@Sport.ru продолжает свою серию отчётов игровых дней КХЛ, попутно отмечая тот факт, что на данный момент на западном и восточном фронтах всё спокойно, команды абсолютно не суетятся, и везде идёт подготовка к решающим битвам за место под солнцем – они ещё впереди….

Чудо на льду. После расчистки авгиев конюшен своей раздевалки Милош Ржига обещал кое-что интересное. Вот, распишитесь и получите: "Авангард" не только смог обыграть "Салават Юлаев", который сейчас в гораздо лучшей форме, но и сделал это в совсем интересном стиле – омичи сумели засушить одну из самых атакующих команд лиги. Ничья в основное время, и победа по буллитам – очередной подвиг от "Авангарда". Но вот когда подвиги станут обыденностью? Ведь так совсем нервов не напасёшься, если устраивать американские горки по результату.

Места на партере. С каждым матчем всё меньше начинаешь сомневаться в том, что для Челябинска этот сезон закончился ещё в августе. В момент, когда нужно побеждать во что бы то ни стало, они не могут закинуть ни одной шайбы. Ладно, соперником был "Автомобилист", который сейчас находится в изумительной форме, но факт остаётся фактом – сейчас "Трактор" занимает 9-е место, хотя при таких стараниях соперников он мог выйти в зону плей-офф ещё месяц назад. Что ещё раз подтверждает тезис о нынешней игре финалисты прошлого Кубка Гагарина – её просто нет.

Расплата судьбе. "Негоже проигрывать третью подряд домашнюю встречу", - подумал "Барыс", и с элегантной лёгкостью разобрался с "Нефтехимиком". Всё-таки класс команд немного (а на самом деле сильно) разнится – казахстанская команда на несколько ступеней выше. И если первые десять минут номинальный аутсайдер сопротивлялся, и даже закинул одну шайбу – Миловзоров отличился на 7-й минуте матча, то в дальнейшем на площадке были одни хозяева. 5-1 – это закономерный итог, но вот об окончании маленького кризиса для подопечных Арии-Пекки Селина говорить ещё рано, не того ранга соперник был.

Пробка на горизонте. Со своими 25 очками "Югра" уверенно входила в зону плей-офф и дышала в спину "Сибири", но прошло почти две недели, а количество набранных баллов у дружины Сергея Шепелева не изменилось. Провал за провалом, и сегодняшняя игра с "Магниткой" тому подтверждение – да, начали хозяева очень недурно, но потом с каждой минутой они отдавали по капельке инициативы – и всё вылилось в итоговом счёте – 2-5. На этот раз Магнитогорск стартовал в выездной серии с победы в основное время, но как оно будет дальше, и сможет ли дальше продолжать в этом темпе – тот ещё вопрос.

Скупердяйский закон. Сыграли две очень закрытые команды лиги – сыграли в своём стиле, отдавая инициативу сопернику, который от этой инициативы всеми силами отбрыкивался. Обычный матч – как и для рижского "Динамо", так и для "Локомотива". И ничего особенного тренеры не продемонстрировали – тишина и покой, дажё счёт обычный для этих команд. 2-1, только на этот раз 3 очка уехали в Ригу, а не остались в Ярославле.

Интрига как она есть. Пожалуй, именно в Череповце был самый интригующий матч этого игрового дня – "Северсталь" до последнего упиралась в матче с ЦСКА, и проиграла лишь в серии буллитов. Даже по броскам абсолютное равенство – обе команды побеспокоили голкиперов 27 раз, что говорит о равности матчей. Но буллиты тоже можно назвать лотереей, хотя сравнивать с той же серией пенальти в футболе не стоит. Сегодня именно шайба Зайцева стала решающей, хотя кто знает – а если бы Касутин отбил? А так итоговый счёт – 2-3 в пользу гостей из Москвы.

Свистопляска. Когда после двух периодов на арене в Санкт-Петербурге горели гордые нули, подумалось, что зреет очередная сенсация. Скажу сразу – я матч смотрел лишь в текстовом режиме, и тем больше было моё удивление – в решающем периоде подопечные Юкки Ялонена забросили 5(!) шайб. Не знаю, что хоккеистам сказали во втором перерыве, но вот результат налицо – команда вышла рвать и метать, и от "Льва" не осталось даже мокрого места. И всё же стоит похвалить пражан, которые в гостях у лидера боролись 40 минут – и небезуспешно. Но хоккейный матч длится чуть больше, и поэтому победа СКА заслуженна, пусть и не так разгромно, как 5-0, но всё же.

Сатисфакция. "Слован" прервал серию из четырёх поражении подряд, одолев в очной встрече "Атлант". Если в предыдущем отчёте мы отмечали, что большинство матчей было сыграно со счётом 2-1, то в этом противостоянии был зафиксирован самый популярный счёт всех времён и народов – 1-0. Единственную шайбу забросил Микуш, который тогда вряд ли ожидал, что именно он станет героем матча, забросив победную шайбу. Неисповедимы пути хоккейной судьбы, однако. Так же сыграл "Спартак" с "Сибирью", там отметился Козлов – в общем, футбольная жизнь на льду бурлит, и прекращать к Олимпиаде явно не собирается.

Камень на камень. Переиначивание высказывания "Нашла коса на камень" в этом случае вполне уместно – обе команды абсолютно не блещут в своих матчах, и выигрыш и для Минска, и для Новокузнецка становится настоящим праздником. Сегодня больше постарались для победы хозяева, которые обыграли гостей 5-2. "Динамо" сегодня иногда показывало на льду проблески своей настоящей игры, но с этим подбором игроков вряд ли выйдет что-нибудь стоящее. Но из всех игроков выделяется всё же Алексей Калюжный, который после возвращения на родину не всегда бывает лучшим, но всегда полезен.

Со скрипом. "Медвешчак" вернувшись на родную площадку продолжает побеждать несмотря на все проблемы в игровой форме. "Адмирал", который посетил сегодня столицу Хорватии не собирался уступать, но маленькая площадка плюс удача сыграли за хозяев решающую роль. Всё-таки домашняя крепость сейчас работает на все сто, хотя хотелось бы, чтобы "Медвешчак" выигрывал и на выезде – появился бы ещё один гранд российского континентального хоккея. Если будет планомерное развитие, через пару лет хорваты станут одними из лидеров, возможно чемпионами – но сейчас потолок второй раунд плей-офф.

Статус в обществе. Увы, деньги решают всё в нынешнем спорте. "Амур" держался до первой задержки по зарплате, а затем – хоть потоп. Очевидно, что в такой ситуации игрокам тяжело думать о командных интересах, да и четырёхматчевая безвыигрышная серия не добавляет им оптимизма. Да, игрокам нужно себя продать, но когда матчи идут в режиме "голода" много достичь невозможно, это же не футбол, где бывают подобные чудеса. "Донбасс" ситуацией в стане соперника воспользовался сполна, и заслуженно победил – 5-1. Лучшая команда Украины сейчас занимает 4-е место в своей конференции, и такое положение дел не может не радовать болельщиков и руководство клуба. Назаров пока идёт верным путём – но придёт ли он на финиш в нужном направлении?