в поте лица, но после броска в ближний угол Пронина, шайба оказалась у него за спиной, и первым её обнаружил Алексей Кайгородов тотчас пропихнув “снаряд” в ворота – 0:2.

Третий период хозяева начали очень активно, но моментов в полной мере голевых не создавали. Со всеми же прочими Васлий Кошечкин справлялся очень спокойно и уверенно. Оживились и болельщики. Счёт на табло, впрочем, оставался без изменений, зато с числом хоккеистов на льду начали твориться удивительные метаморфозы.

Началось всё с того, что Владимир Маленьких угодил сопернику плечом в лицо, за что персонально получил 10 минут штрафа, а за него ещё предстояло отбыть две минуты партнёру. Затем “Трактор” мог получить шанс более полутора минут играть впятёром против троих, если бы Скачков не ответил Ролинеку. А так Евгений заработал удаление до конца встречи. Вскоре у хозяев наказали ещё и Андрея Конева, а всего шесть секунд спустя Сергея Фёдорова у “Металлурга”. В итоге некоторое время соперники играли три на три!

После всех этих перипетий “Трактор” всё-таки забил. Контратаку два в два завершил отличный “скрест”, и Антон Глинкин вывел на бросок Павла Бойченко. И бросок вышел на славу – 1:2. Интрига в матче снова возродилась. Вдохновлённые челябинцы тут же создали ещё один опасный эпизод, но Кошечкин ногами прервал перевод на незащищённый угол. За минуту до сирены Андрей Назаров взял тайм-аут и снял вратаря, и на последних секундах хозяева чуть было не сравняли счёт, но вновь выручил Кошечкин.

В итоге “сонное” начало матча оказалось обманчивым. Игра получилась интересной, а, благодаря усилиям хозяев в конце снова появилась интрига. Но “Металлург” сегодня всё же был сильнее. Таким образом, магнитогорцы одержали вторую победу подряд, а “Трактор” по-прежнему может найти свою игру лишь отдельными эпизодами. Впрочем, в хорошем смысле эмоциональная концовка матча – это уже что-то.

Николай Никифоров, Sport.ru

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Ролинек (Кудрна), 25:03 (0:1). Кайгородов (Пронин, Маленьких), 34:03 (0:2). Бойченко (Глинкин, Величкин), 52:39 (1:2).