Сегодня в Уфе завершился престижный предсезонный турнир на призы президента республики Башкортостан. Обладателем трофея стал омский "Авангард".

"Металлург" Мг  - "ХК-36"

Началось всё как обычно, с матча в 10 утра по Москве, в котором сошлись "ХК - 36" из Скалицы и магнитогорский "Металлург". Уральцы, расстроенные вчерашним поражением от "Авангарда", были полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками. В первом периоде моментов подопечные Валерия Белоусова создавали в достаточном количестве. Используй свои моменты Мирнов, Платонов и Марек, всё было бы ясно уже после первых двадцати минут игры. Однако Йозеф Ондрейка, защищавший ворота словацкой команды, играл очень здорово, вытаскивая порой мёртвые шайбы. Иногда за вратаря играл створ ворот.

Клуб из Скалицы же свои моменты использовал на все сто процентов. Сначала магнитогорцы остались в втроём против пятерых словаков, и Школяк открывает счёт в матче – 1:0. Стоит отметить, что в этом эпизоде неудачно сыграл вратарь "Металлурга" Илья Проскуряков. Школяк даже не бросал по воротам, а делал передачу вдоль. Илья неудачно подставил клюшку, после чего та закатилась в сетку.

Счёт изменился под самый занавес первого периода – Пашек убежал от защиты "Металлурга" и с неудобной руки отправил шайбу в дальний угол ворот Проскурякова – 2:0. Белоусов тут же провёл замену вратаря – на льду появился Андрей Мезин.

Второй период проходил по тому же сценарию, что и первый - "Металлург" владел инициативой, "ХК - 36" играл на контратаках. Самые реальные шансы сократить счёт имели всё тот же Мирнов и Николай Заварухин, но удача была не на стороне уральской команды. Шутка ли – Заварухин промахнулся с нескольких сантиметров.

Пока форварды взяли паузу, первую скрипку сыграли защитники – Селуянов вывел на бросок Маленьких, с мощным броском которого Ондрейка уже не справился – 2:1. "Металлург" в том эпизоде реализовал большинство.

Правда, через 10 минут разрыв снова достиг двух шайб – Куталек сумел протолкнуть шайбу уже в ворота Мезина – 3:1. В третьем периоде магнитогорцам нужно было решать непростую задачу – отыгрывать две шайбы. В первые десять минут третьего периода не было видно, за счёт чего подопечные Белоусова будут это делать. Однако в заключительные минуты словаки, как и в матче со "Спартаком", расслабились и получили в свои ворота сразу три шайбы. Отличились Мирнов, Заварухин и Хлыстов. Итог – 4:3, победа "Металлурга", а словаки в очередной раз не сумели удержать победу.

"Спартак" - "Трактор"

В обеденной встрече московский "Спартак" довольно уверенно переиграл челябинский "Трактор" – 4:3. Красно-белые уже к середине второй двадцатиминутки вели 3:0, шайбы забросили Рыбин, Князев и Левандовский. Затем уральцам удалось немного сократить разрыв – 1:3, отличился Плаксин. Однако через минуту Уппер реализовал буллит, и всё, по сути, в этом матче стало ясно. Ворелу и Величкину удалось сделать счёт более достойным – 3:4, но не более. Таким образом, подопечные Андрея Назарова заняли на турнире последнее место, пропустив вперёд даже словацкий "ХК - 36".

"Салават Юлаев" - "Авангард"

В вечерней программе должен был определиться победитель турнира - "Салават Юлаев" встречался с "Авангардом". В случае поражения омский клуб занимал только третье место, так как "Спартак" свой матч выиграл. То же самое происходило и в случае поражения уфимской команды, поэтому обоим коллективам нужно было играть на победу.

С первых минут на льду стали закипать страсти. Хоккеисты обеих команд демонстрировали отличные скорости. Первыми удалось отличиться хозяевам турнира - "Салават" получил шанс поиграть в большинстве, который отлично воспользовался Сидякин – 1:0. Медведев откатил в том эпизоде шайбу на синюю линию, оттуда Кольцов сделал наброс, где Сидякин обработал шайбу и с развороту бросил под перекладину ворот Фомичёва.

Под занавес периода "Авангард" отыгрался. При игре 4 на 4 Никитин отдал передачу за ворота на Ягра. Яромир сумел оторваться от защитника и сделать продольный пас на Росу. Павлу не составило труда отправить шайбу с полуметра в сетку – 1:1.

Во втором периоде команды продолжили играть в скоростной хоккей. В атаке лучше выглядели уфимцы, и в одной из атак Пережогин нашёл в центре зоны "Авангарда" никем не прикрытого Терещенко, который расстрелял ворота Фомичёва – 2:1. В этом периоде сибирякам отыграть уже не удалось, зато удалось это сделать в начале третьей двадцатиминутки – Алексей Черепанов вывел 1 на 1 Антона Курьянова, который очень легко разобрался с Тарасовым – 2:2.

Заброшенный шайб в этом периоде больше не было, хотя возможности для этого были – сначала омичи играли 5 на 3 несколько секунд, затем такой же шанс под занавес периода получили уфимцы, но забросить никому не удалось. А в самом конце Антипов что-то не поделил с Рябыкиным и был удалён до конца встречи.

В овертайме "Авангард" получил шанс поиграть несколько минут вчетвером против трёх соперников. Сергей Герсонский отрядил на лёд чешское трио и Рябыкина, и после нескольких попыток омские чехи принесли омичам победу и в матче, и в турнире в целом – Клепиш от левого круга вбрасывания выполнин пас-наброс на пятачок, где стоял Роса. И Павел, оформив дубль, принёс своему клубу победу – 3:2.

"Салават Юлаев" занимает только третье место, на второй расположился "Спартак". Затем идет "Металлург", "ХК - 36" и "Трактор".