Перерыв на матчи сборных окончен, а это значит, что КХЛ вернулась на экраны и арены России, напоминая – локаут продолжается, и самые крутые перцы всё ещё здесь. До боли родной обзор игрового дня в отечественном хоккее – на @Sport.ru

СИБИРЬ (Новосибирск) – ДИНАМО М (Москва) - 4:3 (0:1, 0:1, 1:1, 0:1) (по буллитам)

4:3 Артур Кулда, 65:00

СИБИРЬ: Сергей Гайдученко, Джефф Гласс - Артём Караваев, Константин Алексеев, Никита Зайцев, Максим Игнатович, Артур Кулда, Александр Кутузов, Иван Лекомцев, Кристиан Кудроч - Сергей Шумаков, Йори Лехтеря, Алексей Копейкин, Йонас Энлунд, Виктор Другов, Александр Никулин, Евгений Фёдоров, Александр Романов, Степан Санников, Виктор Бобров, Максим Кривоножкин, Антон Малышев

ДИНАМО: Алексей Волков, Александр Шарыченков - Александр Бойков, Филип Новак, Максим Соловьёв, Доминик Граняк, Илья Горохов, Игорь Щадилов - Сергей Соин, Рикард Йюнге, Константин Горовиков, Дмитрий Пестунов, Александр Овечкин, Денис Толпеко, Денис Мосалёв, Никлас Бекстрём, Сергей Коньков, Кирилл Князев, Леонид Комаров, Марек Квапил

19 декабря 2012 года, среда. 16:30 мск

Новосибирск (Россия). Стадион: "Сибирь".

Главный судья: Алексей Белов (Ярославль, Россия) ; Евгений Ромасько (Тверь, Россия)

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Сибири":

"Динамо" доминировало, играли очень здорово. Два периода у нас какая-то робость присутствовала, какой-то злой рок. Пять периодов подряд мы ничего не забивали. Но третий период показал, что мы можем забить, можем переломить. Очень здорово нам помог сегодня Джефф Гласс, мы ему благодарны. Нам стоит улучшать игру в большинстве, в атаке. Мы ищем, стараемся, приглашаем новых людей. Этот компонент нас очень беспокоит. А так, парни молодцы, переломили ход игры и победили.

Олег Знарок, главный тренер московского "Динамо":

С победой "Сибирь". Конечно, очень обидно проигрывать матч, ведя 3:1, потому что мы владели инициативой и контролировали игру. Но две ошибки возникли от того, что хотели забить в пустые ворота. А там уже наказали... Как говорится, жадность сгубила.

По поводу справедливости пропущенных шайб ничего не могу сказать, я же не сижу у телевизора. Показалось, что первый был, а по второму видел, что не было.  Люди-профессионалы смотрят эти спорные моменты, мы им доверяем.

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – АВТОМОБИЛИСТ  (Екатеринбург) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

0:1 Александр Сёмин (Михаил Варнаков), 24:01 - бол

0:2 Йозеф Страка (Алексей Симаков), 34:22 - бол

2:1 Евгений Кузнецов (Станислав Чистов, Геннадий Разин), 40:53

ТОРПЕДО: Андрей Маслаков, Виталий Коваль - Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Антон Волченков, Евгений Варламов, Алексей Васильев, Дмитрий Быков - Семён Валуйский, Владимир Галузин, Владимир Горбунов, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Руслан Зайнуллин, Пётр Счастливый, Александр Сёмин, Мартин Тёрнберг, Артём Чернов, Мэтт Эллисон

АВТОМОБИОИСТ: Кристофер Холт, Евгений Лобанов - Сергей Гусев, Стефан Степанов, Александр Сазонов, Евгений Курбатов, Сергей Ступин, Бранислав Мезеи, Денис Соколов, Александр Юксеев - Николай Пронин, Растислав Шпирко, Алексей Симаков, Игорь Емелеев, Александр Стрельцов, Василий Стрельцов, Эдуард Гиматов, Йозеф Страка, Станислав Жмакин, Алексей Макеев, Артём Крюков, Евгений Лапенков

19 декабря 2012 года, среда. 19:00 мск

Нижний Новгород (Россия). Стадион: "Нагорный".

Главный судья: Владислав Киселёв (Уфа, Россия) ; Роман Щенёв (Тольятти, Россия)

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

Я согласен с коллегой, матч получился очень напряженным, обеим командам пришлось тяжело. Доволен тем, что мы смогли завоевать три очка. Не все получалось после перерыва чемпионате, мы не сразу смогли войти в ритм игры. Также я доволен действиями обороны и нашего вратаря Виталия Коваля.

Александр Сёмин получил очень много игрового времени сегодня. С чем это связано?

Я доволен тем, как он действовал сегодня. Александр принес нам очень много пользы и был одним из лидеров на площадке.

Игорь Уланов, и.о. главного тренера "Автомобилиста":

Это была интересная и поучительная игра. Нас подвели удаления, обе шайбы мы пропустили в меньшинстве. Но мы продолжали держать игру в тонусе на продолжении всей встречи. Думаю, болельщикам игра понравилась.

ЛОКОМОТИВ (Ярославль) – ТРАКТОР (Челябинск) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 Артём Анисимов (Егор Аверин), 13:31

2:0 Сергей Плотников (Артём Анисимов, Алексей Калюжный), 26:46

ЛОКОМОТИВ: Кёртис Сэнфорд, Семён Варламов - Виталий Вишневский, Дмитрий Куликов, Сами Лепистё, Стаффан Кронвалль, Михаил Пашнин, Марк Флад, Александр Гуськов - Никлас Хагман, Сергей Плотников, Микелис Редлихс, Александр Черников, Виктор Козлов, Егор Аверин, Даниил Апальков, Максим Трунёв, Артём Анисимов, Алексей Калюжный, Эмиль Галимов, Дмитрий Мальцев, Владислав Картаев

ТРАКТОР: Майкл Гарнетт, Василий Демченко - Дерон Куинт, Андрей Мухачёв, Дмитрий Рябыкин, Александр Шинин, Евгений Катичев, Константин Климонтов, Геннадий Разин, Вячеслав Белов - Андрей Попов, Егор Дугин, Антон Глинкин, Станислав Чистов, Петри Контиола, Максим Якуценя, Ян Булис, Константин Панов, Андрей Костицын, Владимир Антипов, Евгений Кузнецов, Максим Карпов

Ярославль (Россия). Стадион: Арена-2000-Локомотив.

Главный судья: Виктор Гашилов (Пермь, Россия) ; Рафаэль Кадыров (Уфа, Россия)

АТЛАНТ (Московская область) – МЕТАЛЛУРГ Мг (Магнитогорск) - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)

3:5 Евгений Малкин, 59:57

АТЛАНТ: Станислав Галимов, Антон Худобин - Рафаэль Батыршин, Дмитрий Космачёв, Максим Семёнов, Иван Вишневский, Фёдор Тютин, Юнас Фрёгрен, Сандис Озолиньш, Сандис Озолиньш, Роман Рукавишников, Андреас Энгквист, Николай Лемтюгов, Максим Майоров, Игорь Игнатушкин, Михаил Глухов, Виктор Стольберг, Илья Каблуков, Юнас Андерссон, Константин Кольцов, Артём Дорофеев, Никита Точицкий, Александр Шевченко

МЕТАЛЛУРГ Мг: Георгий Гелашвили, Ари Ахонен - Алексей Бондарев, Виктор Антипин, Георгий Мишарин, Евгений Бирюков, Сергей Гончар, Сергей Бернацкий, Ярослав Хабаров - Сергей Мозякин, Джастин Ходжмэн, Николай Кулёмин, Матс Цуккарелло, Райан О'Райлли, Денис Платонов, Павел Здунов, Дмитрий Казионов, Евгений Малкин, Михаил Якубов, Дмитрий Михайлов, Богдан Потехин

19 декабря 2012 года, среда. 19:30 мск

Мытищи (Россия). Стадион: "Арена Мытищи".

Главный судья: Вячеслав Буланов (Москва, Россия) ; Денис Наумов (Тольятти, Россия)

Сергей Светлов, главный тренер "Атланта:

Обидно проигрывать такие матчи. Недопустимо с такими мастерами как Малкин и Мозякин получать удаление на пять минут. За 30 секунд в большинстве гости перевернули ход всего матча.

Пол Морис, главный тренер "Металлурга" Мг:

В конечном счете наша игра в большинстве сделала результат…

СПАРТАК (Москва) – АВАНГАРД (Омская область) 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 Александр Фролов (Андрей Иванов), 12:49

0:2 Игорь Волков (Антон Курьянов), 21:18

0:3 Владимир Первушин (Антон Курьянов), 53:31

СПАРТАК: Сергей Борисов (Алексей Яхин, 21:18) — Андрей Шефер, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Денис Бодров, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал — Эдуард Левандовский, Анатолий Никонцев, Штефан Ружичка, Николай Бушуев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Андрей Анкудинов, Александр Суглобов, Павел Медведев, Бранко Радивоевич.

АВАНГАРД: Карри Рамо — Кирилл Лямин, Никита Никитин, Павел Валентенко, Ансси Салмела, Станислав Калашников, Георгий Пуяц, Олег Пиганович, Никита Пивцакин — Владимир Первушин, Антон Курьянов, Матти Купаринен, Андрей Таратухин, Сергей Калинин, Дмитрий Сёмин, Валентин Пьянов, Игорь Волков, Томаш Заборски, Андрей Иванов, Александр Фролов, Александр Нестеров.

Москва (Россия). Стадион: "Сокольники".

Главный судья: Морган Юханссон (Швеция) ; Роман Гофман (Москва, Россия)

Фёдор Канарейкин, главный тренер "Спартака":

Начало игры нам не удалось, мы проиграли много единоборств, проиграли и в коньках. Не использовали те моменты, которые создали, в частности, не реализовали четыре большинства. Вместо того, чтобы реализовывать лишнего, мы в эти моменты наоборот начали упускать инициативу. Второй и третий период были достаточно равными, но нам не удалось довести до завершения те моменты, которые мы создали. Это уже наша третья игра подряд без заброшенных шайб. Две первых шайбы в наши ворота, я считаю, мы привезли себе сами. Ошибка в несложной ситуации в средней зоне, когда недоработали коньками, не буду называть фамилии, а второй гол вы сами видели. Плюс очень хорошо играл в воротах соперника Рамо. Поздравляю Омск с победой.

Петри Матикайнен, главный тренер "Авангарда":

Иногда после перерыва сложно найти баланс в игре команды. Но мы хорошо поработали в перерыве, были тяжёлые напряжённые тренировки и дни отдыха, то есть мы соблюдали определённый физический баланс. Сегодня мы достаточно хорошо катались, не проигрывали в борьбе, чем я доволен. Мы старались не проигрывать всю борьбу на каждом участке поля, и нам это вполне удавалось. Я доволен тем, как мы сегодня сыграли именно как команда – каждый друг за друга. Ещё раз повторюсь, я этим очень доволен.

ДИНАМО Мн (Минск) – НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

1:0 Джо Павелски (Владимир Денисов, Теэму Лайне), 20:53

1:1 Ренат Мамашев (Александр Селуянов), 25:18 - бол

2:1 Джо Павелски (Збынек Иргл, Янне Нискала), 36:02 - бол

3:1 Тим Стэплтон (Джефф Плэтт, Лукаш Краичек), 45:05

ДИНАМО Мн: Ларс Хёуген — Кори Мёрфи, Лукаш Краичек, Владимир Денисов, Янне Нискала, Евгений Ногачёв, Павел Черноок, Олег Горошко — Станислав Лопачук, Андрей Михалёв, Александр Кулаков, Сергей Дрозд, Джефф Плэтт, Тим Стэплтон, Дмитрий Мелешко, Збынек Иргл, Андрей Стась, Александр Китаров, Евгений Хузеев, Джо Павелски, Теэму Лайне.

НЕФТЕХИМИК: Максим Соколов — Андрей Плеханов, Максим Березин, Сергей Розин, Денис Гроть, Александр Селуянов, Николай Белов, Евгений Блохин, Ренат Мамашев — Мартин Цибак, Пётр Хохряков, Андрей Субботин, Томаш Нетик, Максим Пестушко, Петр Коукал, Егор Миловзоров, Игорь Полыгалов, Алексей Крутов, Александр Комаристый, Ярослав Альшевский, Станислав Альшевский.

19 декабря 2012 года, среда. 20:00 мск

Минск (Белоруссия). Стадион: "Минск-Арена".

Главный судья: Алексей Васильев (Санкт-Петербург, Россия) ; Эдуард Одиньш (Рига, Латвия)

Александр Андриевский, главный тренер минского "Динамо":

Тяжело начинать после паузы дома. Тем более, что у нас такая ситуация, в которой обязательно надо брать очки. Чувствовалось у ребят волнение. Не было сначала игрового ритма, только ближе к концу второго периода его словили. Вовремя забили и в третьем периоде уже хорошо «засушили» игру. В этом плане у нас сегодня все получилось. Довольны, что взяли три очка. Но это уже история. Готовимся к следующему матчу.

Каковы перспективы возвращения Ринне?

Мы с ним на связи. Если все будет хорошо, то после Рождества мы его ждем в Минске.

В конце третьего периода вы о чем-то беседовали с судьями. О чем шел разговор?

Долго рассказывать. Но потом мы играли в большинстве. Я думаю, беседа состоялась вовремя.

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика":

С победой. Я думаю, соперник сегодня настроен был получше, чем мы. Вроде бы и территорией владели, но много удалений не использовали мы во втором периоде. Сглупили, и нас противник за это просто наказал. Опять перерыв, и опять у нас не та игра, что была перед паузой. Где-то мы подзабыли, что голы забиваются с пятака. Там практически не было наших игроков сегодня. И очень мало играли через защитников. Еще раз хочу поздравить соперников с заслуженной победой.

ДОНБАСС (Донецк) – ЮГРА (Ханты-Мансийск) - 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)

0:1 Андрей Кузьмин (Александр Рыбаков), 10:07

1:1 Вацлав Недорост, 23:50 - мен

1:2 Константин Глазачев (Линус Виделль, Дмитрий Алтарёв), 33:43

2:2 Денис Кочетков (Евгений Никифоров, Клэй Уилсон), 38:29

3:2 Петер Подградски (Евгений Дадонов, Лукаш Кашпар), 39:59

4:2 Лукаш Кашпар (Евгений Дадонов, Вацлав Недорост), 43:43

ДОНБАСС: Ян Лацо - Клэй Уилсон, Оскар Бартулис, Антон Бабчук, Петер Подградски, Сергей Перетягин, Сергей Терещенко, Ян Коларж — Алексей Поникаровский, Яни Туппурайнен, Вацлав Недорост, Петтери Виртанен, Руслан Федотенко, Лукаш Кашпар, Егор Морозов, Денис Кочетков, Виталий Доника, Сергей Варламов, Евгений Дадонов, Евгений Никифоров, Максим Квитченко.

ЮГРА: Михаил Бирюков — Кирилл Сафронов, Алексей Пепеляев, Марек Трончински, Денис Гребешков, Ринат Ибрагимов, Томаш Староста — Дмитрий Алтарёв, Антон Бут, Линус Виделль, Антон Крысанов, Игорь Скороходов, Александр Рыбаков, Виталий Ситников, Константин Глазачев, Игорь Магогин, Иван Яценко, Андрей Кузьмин, Сергей Демагин, Станислав Бочаров.

19 декабря 2012 года, среда. 21:00 мск

Донецк (Украина). Стадион: "Дружба".

Главный судья: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия) ; Константин Оленин (Москва, Россия)

Юлиус Шуплер, главный тренер "Донбасса":

Я очень рад, что мы заработали три очка. Матч был тяжелым, первый период сложился неудачно для нас. Хорошо, что парни собрались, показали характер, благодаря чему мы очень здорово провели вторую половину игры, постоянно создавали давление. Хорошо отыграли и молодые игроки, у них есть перспектива и они показали, что можно на них рассчитывать.

В восьмом матче подряд "Донбасс" пропускает первым и в четвертой встрече кряду в итоге выигрывает. Это такой тактический ход, чтобы доставить болельщикам удовольствие?

Нет, никакой тактики в этом нет. Стараемся найти тот путь, чтобы играть первый период лучше. Мы настраиваем ребят на то, что надо сразу играть и забивать, но у нас получается нежелательная традиция. Всегда тяжело отыгрываться, такие победы очень ценятся. Так бывает, что многие команды, которые имеют огромный опыт в КХЛ, не могут нормально сыграть в первом периоде. Есть над чем работать, у нас все впереди.

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

Хочу поздравить "Донбасс" с победой. Естественно, мы тоже настраивались на победу, сейчас идет борьба за попадание в плей-офф. Переломным моментом стал гол, пропущенный за полторы минуты до окончания второго периода. Затем мы пропустили еще один гол, сказались эти две шайбы в "раздевалку". Если бы мы дотерпели, то вышли бы на третий период в другом настроении.

ДИНАМО Р (Рига) – БАРЫС (Астана) - 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

1:0 Джейми Джонсон (Гунтис Галвиньш, Кришьянис Редлихс), 02:45 - бол

2:0 Андрис Джериньш (Гинтс Мейя), 15:56

2:1 Роман Савченко (Вадим Краснослободцев), 28:33

2:2 Брэндон Боченски (Николай Антропов), 59:33 - бол

2:3 Константин Руденко, 63:39

ДИНАМО (Рига): Микаэль Телльквист — Родриго Лавиньш, Арвидс Рекис, Кришьянис Редлихс, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Мэтью Карл, Мартиньш Порейс — Александр Жиру, Мартиньш Карсумс, Александр Ниживий, Андрис Джериньш, Каспарс Даугавиньш, Пол Щехура, Виталий Павлов, Микс Индрашис, Гунарс Скворцов, Джейми Джонсон, Гинтс Мейя, Марис Бичевскис, Элвийс Биезайс.

БАРЫС (Астана): Виталий Еремеев — Роман Савченко, Виталий Новопашин, Алексей Литвиненко, Эндрю Хатчинсон, Фёдор Беляков, Михаил Григорьев, Виктор Хедман — Талгат Жайлауов, Найджел Доус, Максим Спиридонов, Фёдор Полищук, Виктор Александров, Брэндон Боченски, Константин Руденко, Дмитрий Уппер, Дастин Бойд, Роман Старченко, Вадим Краснослободцев, Михаил Рахманов, Николай Антропов.

19 декабря 2012 года, среда. 21:30 мск

Рига (Латвия). Стадион: "Арена Рига".

Главный судья: Сергей Гусев (Серов, Россия) ; Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург, Россия)

СЛОВАН (Братислава) – САЛАВАТ-ЮЛАЕВ (Уфа)

1:0 Михал Вондрка, 65:00

СЛОВАН (Братислава): Ярослав Янус — Джонатан Сигалет, Петер Тршка, Любомир Вишнёвски, Иван Шварны, Андрей Секера, Ян Табачек, Михал Серсен — Роман Кукумберг, Михел Миклик, Андрей Кудрна, Мирослав Прайзингер, Марио Ближняк, Андрей Штястны, Милан Бартович, Михал Вондрка, Мартин Бакош, Петер Олвецки, Милан Китняр, Либор Гудачек, Ян Липьянски.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа): Ииро Таркки — Иван Баранка, Виталий Атюшов, Мирослав Блатяк, Виталий Прошкин, Андрей Конев, Кирилл Кольцов, Ефим Гуркин — Игорь Мирнов, Юрий Трубачёв, Александр Свитов, Игорь Мусатов, Денис Паршин, Никита Филатов, Денис Хлыстов, Александр Степанов, Антти Пильстрём, Сергей Зиновьев, Томаш Ролинек, Александр Панков, Сергей Емелин.

19 декабря 2012 года, среда. 22:00 мск

Братислава (Словакия). Стадион: "Словнафт Арена".

Главный судья: Анатолий Захаров (Москва, Россия) ; Владимир Наливайко (Минск, Белоруссия)