В зоне Востока интрига, похоже, собирается жить до последнего. Ни в одной из трёх пар, игравших в воскресенье, так и не определился победитель, хотя уже сейчас ясно, что следующая встреча стает решающей в любом раскладе. Подробнее – в обзоре дня на @Sport.ru

Победа на Глассе. К началу сегодняшней встречи между "Сибирью" и "Авангардом" счёт в серии был 3:2 в пользу омичей, хотя определить фаворита этой пары не представилось возможным даже после пяти очных противостояний кряду. На разгром новосибирцы отвечали разгромом, на тяжёлую победу Омск реагировал такой же победой. В итоге сегодня на арене "Сибирь" собралось даже чуточку больше, чем сама арена вмещалась, ведь по итогам именно этой игры могла быть добыта 4-я победа гостей, или же встреча имела шанс продолжиться.

Хозяева довольно быстро открыли счёт после ошибки защитника, позволившего Кудрочу обыграть себя у синей линии и сделать передачу на Энлунда, который в касание счёт открыл. Пропущенный гол не сильно сказался на эмоциях "Авангарда", чьи игроки довольно спокойно пытались довести до логического завершения свои атаки, а как только оказывались в меньшинстве, действовали, возможно, несколько жёстко, но организованно и в пределах правил. В первом периоде до серьёзных моментов у ворот Гласса дело так и не дошло, но уже во второй двадцатиминутке гости имели несколько очень хороших возможностей добиться своего, и лишь мастерство канадского кипера "Сибири" спасало ситуацию. Поняв, что в обороне дела идут не очень, хозяева начали огрызаться контратаками, и одна из них завершилась точным щелчком Кудроча после фланговой передачи. Шла уже 47-ая минута встречи, и "Авангард" ринулся отыгрываться с куда большими эмоциями, нежели ранее. Но Гласс явно поймал свою игру, а когда он был бессилен, случались эпизода вроде промаха Попова по пустым воротам. А только стоило остаться без вратаря омичам, как они тут же получили третий гол от Санникова, практически под самую сирену. Серия продолжается, и решающий матч будет сыгран в Омске – новосибирские трибуны свою работу сделали.

Дублёры. В паре "Барыс" – "Трактор" также всё могло либо решиться сегодня, либо продлиться ещё на одну встречу, причём, и здесь гости перед игрой в серии вели, правда ажиотажа встреча вызывала куда меньше. Первый период команды провели, такое чувство, на боксёрском ринге, а не хоккейном льду, поскольку количество удалений к перерыву равнялось 8 на две команды, и это судьи ещё не всё фиксировали! Правда, во всей этой драке команды умудрились как-то обменяться шайбами: Контиола красиво щёлкнул с отскока в девятку, а Полищук вовремя подкорректировал полёт шайбы после броска Савченко.

Во втором периоде игра несколько успокоилась, и хотя без удалений не обходилось, хоккей пошёл куда более живой и интересный. По итогам двадцати минут счёт продолжал оставаться равным, и разрыв между результативными попаданиями каждой из команд был не более 5 минут, как и в первом периода. На этот раз уже Шинин вывел вперёд гостей сильным броском от левого края, и Полуэктов вновь выступил зрителем эпизода. Отыгрался же "Барыс" после ошибки Нестерова в борьбе с Бойдом, который сам себя за усилия и наградил. С этого момента преимущество перешло к хозяевам, и до конца периода Гарнетту не раз пришлось отражать броски по своим воротам. Но даже Майкл не смог ничего поделать в рандеву с Полищуком, который сначала замахом уложил голкипера, а потом отправил шайбу в пустые ворота с острого угла. На волне успеха "Барыс" продолжил давить, и дабы хоть как-то уравнять шансы, гости решили снять вратаря, но в итоге лишь получили ещё один гол от Доуса. Найджел даже не планировал забивать – он просто боролся в средней зоне, но вышло крайне удачно. Теперь "Трактору" предстоит на своей арене доказать, кто в этой паре большой клуб с амбициями.

"На волне успеха "Барыс" продолжил давить, и дабы хоть как-то уравнять шансы, гости решили снять вратаря..."

Кровь и слёзы. Наверное, нет смысла сейчас говорить о том, что счёт в серии у "Салавата" и "Магнитки" перед сегодняшним матчем был 2:3 в пользу гостей, что сегодня всё могло закончиться, и так далее, и вы поняли, о чём речь вообще. Эта парочка пока устраивает самый горячий рок-н-рол, поскольку у них в порядке вещей устраивать шоу с большим количеством голов и непредсказуемыми развязками матчей. Чего стоит, например, прошлый поединок в Уфе, когда гости после второго периода проигрывали 0:2, но в итоге увезли минимальную победу?

Сегодня на льду зрители увидели какую-то безумную борьбу с неприличным количеством удалений и заброшенных шайб. Причём, каких шайб! Сначала Мирнов после выхода на ворота обыграл голкипера, но не смог попасть в створ. Однако атака продолжилась, и спустя пару секунд всё тот же Милов уже не промахнулся по пустому углу. Спустя несколько минут Кайгородов увеличил преимущество, вылетев на вратаря вместе с партнёром, но решив все вопросы самостоятельно – шайба отправилась между ног голкипера в ворота.

Не успел стартовать второй период, как Ходжмэн сократил отставание своей команды, воспользовавшись суетой защиты на пятаке. А ещё через пару минут счёт и вовсе стал равным, благодаря игре Королюка на добивании. Надо отметить, что обе шайбы гости забрасывали, играя в большинстве.

А под самый конец периода последовали три минуты пинг-понга, за которые было забито 4 гола, из которых три записали на свой счёт игроки из Уфы. После такого обмена атаками сил у команд практически не осталось, и заключительный отрезок встречи игрался больше для статистики, хотя под занавес Гулашу и удалось отличиться, удачно подставив клюшку под прострел Королюка. В этой паре, как и в двух предыдущих, оставшийся в живых станет известен во вторник.