Этой ночью в Оттаве завершился молодёжный чемпионат мира по хоккею. В последний игровой день сборная России, уступившая в полуфинале канадцам, в споре за третье место встречалась со сборной Словакии, оказавшейся слабее шведов. Матч за "бронзу" оказался напрочь лишён интриги – россияне были на голову сильнее – но даже в действиях фаворита проглядывалась неудовлетворённость от участия в матче за медали этой пробы…

Полуфинал с канадцами уже стал историей, недавней, красивой, но при этом очень грустной историей, которая ещё долго будет в памяти. Пять секунд, пять секунд нам не хватило для того, чтобы обыграть второй раз за какие-то полгода родоначальников хоккея на их же льду. Мы постоянно в том матче отыгрывались, провели целый период в меньшинстве, а когда вышли вперёд, не смогли удержать это преимущество. А в серии буллитов проглядывалась уже некая обречённость.

"В год, когда у нас не было овечкиных и жердевых мы были близки к победе над заклятым соперником как никогда"

Это было и обидно и досадно, но не "ладно". Дело в том, что ещё за день до матча, канадская пресса пестрила заголовками, самый мягкий и уважительный из которых "Мы размажем русских". Ну что, размазали? В год, когда у нас не было овечкиных и жердевых мы были близки к победе над заклятым соперником как никогда. Мы уже почувствовали аромат этой победы, улыбнулись ей и пошли навстречу – это нас и подвело. Канадцы бойцы, тут и говорить не о чем, они боролись до последней секунды и нашли хвост удачи, а мы его в этот самый момент потеряли.

И как-то странно было после такого, можно сказать, великого матча выходить на поединок за "бронзу". Всё понятно – медали чемпионата мира – но кому они были нужны, после того, как битва, главная битва турнира и года для этих парней была проиграна? Хороший вопрос, который мы оставим без ответа, а просто отдадим должное этим молодым ребятам за профессионализм.

Чтобы распечатать ворота Ярослава Януша нашим молодым мастерам понадобилось чуть более четырёх минут – Куликов отпасовал на Чернова, а тот с кистей положил снаряд точнёхонько в угол. Вскоре дружина Немчинова получила право на две минуты в большинстве, которые провела на редкость бесполезно – по воротам Януша не было нанесено ни единого опасного броска. Вообще в первом периоде игра в неравных составах у россиян явно не клеилась – после этого мы ещё дважды играли впятером против четверых, но что-либо конструктивного создать не получилось.

В начале второй двадцатиминутки Дадонов на скорости вошёл в зону и от бортика отпасовал на Гончарова, чей щелчок прошёл мимо Януша и даже не порвал сетку, удвоив счёт на табло. Но сдаваться на милость победителю словаки явно не собирались – всего несколько минут спустя Штэйноч одну шайбу сквитал. Дейль отпасовал на Татара, а тот, войдя в зону, сделал скидку на защитника, который и вколотил шайбу в сетку.

"Возмутителями спокойствия пытались стать Хривик и Татар, но арбитры на корню зарубили эту их инициативу, указав на скамейку для штрафников"

За тридцать секунд до сирены на второй перерыв слово взял капитан сборной России Никита Филатов, после передачи Грачёва блеснувший индивидуальными действиями. Тут-то и появились в голове мысли, что победитель в этом матче уже определён. Свыклись с этой идей и соперники, начало заключительного периода проведя на "пониженных тонах". Возмутителями спокойствия пытались стать Хривик и Татар, но арбитры на корню зарубили эту их инициативу, указав на скамейку для штрафников.

Только-только минул экватор периода, как Филатов снова взял игру на себя  - ни защитники, ни вратарь Януш помешать Никите сделать дубль в этом матче не смогли, а счёт стал уже не совсем приличным. На 58-й минуте словаки сумели реализовать большинство – на две минуты отдыхать был отправлен Гончаров. Но за излишние амбиции недюжинный оптимизм (два раза зачем-то снимали голкипера) соперник был очень быстро наказан – Кугрышев с передач Чернова и Войнова промахнуться мимо пустых ворот права не имел.

"Неудача ли это? Пусть ребята сами для себя решат, не нам судить, не мы проиграли чемпионат за пять секунд"

Вот так завершился МЧМ-2009, завершился победой сборной Канады (в финале были разгромлены шведы), как, впрочем, и ожидалось. И уж положа руку на сердце, победой заслуженной. Да, мы могли их обыграть, мы были очень близки к этому, но не обыграли ведь. В минуты, в секунды точнее, когда надо было показать себя во всей красе, мы дрогнули -  и в этом класс команды. Канадцы, когда на глазах родных болельщиков "горели", всё равно рук не опускали, искали шанс, который и был найден.

Неудача ли это? Пусть ребята сами для себя решат, не нам судить, не мы проиграли чемпионат за пять секунд. Мы же только можем сказать "спасибо" за матч с Канадой, за хоккей, за медали и смахнуть бронзовую слезу, которая вполне могла бы быть золотой.

Алексей Данилов, Sport.ru

Хоккей. Оттава. Молодёжный чемпионат мира

Матч за 3-е место

Россия - Словакия - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Голы: Чернов (Коростин), 04:30 (1:0). Гончаров (Дадонов), 25:56 (2:0). Стайнох (Татар, Паник), 30:14 (2:1). Филатов (Грачёв, Токранов), 39:28 (3:1). Филатов, 51:11 (4:1). Татар (Стайнох), 57:01 (4:2 - бол.). Кугрышев (Чернов, Воинов), 58:07 (5:2 - п.в.).

Финал

Швеция - Канада 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

Голы: Саббэн (Эберле, Ходжсон), 00:38 (0:1). Эспозито (ди Доменико, Таварес), 24:06 (0:2). Ходжсон (Эллис), 40:33 (0:3). Андерсон (Свенссон), 48:30 (1:3). Эберле (Кормие), 58:07 (1:4 - п.в.). Ходжсон (Эберле), 59:28 (1:5 - п.в.).