Спад некоторых команд и отдельно взятых игроков не может не пройти не замеченными – сейчас в КХЛ нет глупых тренеров, которые не могли бы воспользоваться слабиной соперника. О том как рушились мечты фаворитов читайте в традиционном отчёте игрового дня КХЛ от @Sport.ru

Чемпионский график. Неужели у Омска появились шансы на, хотя бы, плей-офф? Болельщики команды посчитали, и теперь Милошу Ржиге и компании нужно побеждать в двух матчах из трех. И тогда, возможно, при условии того, что соперники будут останавливаться на своём пути – лишь тогда появятся реальные результаты гонки. Пока выглядит абсолютно нереально, хотя сегодня "Авангард" не оставил камня на камне от крепкого "Слована" – уже после второго периода был счёт 4-0, и лишь последний период немного подсластил пилюлю братиславским болельщикам, когда Нетик и Бакош отыграли две шайбы.

Организация игры. Честно говоря, были большие сомнения в том, что у Джона Торчетти что-то выйдет в нынешнем ЦСКА. Дело в том, что проблемы в клубе несомненно глубже, и одной заменой генерального менеджера вряд ли бы в обычной ситуации изменил ситуацию к лучшему. Но можно постепенно забирать свои слова назад – ЦСКА сейчас выглядит невероятно мощно, а самое главное состоит в том, что это действительно Команда с большой буквы, которая готова бороться до последней секунды матча. Сегодня, например, "Югра" казалось бы, сравняла счёт за полторы минут до окончания встречи, так гости успели за то мизерное количество времени, когда любая другая команда бы готовилась к овертайму, еще раз огорчить Бирюкова – итоговый счёт 4-3 в пользу ЦСКА, который получило в свою копилку уже четвертую победу подряд.

Внешние факторы. Увы, даже в наших странах слишком сильно шумят вокруг знаков, которые уже остались в истории. На сей раз, рижское "Динамо" пострадало в первую очередь от рук своих болельщиков, и теперь собраться на отдельно взятый матч будет невероятно сложно. Чем и воспользовался "Автомобилист", который при поддержке своих трибун забросил три красивые шайбы, и оформили свою победу еще на экваторе второго периода – 3-1. А рижанам можно посоветовать лишь постараться забыть все эти события, и стараться удержаться на своих нынешних позициях.

Спад вратаря. Победы "Барыса" основывались на крепком фундаменте в виде вратарской игры и на великолепной игре атакующего звена. Теперь с каждой игрой видно, что фундамент начинается покрываться трещинами, и Ахонен не так великолепен как в начале сезона – да так, что "Барыс" теперь спокойно может проиграть и в домашней встрече. Тем более, когда твой соперник – "Лев" с такими отличными игроками как Секач, который не стушевался перед более именитым соперником – именно он забил решающую шайбу.

Эмоциональный всплеск. Эпическая победа над "Сибирью” – отражение сущности команды Петериса Скудры, которая напрямую зависима от эмоций и настроя. На этот раз мотивацию не пришлось доставать клешнями. Конечно же, после такой виктории не совсем просто было сделать что-то и перенести свою силу на "Адмирал", но всё же та же "Сибирь" классом по выше. Пусть счёт победы лишь 2-1, но нельзя сказать, что эти три очка менее ценны – "Торпедо" нащупывает свой верный курс.

На Подоле. "Витязь" вымучил, собственно, победу над командой, которая не слишком-то удачно играет на выезде, и набранное очко – тоже в принципе успех. Теперь Подольская команда отстаёт от заветного восьмого места лишь на четыре очка, и конечно же, эта цель не так отдалена, как, например, от "Авангарда". В то же время минское "Динамо" продолжает издеваться над ничего не понимающими соперниками – на этот раз был переигран "Трактор", который после отличной игры со "Спартаком" не смог настроиться на новую битву. А зря, нынешний Минск переживает эпоху временного ренессанса, и сейчас против "Динамо" с приходом нового тренера играть очень и очень сложно.

Прогресс на века. Новокузнецк сегодня играл на 200% своих возможностей, и было видно, что в концовке матча хоккеисты еле передвигали ногами и упустили своё реальное преимущество. Но скажем прямо – в этом матче у "Ак Барса" не было шансов лишь потому, что "Металлург" был просто великолепен в плане самоотдачи. А судьба за такое отдает должок – и в серии буллитов победил именно номинальный аутсайдер – 4-5. Можно только поздравить Германа Титова и его подопечных, для которых эта победа стала второй(!) подряд (!!).

Прорванная труба. Два периода команды держали свои ворота на замке, и казалось, что голевая феерия, которая практически всегда подстерегает эти клубы. Но третий период всё расставил на свои места – и москвичи, и уфимцы перестали думать о защите своих ворот, оставив вратарей на растерзание – чем они явно после матча были недовольны. Особенно Джефф Гласс, у которого нервы сдавали еще во втором периоде, и как тут успокоишься, когда твоя команда в итоге проиграла?

Упущенное очко. В принципе, "Донбассу" грех жаловаться – всё-таки победа есть победа, а с учетом того, что весь овертайм "Нефтехимик" гонял своих соперников в хвост и в гриву, можно сказать что команды в расчёте. Но всё равно, очень обидно вести практически три периода в счёте, и пропустить ответную шайбу на последних секундах игры. И всё же Назаров очень опытный тренер, который смог настроить своих хоккеистов на серию буллитов – так что хоть не три, а два очка, но всё же они отправляются в Донецк, а не в Нижнекамск.

Типичная концовка. И как обычно, завершал игровой день матч в Загребе, где "Медвешчак" в присущем ему стиле разобрался с "Сибирью", которая не смогла внятно противостоять хозяевам ни в одном компоненте игры. Что характерно, в концовке игры "Медвешчак" даже поберег свои силы – потому что счёт 6-1 не располагает к активным действиям у ворот соперника. Правда "Сибирь", кажется, опустила руки еще в первом периоде, так что эта победа была подписана по соглашению обоих сторон.