Несколько минут назад завершился один из наиболее интересных и важных матчей очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги сезона 2012/2013, в котором на льду ярославской "Арена-2000-Локомотив" тамошние "Железнодорожники" принимали рижских динамовцев.

На старте сезона и подопечные американского специалиста Тома Роу, и команда, ведомая финном Пеккой Раутакаллио, выглядят, прямо скажем, не самым лучшим образом. К примеру, "Локомотив" перед началом отчётного матча пребывал на довольно-таки низком седьмом месте в турнирной таблице, имея в своём активе одиннадцать пунктов. А это лишь на два больше, чем у питерского СКА, шедшего уже девятым. Хотя одно таки радовало поклонников ярославского клуба – их любимая команда всё-таки весьма оперативно прервала свою проигрышную серию, начатую в Нижнем Новгороде, а завершившуюся уже здесь, в Ярославле.

У рижского "Динамо" ситуация, надо сказать, была намного хуже. Ведь единственный клуб Континентальной хоккейной лиги, представляющий Латвию, и вовсе пребывал на третьем с конца месте турнирной таблицы Западной конференции. Причём, честно говоря, мне лично не совсем понятно за счёт чего они собираются пробиваться в зону плей-офф. Точнее, совсем не понятно. Хотя первый период сегодняшнего поединка на льду ярославской "Арена-2000-Локомотив" рижане провели очень даже неплохо. Далее мы об этом поговорим поподробнее.

Разумеется, острее и активнее на первых минутах матча были хоккеисты "Локомотива, которые весьма активно искали счастья у ворот голкипера "Динамо" Мариса Ючерса. Однако броски Артёма Анисимова, вернувшегося в стартовый состав, и Олега Яшина своей цели не достигли. А затем случился и первый по-настоящему опасный момент у ворот Виталия Колесника, однако последний очень уверенно отбил бросок правого нападающего первого звена динамовцев Мартиньша Карсумса.

"Локомотив" перед началом отчётного матча пребывал на довольно-таки низком седьмом месте в турнирной таблице..."

Середина первой двадцатиминутки ознаменовалась двумя удалениями в составе гостей. В первом случае свою команду подвёл канадский легионер – звёздный нападающий Александр Жиру, а во втором – защитник Гунтис Галвиньш. Однако "Железнодорожники" этими своими шансами воспользоваться так и не смогли. Хотя возможности открыть счёт у них были... А вот под конец периода стало жарко и возле ворот Виталия Колесника, однако Джейми Джонсон не смог переправить шайбу по назначению, находясь на пятачке. В общем, первый период так и не подарил нам забитых шайб.

Первые минуты второго периода куда лучше и интереснее провели опять-таки хоккеисты "Локомотива", однако всё их игровое преимущество воплотилось лишь в дальний бросок защитника Максима Кондратьева. А затем инициатива перешла к подопечным Пекки Раутакаллио. Для начала реакцию Виталия Колесника испытал Гунтис Галвиньш, а потом и Александр Ниживый. Но в обоих случаях Фортуна была на стороне "Железнодорожников".

Однако было это только до поры, до времени. Ведь на исходе получаса игры динамовцы таки выходят вперёд усилиями своего нападающего Андриса Джериньша! Помощниками же Андриса в этой комбинации выступили Гинтс Мейя и Кристапс Сотниекс. 0:1 – и это уже очень интересно! "Локомотив" тут же имел шанс отыграться, но Юрий Петров промахнулся мимо ворот, хотя Марис Ючерс, по сути, уже был вне игры. Тут же Алексей Калюжный таки отправляет шайбу в ворота "Динамо", но судьи отменяют это взятие ворот по причине того, что эти самые ворота были сдвинуты…

Концовка второй двадцатиминутки для динамовцев оказалась совсем уж тяжёлой, ведь они практически постоянно играли в численном меньшинстве после нарушений правил в исполнении сначала Оскара Цибульскиса, а потом и Мартиньша Карсумса, которое, к слову, перешло и на третий период. Но отыграться подопечные Тома Роу так и не смогли...

Последняя треть матча, как ни странно, получилась очень и очень скучной. Сложилось впечатление, что обе команды полностью устраивал результат первых двух периодов. В принципе, это утверждение было вполне применимо к динамовцам, но причём здесь всё-таки "Железнодорожники"?

Однако "Локомотив" под самый занавес поединка таки встрепенулся. И встрепенулся не просто так, а даже сравнял счёт благодаря блестящему броску шведского защитника Стаффана Кронвалля. Но затем очень не вовремя нарушил правила Виталий Вишневский и "Локо" пришлось доигрывать в меньшинстве. И всё-таки подопечные Тома Роу выдержали это испытание, тем самым переведя игру в дополнительное время. А там дело дошло и до серии буллитов, которую выиграл всё-таки "Локомотив" благодаря броску Эмиля Галимова!

Сергей Тютин @Sport.ru

"Локомотив" (Ярославль) – "Динамо" (Рига) 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 – Андрис Джериньш, 29:55; 1:1 – Стаффан Кронвалль, 57:02; 2:1 – Эмиль Галимов, 65:00;

"Локомотив": Виталий Колесник – Виталий Вишневский, Сами Лёпистё, Стаффан Кронвалль, Марк Флад, Егор Яковлев, Максим Кондратьев, Артур Амиров – Никлас Хагман, Сергей Плотников, Микелис Редлихс, Александр Черников, Юрий Петров, Егор Аверин, Даниил Апальков, Алексей Кручинин, Максим Трунёв, Артём Анисимов, Алексей Калюжный, Эмиль Галимов, Олег Яшин

"Динамо": Марис Ючерс – Арвидс Рекис, Криштьянис Редлихс, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Оскар Цибульскис, Мэттью Карл, Мартиньш Порейс – Александр Жиру, Мартиньш Карсумс, Александр Ниживый, Роб Шремп, Андрис Джериньш, Каспарс Даугавиньш, Микс Липсбергс, Райтис Ивананс, Микс Индрашис, Джейми Джонсон, Гинтс Мейя, Марис Бичевскис, Элвийс Биезайс

Главные судьи: Александр Дреев (Мытищи, Россия) и Денис Наумов (Тольятти, Россия)