Спустя буквально пятнадцать минут после старта первого матча очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги, в котором сыграли "Атлант" и рижское "Динамо" (отчёт о котором вы, дорогие любители хоккея, уже могли прочесть на страницах нашего ресурса), на лёд ярославской "Арена-2000-Локомотив" вышли местный "Локомотив" и столичный "Спартак"...

Подопечные американского специалиста Тома Роу этот сезон начали не слишком убедительно, из пяти стартовых матчей выиграв только в трёх. Причём, стоит отметить, в трёх стартовых – у "Сибири" (памятный матч...), "Амура" и новокузнецкого "Металлурга". А вот затем последовало два весьма неожиданных поражения от нижегородского "Торпедо" и вышеупомянутого "Атланта". Благодаря чему, собственно говоря, "Железнодорожники" и оказались на откровенно низком для себя десятом месте турнирной таблицы Восточной конференции. А потому отчётный матч для ярославцев был особенно важен.

А вот московская команда, ведомая Андреем Сидоренко, наоборот в этом сезоне выглядит очень даже неплохо, занимая на данный момент очень даже высокое четвёртое место в той же самой Восточной конференции. Хотя до чешского "Льва" им, прямо скажем, очень далеко. Как и большинству других команд КХЛ, в принципе. К слову, спартаковцы свой последний матч – против новосибирской "Сибири" – тоже проиграли. А начинать проигрышную серию им, убеждён, тоже не сильно-то и хотелось. В общем, от этого матча можно было ожидать очень интересной и комбинационной игры... И, забегая наперёд, сразу скажу, что отчётный поединок в полной мере оправдал все наши ожидания!

Первые минуты первого периода повеселее провели хозяева "Арена-2000-Локомотив". Оно и понятно – ведь "Железнодорожники" уже на второй минуте матча оказались в численном большинстве, когда Михаил Мамкин нарушил правила на ком-то из ярославцев (задержка соперника клюшкой) и отправился отбывать свои две минуты на скамейке для штрафников. Однако открыть счёт игрокам "Локомотива" так и не удалось.

Середина первой двадцатиминутки уже прошла под диктовку спартаковцев. Хотя, всё-таки, сегодняшние хозяева тоже отвечали своими атаками на атаки соперника. Одна из которых, к слову, даже увенчалась броском в штангу ворот голкипера столичного клуба – канадца Майкла Мёрфи! Алексей Калюжный постарался. Не забиваешь ты – забивают тебе. Сколько раз уже приходилось писать эту непреложную истину, которая в очередной раз оправдалась.

В общем, на 16-ой минуте этого поединка отличился нападающий "Спартака" Денис Бодров. И шайба эта получилась волшебно красивой! Ведь Денис ухитрился обыграть сразу трёх своих соперников! Фантастика! Однако под самый занавес первой трети матча "Локомотив" таки восстанавливает статус кво. И делает это один из наиболее заметных сегодня игроков "Локо" – белорус Алексей Калюжный! Случилось это, кстати, за 14 секунд до сирены.

Старт второго периода остался за окрылёнными своим успехом имени последних секунд периода первого "Железнодорожниками". Однако Майкл Мёрфи в эти минуты выглядел очень даже надёжно. И всё-таки когда "Локомотив" оказался уже в четвёртый раз за отчётный поединок в численном большинстве, канадский вратарь не выдержал и пропустил во второй раз. Автором этой шайбы стал латвийский нападающий Микелис Редлихс, ассистентами которого оказались Никлас Хагман и Алексей Калюжный! Да, если вспомнить, что "калюжа" в переводе с польского и украинского языков переводится "лужа", то получается – "Спартак" сел в лужу!

Но и это ещё не конец. Ведь прямо на Экваторе нашего матча ярославские хоккеисты пробивают Майкла Мёрфи и в третий раз. На сей раз отличился защитник "Локомотива" Егор Яковлев, мощно бросив от синей линии. А ассистировал Яковлеву всё тот же латыш Микелис Редлихс. И у нас уже на табло счёт 3:1, а это уже довольно серьёзное преимущество, дорогие друзья. До сирены было ещё целых десять минут, но спартаковцы за это время так и не смогли ничего создать. Убедительного уж точно. А потому перед последней двадцатиминуткой ярославские хоккеисты имели весьма комфортное преиимущество...

Но и на этом подопечные Тома Роу решили не останавливаться. И уже на четвёртой минуте последнего периода Егор Аверин, перехватив передачу Михаила Мамкина ставит на колени Майка Мёрфи уже в четвёртый раз за матч. И это уже точно победа! Победа, благодаря которой "Локомотив" должен существенно приподняться в турнирной таблице Восточной конференции. Наши поздравления ярославцам, которые прерывают свою двухматчевую проигрышную серию!

Сергей Тютин @Sport.ru

"Локомотив" (Ярославль) – "Спартак" (Москва) 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)

0:1 – Денис Бодров, 15:41; 1:1 – Алексей Калюжный, 19:46; 2:1 – Микелис Редлихс, 26:31; 3:1 – Егор Яковлев, 30:06; 4:1 – Егор Аверин, 43:56; 4:2 – Александр Хохлачёв, 59:45

"Локомотив": Виталий Колесник – Виталий Вишневский, Сами Лёпистё, Стаффан Кронвалль, Марк Флад, Егор Яковлев, Максим Кондратьев, Артур Амиров – Никлас Хагман, Сергей Плотников, Микелис Редлихс, Александр Черников, Юрий Петров, Егор Аверин, Даниил Апальков, Алексей Кручинин, Максим Трунёв, Алексей Калюжный, Артём Анисимов, Олег Яшин, Элим Галимов

"Спартак": Майкл Мёрфи – Андрей Шефер, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Якуб Накладал, Михаил Мамкин – Артём Гордеев, Эдуард Левандовский, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Андрей Кузьмин, Артём Воронин, Андрей Анкудинов, Александр Хохлачёв, Бранко Радивоевич, Олег Петров

Главные судьи: Алексей Раводин (Москва, Россия) и Юри Рённ (Финляндия)

Ярославль, Стадион "Арена-2000-Локомотив"