В Санкт-Петербурге состоялась центральная встреча сегодняшнего игрового дня: лидер чемпионата СКА встречался с третьей командой Запада - московским "Динамо". Сумели ли подопечные Олега Знарка сократить разрыв до питерцев или Милош Ржига вновь вышел победителем из этого противостояния? @Sport.ru внимательно следил за событиями в Ледовом дворце и готов рассказать об этом подробнее.

После праздников переключаться на трудовые будни тяжело вдвойне - об этом не понаслышке знают как обычные люди, так и хоккейные команды. На минувшем уик-энде лучшие кадры лиги знатно отдохнули душой и сердцем, вдоволь навеселившись и нашутившись. Тем труднее возвращаться в уже избитую колею регулярного чемпионата, благо что команда твоя находится в лидерах конференции и имеет солидный отрыв от ближайших конкурентов.

Армейцы во время дэдлайна выхватили, пожалуй, главную "Золотую Рыбку" среди всех переходящих - Владимир Тарасенко сменил родную "Сибирь" на Петербург и поставил подпись под контрактом со СКА, правда, только до 1 мая - после этого срока он вернётся в "Сибирь". В голове во время этого перехода упорно вертелась одна мыслишка: СКА нужен не столько сам Тарасенко, сколько необходимо не дать отхватить Владимира прямым конкурентам. Кто был главным соперником питерцев в борьбе за юного нападающего? Правильно, всё по закону жанра - именно ОХК "Динамо". "У каждого клуба свои цели и методы. Поэтому Тарасенко в питерском СКА. А у нас, скажем так, возможностей не хватило", - неторопливо чеканя каждый слог выводил вскоре после завершения этого трансфера президент бело-голубых Михаил Тюркин. Тут ещё и Борис Майоров бензинчику в огонь добавил, заявив следующее: "В "Динамо" Тарасенко получил бы привычную для себя роль лидера. В Питере ему придётся потесниться". Как не старайся, первая интрига сама напрашивалась.

"Армейцы во время дэдлайна выхватили, пожалуй, главную "Золотую Рыбку" среди всех переходящих - Владимир Тарасенко сменил родную "Сибирь" на Петербург и поставил подпись под контрактом со СКА"

СКА вообще очень хорошо идёт по извилистой и каменистой дорожке календаря КХЛ. Реальную борьбу за Кубок Континента питерцам может составить прежде всего "Трактор", который по потерянным очкам отставал от подопечных Милоша Ржиги на четыре пункта. Динамовцы отстают на десять, а все остальные уже скрылись за горизонтом и едва ли из-за него появятся. В случае победы бело-голубые в разы увеличивали свои пока ещё бумажные надежды на победу в регулярном чемпионате. А на кону стоит очень даже неплохой бонус: обладатель Кубка Континента получит преимущество своего льда на всех стадиях плей-офф. Почему бы не постараться?

Но и СКА так просто сдаваться не собирался. Нынешний состав Милоша Ржиги позволяет тому тасовать состав в неограниченных количествах: из Омска был подобран Первышин, который с серьёзной травмой ноги играл в "Авангарде" и "Ак Барсе" по тридцать с лишним минут, из "Торпедо" вернулся в Петербург экс-защитник сборной России Дмитрий Воробьёв, да и про того же Тарасенко забывать не стоит. Возможности бело-голубых на таком фоне выглядят куда скромнее, но динамовцы берут своё командной игрой и крепостью духа - этого у них не отнимет ни СКА, ни сам чёрт. История встреч команд в этом сезоне выглядит интересно: из трех матчей бело-голубые победили в двух, а подопечные Милоша Ржиги праздновали победу лишь однажды.

Вратарская дуэль на этот раз выглядела следующим образом: Алексей Волков ударно провёл последние игры и предельно обострил борьбу за позицию стартового голкипера динамовцев, а Илья Ежов просто использовал свой шанс на все 100% и продолжает выжимать из него все соки - именно они и появляются в воротах команд с первых минут. Ежову моментально приходится вступать в игру: уже в первой атаке Коньков тревожит молодого голкипера питерцев. но тот надёжен. На исходе второй минуты малый штраф зарабатывает Лео Комаров, предоставляя хозяевам две минуты на розыгрыш лишнего. Хоккеисты СКА ходили вокруг да около, а в итоге чуть не получили шайбу в свои ворота: Артему Чернову совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы отличиться в меньшинстве. Едва вернулся на лёд Комаров, как спустя минуту малым штрафом наказывается Дмитрия Пестунов. Тут уж питерцы ведут себя истинно по-хозяйски: Андрей Первышин забрасывает первую свою шайбу в составе армейцев, мощным броском прошивая Алексея Волкова - 1:0.

Теперь уже черёд хозяев удаляться - Патрик Торесен своим орудием для набора очков цепляет игрока гостей и отправляется в бокс для штрафников. Динамовцы коршунами кружились у ворот Ежова, но кроме выстрелов Калинина и Горохова ничего придумать не сумели. "Окей, вот вам второй шанс!", - спустя минуту по возвращению на лёд норвежца удаляется Денис Денисов. Тут уж у бело-голубых был настоящий голевой момент: Пестунов бросал из убойной позиции, но Илья Ежов всё же сумел изловчиться и отвести угрозу от своих ворот. До  конца периода Федор Федоров получит "2+10" за атаку в область головы и шеи, а Игорь Щадилов за 6 секунд до конца первого игрового отрезка получит малый штраф и заставит своих партнёров начать вторую треть матча в меньшинстве.

СКА в самом начале второй двадцатиминутки имел реальную возможность для удвоения счета, но Торесен не сумел воспользоваться подарком Волкова, который отразил бросок Тихонова перед собой. Спустя две минуты гости показали, как необходимо добивать: Константин Волков потревожил Илью Ежова, который отбил шайбу перед собой - первым на добивании оказался Илья Горохов, который тут же попал в объятия партнёров - 1:1.

"В перерыве Ржига ударно потрудился со своими подопечными - что-что, а мотивировать он умеет как никто другой"

Но недолго музыка играла: и четырёх минут не пройдёт, а хозяева вновь вернут себе лидерство в счёте. Кольцов выдаст изумительную передачу Федору Федорову, который спокойно оставит не у дел Волкова. Тут же Андрей Первышин удалится, но Максим Соловьев каким-то непостижимым образом не сумеет реализовать 146% момент. Расплата наступит моментально: как только питерцы окажутся в полном составе, они тут же проведут быструю контратаку, которую завершит точный бросок Сергея Монахова - 3:1. И всё бы ничего, да только СКА после этого прижимается к своим воротам, а Илья Ежов совершает просто нереальные "спасения", отбивая шайбу всем, чем только можно. Милош Ржига не дотерпел и за 14 секунд до окончания второго периода взял тайм-аут. 3:1 после 40 минут игры.

В перерыве Ржига ударно потрудился со своими подопечными - что-что, а мотивировать он умеет как никто другой. Никакой игры на отбой, никакого хаоса, никакой торопливости. Планомерно СКА переводит игру в среднюю зону и ограничивает количество опасных моментов у своих ворот  и караулят ошибку сопреника. Те сперва удаляются, а потом предоставляют хозяевам право на буллит: Максим Соловьев заваливает Виктора Тихонова на лёд, а тот успешно разбирается с Волковым. Жаль только Кирилла Кольцова, отличный пас которого и не оставил Соловьеву шансов - голевой пас ему засчитан не будет, а ведь он этого заслужил. Но это - одно из немногих грустных событий для СКА, который одерживает ещё одну победу и де-факто обеспечивает себе первое место на Западе - от ближайшего преследователя подопечных Милоша Ржиги отделяют 13 очков.