"Салават Юлаев" уезжает в Новосибирск с комфортным преимуществом, "Югра" огрызается в Магнитогорске, а омскому "Авангарду" продолжают с невероятным трудом даваться шайбы в ворота "Нефтехимика". Результаты  пятницы в Кубке Гагарина в нашем материале…

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: Санников (Ниеминен), 24:20 (0:1). Счастливый (В. Козлов), 29:39 (1:1). Григоренко (Торесен, Радулов), 42:38 (2:1 - бол.). К. Кольцов (Григоренко, Радулов), 44:57 (3:1 - бол.).

Счёт в серии стал 2:0.

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК "Сибирь": Поздравляю Вячеслава Аркадьевича с победой. Я могу сказать по игре то, что матч состоит из 60-ти минут. Я не знаю, почему команда решила, что достаточно бороться лишь в течении 40-ка минут. Два периода ребята выполняли установку, демонстрировали хорошие действия. А в третьем, почему-то, отказались от такого рисунка. Дважды наступили на одни и те же грабли: заработали ненужные удаления. Очень плохо играем вчетвером, получаем голы в свои ворота. Отсюда и результат.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":  Вторую игру сложнее играть психологически. К тому же, соперник знает твою силу и стремится взять реванш за поражение. Поэтому, сегодня было важно аккуратно играть в обороне, и мы с этим справились. Но ошибки все равно неизбежны, потому мы и пропустили шайбу в свои ворота. В каких-то моментах нам явно не хватало эмоций. А когда начали набирать обороты, пошла совсем другая игра, смогли победить. Будем готовиться к следующим играм.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Югра" (Ханты-Мансийск) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Хлынцев (Якубов), 29:27 (0:1). Фёдоров (Лисин), 35:08 (1:1). Пепеляев (Алтарёв), 47:50 (1:2).

Счёт в серии стал 1:1.

Главный тренер "Югры" Сергей Шепелев: Думаю, что зрителям такой хоккей нравится, поскольку на льду идет упорная борьба на протяжении всей встречи. Наши хоккеисты действовали сегодня предельно собранно с первой и до последней минуты. Мы очень довольны тем, что удалось одержать победу во встрече с таким сильным соперником, тем более на его льду. Неплохо сыграл сегодня и Эдгарс Масальскис. Мы заранее договорились, что вратари будут стоять по очереди.

Главный тренер "Металлурга" Кари Хейккиля: Гости сегодня действовали активнее. Мы проиграли большинство единоборств. Нам необходимо работать гораздо агрессивнее и реализовывать созданные моменты. Все четыре наших звена могут и должны играть лучше.

"Авангард" (Омск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Сёмин (Аверин), 61:21 (1:0).