Sport.ru / Хоккей Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк привёз Кубок чемпионов мира по хоккею-2014 в Магнитогорск, где прошли празднования победы "Металлурга" в розыгрыше Кубка Гагарина в сезоне 2013/14, сообщает официальный сайт ФХР.

Владислав Третьяк:

"Важно, что "Металлург" сумел победить в розыгрыше Кубке Гагарина и отечественный клуб стал чемпионом России. В финальной серии болел только за "Металлург" и очень хотел, чтобы Кубок Гагарина остался в нашей стране. Празднования, которые прошли в Магнитогорске, поразили своим размахом. Видно, что город находился под большим впечатлением и от победы нашей национальной сборной. Хоккей действительно объединил людей".

Напомним, что сборная России на недавно завершившемся Чемпионате мира по хоккею в Минске завоевала золотые медали, обыграв в финальном матче сборную Финляндии (5-2), таким образом, в 27-ой раз став мировым чемпионом. Отметим, что в рамках мирового первенства подопечные Олега Знарока не потеряли ни одного очка, в 10-и матчах одержав 10 побед.

В составе сборной на момент выступления на минувшем мировом первенстве были игроки (Денис Зарипов), а также воспитанники хоккейной школы "Металлурга" (Николай Кулёмин, Евгений Малкин, Егор Яковлев и Антон Худобин), который недавно завоевал Кубок Гагарина в противостоянии с чешским "Львом", а также стал сильнейшим хоккейным коллективом России.

Торжественная церемония чествования обладателей Кубка Гагарина и Кубка чемпионов России состоялась на домашней арене магнитогорского клуба – "Металлург".