Сегодня состоялись очередные матчи КХЛ. В одном из них “Салават Юлаев” на родной арене принимал питерский “СКА”. Игра изобиловала голевыми моментами, голами, красивыми финтами и классной игрой вратарей. Не посмотреть этот матч нельзя. А по его итогам Sport.ru хочет ещё раз напомнить и посмотреть на события периодов

Игра началась без раскачки. “Салават” бросился в атаку. Могло даже показаться, что команды играют в неравных составах. Уже на 31-ой секунде хозяева открывают счет. С передачи Торосена отличается Радулов. Уфимцы продолжают атаковать. Игрок “Салавата” заложил слишком крутой вираж за воротами “СКА” и потерял шайбу. Гости в один пас вбросили снаряд почти в зону уфимцев. А там уже игроки СКА выкатывались двое в одного. Забить в такой ситуации – дело техники. Антон Бут не промахнулся, получив пас на свободном угле от своего партнера. Таким образом, в первой своей атаке и гости открыли личный счет. 1-1.

“Зубов устремляется к воротам гостей. Закладывает финт и… Теряет шайбу в своих же ногах…”

“Салават” обрушил новую волну атак на ворота питерских армейцев. Радулов делал пас на своего партнера, но попал в конёк соперника, от которого шайба рикошетом едва не залетела в ворота гостей. Очень опасный момент. Но счёт прежний. Через 2 минуты случается первое удаление. В составе команды из северной столицы. Уфимцы быстры, хитри, но не точны… 3 удара в створ за первое большинство – неплохой результат, неизменный счёт продолжает не радовать болельщиков… В равных составах “СКА”  отвечает атакой, но теряет шайбу. Зубов устремляется к воротам гостей. Закладывает финт и… Теряет шайбу в своих же ногах…

“Салават” наседает, создает момент за моментом, но не хватает каких-то крох, малостей: то вратарь питерцев сыграет отменно, то передача окажется чуть неточной и пройдет позади партнёра. Активен Зубов, его звено. Именно на этом игроке уфимцы зарабатывают очередное большинство. Питерцы в срочном порядке выбрасывают шайбу из зоны и попадают ему в лицо… Удаление. “Салават” долго не может совершить первый бросок. Прошкин в одном из моментов едва не устраивает потасовку, но все заканчивается миром. Миром проходит и удаление армейцев.

“Тем временем, на трибунах показывают Шамиля Тарпищева”

Забавный эпизод случается в матче во второй половине первого периода. Во время рекламной паузы пока Эш проверяет коньки, нарезая круги вокруг рамки, Сапрыкин пытается что-то доказать судье. Не дает ему прохода. Что же такого просит Олег? После возобновления матча активнее смотрятся гости. Раз за разом кто-нибудь из них вываливается на ворота по левому флангу. Стражу ворот уфимцев приходится в поте лица накрывать бросок. О контрнаступлениях хозяев нет и речи… Тем временем, на трибунах показывают Шамиля Тарпищева, решившего посетить этот матч. Он ли или какой другой фактор, но приутихшие уфимцы стараниями Антипова, получившего пас из-за ворот, выходят вперед. Мощным и точным вышел удар в дальнюю “девятку”! 2-1.

В концовке периода “Салават” снова наваливается на ворота. Пытается повторить второй забитый гол. Но у Горохова с партнерами ничего не выходит. Армейцы выходят из обороны, доезжают до зоны хозяев и наносят неопасный бросок. Сапрыкин тут же пытается кому-то что-то доказать кулаками, но соперников быстро растаскивают. А ведь не стоит злить уфимцев. Почти тут же Виктор Козлов забивает и вторую шайбу. С передачи с левого фланга. В самую девятку. Эш бессилен. 3-1.

“Вбрасывание. Розыгрыш. Пас на Зюзина… Гол. 3-2

Вбрасывание. Розыгрыш. Пас на Зюзина… Гол. 3-2. Все случилось очень быстро. Но точно. Команды не на шутку разыгрались в самом конце периода… И только сирена смогла остудить их пыл и отправить в раздевалку.

Плодотворно провёл, видимо, Быков перерыв со своей командой. Почти сразу же бросаются атаковать ворота гостей уфимцы. Почти сразу же получают численное преимущество. На скамейке посидит Брылин, пытавшийся ловкой подножкой остудить гостей. Не тут-то было. Получилось лишь разозлить. Не прошло и минуты, как армейцы остаются втроём! Однако дивидендов “Салават” не извлекает из этой ситуации. Костьми ложится оборона гостей под шайбу.

Уфимцы активны. До поры до времени. Все волны атак разбиваются о защитную стену “СКА”. Откатываются хозяева к своим воротам. Берут паузу. Ищут ключи к обороне армейцев. И буквально тут же пропускают очень опасную атаку. Сушинский, казалось, бросал наверняка. Колесник творит чудеса. Вытаскивает “мертвую” шайбу. Не прошло и двух минут, как голкипер уфимцев снова совершает маленькое чудо. Бут почти оформил дубль…

“Быков спокоен. Что-то подсказывает”

Злятся армейцы. Не могут забить. И удаляются… Скорость игры снизилась. Первый период отнял много сил. Большинство проходит бездарно. Уфимцы не смогли организовать ни одной опасной атаки. Борьба за шайбу перешла в середину арены. Капают секунды. Заканчивается второй период. Игра дробится на отрезки. Быков спокоен. Что-то подсказывает. И уфимцы снова бегут вперед. За 1 секунду до сирени, когда мыслями команды уже были в раздевалке, опасную атаку “Салавата” заканчивает Григоренко. Проталкивает шайбу в ворота. 4-2.

Активно начинать каждый новый период, видимо, установка Быкова. Хозяева снова выходят на поле и сразу же перемещаются в зону гостей. Финтят за воротами. Эш ловит шайбу... Казалось бы, но нет. Виктор Козлов оформляет дубль! 5-2. Это разгром. Хотя матч ещё и не сыгран. Снова высокий темп, которого так не хватало во втором периоде. Буквально сразу же и питерцы переходят в атаку. Им терять нечего. Нужно забивать. Но "Салават" быстро устанавливает свои порядки в зоне. Вытесняет гостей. Колесник играет уверенно.

Вскоре впервые в матче удаляются и уфимцы. Горохов немного отдохнет. Слишком активно он начал третий период. Питерцы не были готовы к большинству. Ничего у них не получается. Арена защищается вместе со своей командой... За 5 минут до конца, правда, гостям удается быстрая атака. Дубль оформляет Зюзин. 5-3. Красивый гол. Красивый удар. Питерцы продолжают давить. Заставляют устроить хозяев "пожар" в своей штрафной площади. Заставляют их только отбиваться. "Салават" гнется, но не ломается. Летит на лед чей-то шлем... Под конец матча Уфа совсем прижимается к воротам. Но счет остается прежним. Напоследок гости снимают Эша и... Получают шестую шайбу в свои ворота. Дубль записал в свой актив Григоренко. 6-3. Зрелищный и красочный матч.

Результаты матчей очередного тура КХЛ, закончившихся к данной минуте:

"Салават Юлаев" (Уфа) - СКА (Санкт-Петербург) - 6:3 (3:2, 1:0, 2:1)

Голы:  Радулов (Торесен, Зиновьев), 00:31 (1:0). Бут (Королюк, Кучерявенко), 01:45 (1:1). Антипов (Григоренко), 14:17 (2:1). Козлов (Кир. Кольцов), 18:41 (3:1). Зюзин (Сушинский), 19:01 (3:2). Григоренко (Блатяк), 39:59 (4:2). Козлов (Пережогин), 41:54 (5:2). Зюзин (Горовиков, Сушинский), 54:08 (5:3). Григоренко (6:3 - п.в.).

"Авангард" (Омская область) - "Атлант" (Московская область) - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

Голы: Петров (Сёмин), 0:25 (0:1). Рябыкин (Ягр), 13:09 (1:1). Мозякин (Нестеров, Глухов), 17:09 (1:2). Аверин (Никитин), 33:16 (2:2 - бол.). Петров (Жердев), 35:43 (2:3). Мозякин (Булис), 59:59 (2:4 - п.в.).

"Барыс" (Астана) - "Северсталь" (Череповец) - 3:4 (0:0, 3:2, 0:2)

Голы: Лемтюгов, 20:22 (0:1). Рымарев, 22:57 (1:1). М.Спиридонов (Немировски), 23:25 (2:1). Немировски (Штумпел, М.Спиридонов), 34:10 (3:1). Жуков (Поперечный), 36:37 (3:2). Бардин (Тихонов, Шипачев), 50:49 (3:3). Поперечный (Жуков, Соин), 59:20 (3:4).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Горжава (Капуш), 11:40 (0:1 - бол.). Полищук (Ерофеев), 15:06 (0:2). Чермак (Пуяц), 21:50 (1:2). Карцев (Лапин, Анисин), 35:04 (2:2). Бумагин (Капотов), 48:46 (2:3). Карцев (Харитонов, Акифьев), 54:55 (3:3). Акифьев (Карцев), 60:47 (4:3).