Этой ночью в Канаде на молодёжном чемпионате мира по хоккею сборная России начала свой очередной поход за "золотом" мирового первенства. В стартовом поединке турнира нашей дружине противостояла не самая сильная сборная Латвии, сенсацию преподнести так и не решившаяся…

Перед матчем было понятно, что встреча с латвийцами – скорее разогрев перед решающими баталиями. Наша команда ещё должны найти свой игровой ритм в условиях турнирной конкуренции, одно дело тренировки и сборы, а другое – игра на результат. Неплохо для нашей команды сложился и календарь – с каждым матчем предварительного этапа соперник будет всё сложней, а венцом этого станет поединок с одним из четырёх (США, Канада, Швеция, Россия) фаворитов первенства – сборной Швеции.

"Встреча с латвийцами – скорее разогрев перед решающими баталиями"

"Тренировочный" статус первого поединка подтверждали и тренеры нашей команды, которым вторили хоккеисты. Сергей Немчинов: "Скажу так: мы тоже хотим выиграть золотые медали. Но сейчас канадцами и американцами голову себе не забиваем. Думаем в первую очередь о стартовой игре против сборной Латвии. Потом переключимся на финнов, затем на словаков и, наконец, на шведов. До канадцев надо ещё добраться"; Никита Филатов: "Времени хватает, чтобы набрать ход. Календарь составлен удачно. Пойдём по восходящей: Латвия, Словакия, Финляндия и напоследок самый грозный соперник по группе – шведы. К матчам плей-офф должны быть в полной боевой готовности.

Я видел товарищескую игру шведов с Канадой. Знаете, Штаты мне показались сильнее. Американцы мощнее канадцев. Понимаю, что все ждут финал Россия – Канада. Тем более в прошлом году его не было. Канадцы грозные, как всегда. Тех же шведов они выше на голову по классу. У "кленовых листьев" отлаженное большинство, как минимум две техничные забивные тройки. Обыграть их трудно, но возможно. Думаю, мы должны выиграть этот чемпионат".

Оптимизм Никиты не мог не радовать – на прошлом первенстве мы оступились в полуфинале, и теперь пришла пора реабилитироваться. Начали с малого – уверенно обыграли сборную Латвии, которая судя по ходу матча и сама не верила в собственный успех.

Первые минуты матча команды усердно разогревали лёд, ограничиваясь демонстрацией фигурного катания, а не зубодробительного хоккея. Спустя пять минут дружина Немчинова получила шанс на реализацию лишнего – на скамейку думать "за жизнь" отправился Гиптерс. Но пушки сборной России расчехлить к этому моменту ещё не успели, и большинство так и осталось нереализованным.

"Первые минуты матча команды усердно разогревали лёд, ограничиваясь демонстрацией фигурного катания, а не зубодробительного хоккея"

Но зато этот двухминутный отрезок сказался на последующих событиях в матче – наши молодые хоккеисты уверенно взяли инициативу в упряжку и направились уверенной поступью на ворота Науриса Энкузенса. До поры латвийские редуты были для наших непреступны, но на 16-й минуте сборная России получила ещё один шанс разыграть лишнего – нарушением отметился Лаурис Баярунс. И тут уж снарядов жалеть не стали – полутороминутный штурм закончился щелчком одного из лидеров нашей команды Вячеслава "размахнись рука, раззудись плечо" Войнова – у голкипера в этом эпизоде шансов не было.

Продолжили наши начатое на экваторе второй двадцатиминутки – на этот раз в равных составах Андронов отпасовал на Чернова, а тому лишь оставалось попасть в пустой угол ворот, что нападающий и сделал. После этого игра чуть успокоилась – латвийцы потеряли всякие надежды, а россияне желание. Правда, в перерыве Сергей Немчинов привёл своих ребят в чувства, предотвратив возможные неприятности.

Результат не заставил себя ждать - в дебюте третьего периода нашим понадобилось тридцать секунд, чтобы наказать Рональда Цинкса за излишнюю ретивость в борьбе. Клопов отпасовал к синей линии на Гончарова, а Максим думать не стал и "щёлкнул" – лишний разыгран. Последнюю же шайбу в матче забил сам ассистент за двенадцать секунд до сирены, продемонстрировав индивидуальное мастерство по части поражения пустых углов ворот и став тем самым результативным игроком встречи.

"Рубка" льда ещё впереди"

Сборная России выиграл свой первый матч, но разве мы ждали чего-то другого? Слава Богу, что эта тренировка прошла без травм, потому как всего через несколько дней полку Немчинова понадобятся все бойцы и в лучшем виде. "Рубка" льда ещё впереди.

Алексей Данилов, Sport.ru

Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Групповой турнир.

Группа B

Россия - Латвия - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы:  Войнов (Куликов, Чернов), 16:56 (1:0 - бол.). Чернов (Андронов), 31:38 (2:0). Гончаров (Клопов), 47:01 (3:0 - бол.). Озолиньш (Екимов), 58:03 (3:1). Клопов (Клюкин, Дадонов), 59:48 (4:1).

Швеция - Финляндия - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Юханссон (Улльстрем), 9:15 (1:0). Рундблад (Петерссон, Улльстрем), 12:38 (2:0). Раяла, 21:12 (2:1). Бэклунд, 59:50 (3:1 - п.в.).

США - Германия - 8:2 (2:1, 3:0, 3:1)

Голы: Уилсон (Шаттенкирк, Шредер), 08:23 (1:0 - бол.). Риттер (Рупприх), 12:08 (1:1). Боумэн (О'Брайн, Уол), 17:51 (2:1). Шредер, 20:20 (3:1). Ван Реймсдик (Уилсон, Шредер), 32:43 (4:1 - бол.). Джонсон (Хеффель, Макдонах), 34:27 (5:1). Ван Реймсдик (Уилсон, Шредер), 40:35 (6:1). Боумэн (Уол), 46:26 (7:1). Поль (Флаке, Вайс), 53:51 (7:2). Руст, 59:59 (8:2).

Канада - Чехия - 8:1 (1:0, 4:0, 3:1)

Голы: Таварес (Эберле, Эллис), 19:56 (1:0 - бол.). Таварес (Эберле, Ходжсон), 22:09 (2:0 - бол.). Эспозито (Таварес), 27:08 (3:0). Эллис (Бойчак, Ходжсон), 27:13 (4:0).  Эннис (Сонне), 33:33 (5:0). Доменико (Эннис, Бойчак), 42:08 (6:0). Бойчак, 48:18 (8:0). Пьетранжело (Эллис, Ди Доменико), 51:51 (8:0). Кана, 58:00 (8:1).