В Магнитогорске завершился второй полуфинальный матч между “Металлургом” и “Локомотивом”. Напомним, что первый матч, проходивший позавчера, закончился победой ярославского клуба, и счёт в серии перед сегодняшней игрой был 0:1.

Сегодняшний матч был очень важным для магнитогорцев – ведь в случае поражения они остались бы на волоске от вылета.

С первых минут хозяева начали атаковать. Но первый опасный момент у ворот “Локомотива” возник лишь на шестой минуте матча, когда сначала Кулёмин бросил от синей, но Варламов этот удар отразил, а затем Фёдоров намеревался забросить шайбу, которая наверняка открыла бы счёт, но сделать это ему не удалось - нарушил правила Горохов.

После удаления Горохова “Металлург” оказался в большинстве, но воспользоваться этим не смог. Кроме того, хорошая атака удалась их соперникам – Локомотиву.

На десятой минуте Алексей Королёв нарушил правила, и на этот раз в большинстве оказались гости, которые воспользоваться этим смогли, и практически сразу же после удаления магнитогорца Яшин завершил атаку “Локомотива”. Валлин пробил от синей линии; Скотт, немного выйдя из ворот, удар отразил, и послал шайбу в сторону, видимо, не ожидая, что там окажется Яшин. Тем не менее, Алексей там отказался, и “размочил” счёт в матче.

Через две минуты после этого “Металлургу” удалось отыграться – Марек вышел на очную дуэль с Варламовым, но Семён атаку отразил. Зато на добивание успел Гладских (вместо которого поначалу планировали выпустить Ермолаева), и он без проблем забросил шайбу.

На восемнадцатой минуте, когда было предпринято сразу две попытки вновь пробить ворота магнитогорцев, канадский снова не выстоял. Сначала шайбу в сторону Скотта бросил Галимов, но неудачно, а затем Ткаченко смог вывести свою команду вперёд, выполнив хороший удар по воротам. Ситуация складывалась не в пользу “Металлурга”.

Во втором тайме предпочтительнее смотрелись хозяева. Даже несмотря на то, что в начале второго тайма Скотт вновь допустил оплошность, но это не привело к очередному голу: он смог спасти ворота от, казалось, неминуемой шайбы.

На тридцатой минуте некое преимущество хозяев усилилось ещё и тем обстоятельством, что были удалены сразу два игрока “Локомотива” – Салмелайнен и Сёмин. И “Металлург”, воспользовавшись этим, выровнял счёт в матче – автором второй шайбы хозяев стал Марек, одолевший Варламова броском в девятку. Спустя полминуты магнитогорцы могли забросить снова, и выйти вперёд в матче, но вратарь ярославцев свою ошибку учёл, и на этот раз спас ворота своей команды. Таким образом, несмотря на то, что “Магнитка” смотрелась сильнее, воспользоваться они смогли лишь одним голевым моментом.

Решающим стал третий период, в начале которого было неясно, смогут ли команды уложиться в основное время матча. Хозяева, не выжидая, бросились в атаку. Хороший момент был на второй минуте периода, когда вратарь “Локомотива” не поймал шайбу, а отбил её перед собой, но на добивании никого из “Металлурга” не было.

В середине тайма был ещё один голевой момент – тогда Селуянов вышел один на один с вратарём, но отдал плохую передачу напарнику, чем испортил атаку.

У  “Локомотива” атаки не особо удавались, но за шесть минут до конца матча оборона “Металлурга” каким-то образом пропустила Васюнова, который бросил айбу в дальний верхний угол - удачно. На последних минутах хозяева пытались как-то спасти игру, но у них это не получилось, и они проиграли на своём льду вторую встречу из двух.

Теперь они в одном шаге от вылета из нынешнего розыгрыша плей-офф – “Локомотиву” достаточно выиграть следующий матч, чтобы пройти в финал. Но “Металлург” так просто сдаваться не намерен – посмотрим, удастся ли им переломить ситуацию. Третья полуфинальная игра между этими двумя клубами состоится послезавтра в Ярославле.

Пётр Геллер, Sport.ru

Чемпионат России. Плей-офф. 1/2 финала. Второй матч.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

Голы: Яшин (Непряев), 09.50 (0:1 - бол.). Гладских (Марек), 11.54 (1:1). Ткаченко (Валлин), 18.32 (1:2). Марек (Е. Варламов), 31.35 (2:2 - бол.). Васюнов (Ткаченко),  53.57 (2:3).