Под занавес года хоккеисты решили, что называется, шикануть, и устроили болельщикам настоящий игровой праздник из 8 великолепных матчей, в которых лишь встречу "Авангарда" и "Атланта" можно назвать незрелищной, но там решал напряг и интрига. @Sport.ru даёт предпоследний материал 2012 года...

СКА (Санкт-Петербург) - ЛЕВ (Прага) - 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)

5:3 Илья Ковальчук, 59:59 - пв

СКА: Сергей Бобровский — Юрий Александров, Дмитрий Калинин, Кевин Даллмэн, Алексей Семёнов, Максим Чудинов, Андрей Первышин, Георгий Бердюков — Тони Мортенссон, Виктор Тихонов, Петр Пруха, Иван Непряев, Александр Кучерявенко, Илья Ковальчук, Фёдор Фёдоров, Максим Рыбин, Патрик Торесен, Евгений Артюхин, Максим Афиногенов, Антон Бурдасов, Владимир Тарасенко.

Лев: Якуб Штепанек — Иржи Гункес, Матиас Порселанд, Здено Хара, Ондржей Немец, Юрай Микуш, Натан Ойстрик, Якуб Крейчик — Ярослав Свобода, Михал Бирнер, Петр Врана, Михал Ржепик, Томаш Рахунек, Томаш Суровы, Никлас Даниэльссон, Мартиньш Ципулис, Эрик Кристенсен, Лукаш Цингел, Виталий Карамнов, Марцел Госса, Якуб Ворачек.

30 декабря 2012 года, воскресенье. 17:00 мск

Санкт-Петербург (Россия). Стадион Ледовый дворец.

Главный судья: Анатолий Захаров (Москва, Россия) ; Юри Рённ (Финляндия)

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

Имея в виду, как неудачно мы провели первый период, я очень доволен тем, что в итоге нам удалось победить, - сказал Ялонен. - По какой-то причине в первом периоде нам явно не хватало настроя и эмоций. К счастью, начиная со второго периода, нам удалось показать свою игру и, мне кажется, что по итогам всей встречи мы заслужили победу. Я отмечу игру Семенова и Первышина. Они сыграли здорово, как и звено Ковальчука, Тарасенко и Тихонова. Поздравляю всех с победой и с Новым годом.

Этот матч один из самых результативных за последнее время. Это такой подарок питерской публике к Новому году?

Да, конечно, понятно, что результативный хоккей очень нравится публике.  И я очень доволен тем, что моя команда забросила пять шайб. Но это не основная цель. Я считаю, что две шайбы часто тоже могут решить исход матча. Поэтому не всегда нужно сломя голову лететь вперед.

Довольно ли руководство вашей работой по итогам этого года?

После игры с руководством мы не говорим на такие темы. Думаю, что руководство должно быть довольно, но речи об этом не шло. К нам просто в раздевалку зашел Дед Мороз и подарил всей команде сувениры.

Что вам подарил Дед Мороз в раздевалке?

Я бы сохранил это в тайне. Но могу сказать, что голос Деда Мороза слегка напоминал голос Александра Медведева.

Вацлав Сикора, главный тренер "Льва":

Очень рад, что снова оказался в Питере и встретился со СКА. Матч получился хорошим и 3:3 перед последним периодом смотрелись неплохо. Но в заключительном отрезке мы сделали больше ошибок. Да и тройка Тарасенко - Тихонов - Ковальчук очень сильна в атаке. Но и наша команда, считаю, играла сегодня хорошо. А вообще - всех с Новым годом! - заявил Сикора, в свое время возглавлявший СКА.

Учитывая ваше питерское прошлое, вы что-то говорили на эту тему в своей раздевалке?

Ничего специально не говорил. Мы просто концентрировались  на победе. Для нас в борьбе за плей-офф каждое очко важно. Если будем играть дальше с таким же настроем как сегодня - у нас неплохие шансы попасть в игры на вылет.

В Чехию вернулись многие НХЛовцы. "Льву" как представителю КХЛ тяжело выдерживать конкуренцию с чешской лигой.

На наши встречи приходит много людей. По 5-6 тысяч. И мы этому очень рады.

АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) - МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - 3:4 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

3:4 Дмитрий Кагарлицкий (Рэнди Робитайл, Александр Бумагин), 62:18 - бол

Автомобилист: Кристофер Холт — Сергей Гусев, Стефан Степанов, Александр Сазонов, Бранислав Мезеи, Денис Соколов, Александр Юксеев, Евгений Рыбницкий, Никита Трямкин — Николай Пронин, Растислав Шпирко, Алексей Симаков, Александр Стрельцов, Василий Стрельцов, Эдуард Гиматов, Сергей Чистяков, Станислав Жмакин, Алексей Макеев, Артём Крюков, Евгений Лапенков, Фёдор Малыхин.

Металлург Нк: Александр Лазушин — Денис Ежов, Станислав Романов, Филипп Метлюк, Захар Арзамасцев, Марк Скутар, Брент Сопел, Дмитрий Мегалинский, Алексей Гришин — Антон Лазарев, Дмитрий Черных, Дмитрий Кагарлицкий, Крис Саймон, Рэнди Робитайл, Никита Выглазов, Александр Мерескин, Александр Исламов, Константин Турукин, Юрий Назаров, Александр

30 декабря 2012 года, воскресенье. 15:00 мск

Екатеринбург (Россия). Стадион Уралец.

Главный судья: Виктор Гашилов (Пермь, Россия) ; Сергей Гусев (Серов, Россия)

Игорь Уланов, и.о. главного тренера "Автомобилиста":

"Металлург" действительно одержал волевую победу. Нас не немного не хватило. Те удаления, которые были заработаны в конце второго периода, и удаление в конце третьего периода, которое перешло в овертайм, нас подвели. Но команда выложилась по полной, все отдавались игре, задание на игру было выполнено. К ребятам нет никаких претензий.

Тоже хочу поздравить всех с наступающим. Чтобы сбылось все то, что каждый себе пожелает.

Анатолий Емелин, главный тренер новокузнецкого "Металлурга":

Сегодня одержали волевую победу. Очень нужную победу, в плане психологии. После шести поражений подряд. Мы сегодня похожи были на ту, прежнюю команду только полтора периода – это конец второго и третий. А так, опять же долго раскачивались, но все равно ребята молодцы. До конца бились, сражались, и эта победа наконец-то к нам пришла. Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом, пожелать успеха, здоровья и удачи!

Можете назвать ключевой момент матча, когда игра могла пойти по-другому?

Любой момент в любой игре ключевой. И буллит нереализованный, и какой-то провал наш в обороне… Много было таких моментов, когда игра могла пойти по-другому. Нельзя выделить какой-то один. Сегодня их было много, особенно в третьем периоде.

БАРЫС (Астана) - ТОРПЕДО (Нижний Новгород) - 5:4 ОТ (0:2, 2:0, 2:2, 1:0)

5:4 Алексей Литвиненко (Дмитрий Уппер), 61:24

Барыс: Виталий Еремеев — Роман Савченко, Виталий Новопашин, Алексей Литвиненко, Самвел Мнацян, Эндрю Хатчинсон, Фёдор Беляков, Михаил Григорьев — Талгат Жайлауов, Найджел Доус, Максим Спиридонов, Фёдор Полищук, Виктор Александров, Илья Соларёв, Брэндон Боченски, Дмитрий Уппер, Дастин Бойд, Роман Старченко, Вадим Краснослободцев, Михаил Рахманов, Константин Пушкарёв.

Торпедо: Виталий Коваль — Михаил Тюляпкин, Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Антон Волченков, Алексей Васильев, Александр Евсеенков — Семён Валуйский, Владимир Галузин, Владимир Горбунов, Илья Крикунов, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Пётр Счастливый, Денис Архипов, Мартин Тёрнберг, Мэтт Эллисон, Алексей Угаров.

Астана (Казахстан). Стадион Казахстан.

Главный судья: Михаил Бутурлин (Москва, Россия) ; Алексей Раводин (Москва, Россия)

Владимир Крикунов, главный тренер "Барыса":

Мы, наверное, затратили много сил в предыдущем матче, начали вяло игру, и молодцы ребята, что собрались при счете 0:2, выправили ситуацию и вышли вперед. К сожалению, не удалось удержать в основное время, но это восьмая победа подряд и, наверное, эмоции уже подрастеряны. Хорошо, что собрались в конце, сумели вырвать эту игру.

Есть ли пожелания фанатам "Барыса"?

Надо поддерживать команду, сейчас, слава Богу, хорошо все. Ребята это чувствуют! Ведь болельщики – это шестой игрок, там, где есть такая мощная поддержка, всегда легче играть.

В январе у вас будет много матчей, как у ребят с силами?

Нормально все будет, мы провели очень хорошие сборы в Эмиратах, ребята работали по три раза в день. Я скажу, что сил хватит, нормально все. Сейчас просто немножко передохнут.

Вячеслав Рьянов, и.о. главного тренера "Торпедо":

Настрой был хороший на игру, первый период неплохо провели. А во втором хозяева добавили - стали играть на опережение, а мы перестали выполнять задания, которые ставили перед игрой, стали много ошибаться, отсюда результат. В третьем периоде после счета 2:4 вернулись в игру, выровняли, но, к сожалению, концовочку опять уступили.

ДИНАМО (Москва) - ЦСКА (Москва) - 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

1:0 Денис Кокарев (Алексей Цветков), 15:56

1:1 Игорь Радулов (Олег Кваша, Сергей Широков), 22:27

1:2 Никлас Перссон (Александр Радулов), 36:34 - бол

2:2 Александр Овечкин, 39:13

2:3 Илья Зубов (Сергей Широков), 51:36 - бол

2:4 Александр Радулов, 60 - пв

Динамо М: Александр Ерёменко — Филип Новак, Максим Соловьёв, Доминик Граняк, Дмитрий Вишневский, Илья Горохов, Игорь Щадилов — Сергей Соин, Алексей Цветков, Константин Волков, Юрий Бабенко, Денис Кокарев, Константин Горовиков, Дмитрий Пестунов, Александр Овечкин, Денис Мосалёв, Дмитрий Голденков, Сергей Коньков, Леонид Комаров, Марек Квапил.

ЦСКА: Растислав Станя — Андрей Сергеев, Денис Денисов, Микко Мяэнпяя, Яков Рылов, Алексей Марченко, Максим Кондратьев, Евгений Рясенский — Илья Зубов, Олег Кваша, Владимир Жарков, Павел Дацюк, Патрик Дэвис, Игорь Радулов, Сергей Барбашев, Никлас Перссон, Игорь Григоренко, Александр Радулов, Сергей Широков, Михаил Грабовский.

Балашиха (Россия). Стадион Арена-Балашиха.

Главный судья: Константин Оленин (Москва, Россия) ; Евгений Ромасько (Тверь, Россия)

Олег Знарок, главный тренер "Динамо":

В первом периоде неплохо играли и двигались. Было очень много удалений во втором периоде, поэтому не хватило немного сил. Тем более это была шестая игра в графике день через день, включая сибирскую поездку. В принципе, неплохо, но всегда хочется большего. Надеюсь, всё плохое мы оставим в уходящем году.

Вячеслав Буцаев, и.о. главного тренера ЦСКА:

Мы встречались с чемпионом, с действующим лидером. Такие матчи всегда вызывают особый настрой. "Динамо" на самом деле мощная команда, и первый период это продемонстрировал. Наш соперник доминировал на льду, хотя наша команда вышла готовой. Видимо, где-то ребята немного перегорели. Когда успокоились, игра пошла так, как мы говорили и объясняли. Ничего не знаю про информацию о том, что Брызгалов покинул команду. Мы заранее знали, что он на сегодняшний матч не выйдет. В последней игре в Санкт-Петербурге Илья получил небольшую травму верхней части тела. Все было по плану, в этом матче должен был играть Станя.

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - АМУР (Хабаровск) - 7:0 (1:0, 4:0, 2:0)

7:0 Ярослав Хабаров (Джастин Ходжмэн, Георгий Мишарин), 53:11

Металлург Мг: Ари Ахонен — Илья Антоновский, Алексей Бондарев, Виктор Антипин, Георгий Мишарин, Сергей Гончар, Сергей Бернацкий, Ярослав Хабаров — Сергей Мозякин, Джастин Ходжмэн, Николай Кулёмин, Энвер Лисин, Матс Цуккарелло, Райан О'Райлли, Денис Платонов, Павел Здунов, Дмитрий Казионов, Евгений Малкин, Михаил Якубов, Богдан Потехин.

Амур: Алексей Кузнецов — Топи Яакола, Кирилл Тулупов, Владимир Логинов, Александр Логинов, Игорь Ожиганов, Александр Осипов, Антон Полещук — Пертту Линдгрен, Михаил Фисенко, Дмитрий Тарасов, Юха-Пекка Хютёнен, Евгений Коротков, Дмитрий Лугин, Александр Юньков, Тимофей Шишканов, Андрей Степанов, Сергей Смуров, Евгений Орлов, Якуб Петружалек, Никита Гусев.

Магнитогорск (Россия). Стадион Арена-Металлург.

Главный судья: Владислав Киселёв (Уфа, Россия) ; Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург, Россия)

Пол Морис, главный тренер магнитогорского "Металлурга":

После паузы мы хорошо играем. Со своей скоростью, со своим размером, команда действует хорошо. Сегодня Мозякин забил четыре гола, но никто не знает, что Сергей болеет, всю неделю не тренируется, а только играет. Также очень рад за Ахонена, ведь он два матча провел "на ноль".

Александр Блинов, и.о. главного тренера "Амура":

Поздравляю коллегу с победой. Перед матчем, на установке, я просил наших игроков не удаляться или удаляться как можно меньше, ведь с такой командой как "Металлург" - нельзя удаляться. Такой итог – проиграли.

ЮГРА (Ханты-Мансийск) - ЛОКОМОТИВ (Ярославль) - 4:6 (3:1, 0:5, 1:0)

4:6Игорь Магогин (Денис Гребешков, Антон Бут), 54:00 - мен

Югра: Михаил Бирюков — Кирилл Сафронов, Алексей Пепеляев, Марек Трончински, Денис Гребешков, Кирилл Путилов, Ринат Ибрагимов, Томаш Староста — Дмитрий Алтарёв, Антон Бут, Артём Булянский, Антон Крысанов, Игорь Скороходов, Александр Рыбаков, Виталий Ситников, Константин Глазачев, Игорь Магогин, Иван Яценко, Сергей Демагин, Станислав Бочаров.

Локомотив: Кёртис Сэнфорд — Виталий Вишневский, Дмитрий Куликов, Стаффан Кронвалль, Михаил Пашнин, Марк Флад, Егор Яковлев, Александр Гуськов — Никлас Хагман, Сергей Плотников, Микелис Редлихс, Александр Черников, Юрий Петров, Егор Аверин, Даниил Апальков, Максим Трунёв, Артём Анисимов, Алексей Калюжный, Эмиль Галимов, Дмитрий Мальцев, Владислав Картаев.

Ханты-Мансийск (Россия). Стадион Арена-Югра.

Главный судья: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия) ; Яков Деев (Москва, Россия)

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

По первому периоду к ребятам претензий нет – молодцы, играли очень хорошо. Очень подвела вторая пропущенная шайба, когда побежали меняться всей пятеркой – и пропустили, это, конечно, подломило. Но и соперник заметно добавил во втором периоде, стал играть намного активнее, в итоге провалили второй период, проиграв 0:5. Хорошо, что не развалились в третьем периоде – в раздевалке поговорили и поборолись до конца. Соперник, конечно, по уровню мастерства выше нас, но то, что допустили такой провал во втором периоде – это тяжелый случай. А первый и третий периоды отыграли хорошо.

Том Роу, главный тренер "Локомотива":

Неплохо начали, на мой взгляд, первый период, но начали удаляться, потому что "Югра" очень хорошо двигалась и двигала шайбу – и нам приходилось останавливать соперника только ценой удалений. После первого периода немного перегруппировались, плюс нам в чем-то даже повезло – шайба отскакивала в нашу сторону чаще, чем в сторону соперника. В итоге вышли вперед и сумели довести дело до победы, что, в общем-то, дает нам шанс на неплохое будущее, так как мы до этого проиграли три игры.

АВАНГАРД (Омск) - АТЛАНТ (Мытищи) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 Рафаэль Батыршин (Игорь Игнатушкин), 25:55

Авангард: Карри Рамо — Кирилл Лямин, Никита Никитин, Павел Валентенко, Ансси Салмела, Антон Белов, Олег Пиганович, Никита Пивцакин — Владимир Первушин, Антон Курьянов, Матти Купаринен, Александр Попов, Александр Пережогин, Сергей Калинин, Дмитрий Сёмин, Игорь Волков, Томаш Заборски, Сергей Костицын, Андрей Иванов, Александр Фролов, Александр Нестеров.

Атлант: Станислав Галимов — Рафаэль Батыршин, Дмитрий Космачёв, Иван Вишневский, Фёдор Тютин, Юнас Фрёгрен, Сандис Озолиньш, Алексей Петров, Роман Рукавишников — Андреас Энгквист, Максим Майоров, Игорь Игнатушкин, Михаил Глухов, Виктор Стольберг, Илья Каблуков, Юнас Андерссон, Константин Кольцов, Артём Дорофеев, Александр Шевченко, Никита Точицкий, Николай Жердев.

30 декабря 2012 года, воскресенье. 14:00 мск

Омск (Россия). Стадион Арена-Омск.

Главный судья: Владимир Букин (Москва, Россия) ; Александр Черенков (Москва, Россия)

Петри Матикайнен, главный тренер "Авангарда":

Мы начали сегодня немного медленно, так что игра складывалась для нас непросто.  Так или иначе, мы просто не смогли забить - 51 бросок нанесли, но вратарь был сверхнадежен. Это был тот самый вечер, когда ты, как ни стараешься, просто не можешь послать шайбу в цель. И все равно, я доволен своей командой. Она сражалась до самого конца.

Сергей Светлов, главный тренер "Атланта":

Мы хорошо подготовились к игре сегодня. И наша подготовка, наши тактические действия, а также удача помогли нам победить. Достойно отработали. Вся команда выполнила игровое задание, ребята выложились на сто процентов. Всем удачи в Новом году, удачи, здоровья, счастья!

Не думали, что рискуете, ставя на матч Галимова?

Риска никакого не было. Он у нас был травмирован, нельзя было давать ему засидеться, нужно было выпускать. Тем более, по отношению к делу мы видели, что он достоин места в составе. Поставили дома на игру с "Автомобилистом" и заменили после трех шайб в первом периоде. Зато с "Югрой" он отработал отлично, принес нам победу. И сегодня был лучшим.

ТРАКТОР (Челябинск) - СИБИРЬ (Новосибирск) - 2:3  Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0 :1 )

0:1 - Сергей Шумаков (Евгений Фёдоров, Виктор Другов), 04:39 - бол

0:2 - Кристиан Кудроч (Александр Романов, Йори Лехтеря), 28:03 - бол

1:2 - Владимир Антипов (Егор Дугин), 39:33

2:2 - Андрей Костицын (Антон Глинкин, Ян Булис), 46:59

2:3 - Йори Лехтеря, 65:00

Трактор: Майкл Гарнетт — Дерон Куинт, Дмитрий Рябыкин, Александр Шинин, Евгений Катичев, Константин Климонтов, Алексей Васильченко, Геннадий Разин, Вячеслав Белов — Андрей Попов, Егор Дугин, Антон Глинкин, Станислав Чистов, Максим Якуценя, Ян Булис, Константин Панов, Андрей Костицын, Владимир Антипов, Вячеслав Основин, Евгений Кузнецов, Максим Карпов.

Сибирь: Джефф Гласс — Артём Караваев, Константин Алексеев, Никита Зайцев, Максим Игнатович, Артур Кулда, Александр Кутузов, Иван Лекомцев, Кристиан Кудроч — Сергей Шумаков, Йори Лехтеря, Алексей Копейкин, Йонас Энлунд, Виктор Другов, Александр Никулин, Евгений Фёдоров, Александр Романов, Степан Санников, Виктор Бобров, Максим Кривоножкин, Антон Малышев.

30 декабря 2012 года, воскресенье. 11:00 мск

Челябинск (Россия). Стадион Арена Трактор.

Главный судья: Вячеслав Буланов (Москва, Россия) ; Эдуард Одиньш (Рига, Латвия)

Дмитрий Квартальнов, главный тренер новосибирской "Сибири":

Мне хотелось бы поздравить всех журналистов и болельщиков с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелать всего самого наилучшего. По матчу - мы здорово победили. Знаете, мы неплохо действовали, но потеря концентрации… Мне казалось, что мы контролировали игру, но эти два гола - шайба в раздевалку и недоработка во втором случае перечеркнули нашу надежду на три очка. Предупреждали ребят, что с «Трактором» нельзя расслабляться ни на минуту - в этой команде есть мастера, которые могут забить. Что, в общем-то, и получилось. Рад, что наши ребята бились, старались и победили по буллитам.

Валерий Белоусов, главный тренер челябинского "Трактора":

Хоккей хоккеем, а поздравить с Новым годом хочется всех. Пусть наши болельщики не расстраиваются, все впереди. По матчу – мы проигрывали в два гола и молодцы, что отыгрались. Штрафные броски тренируем каждый день, но у нас нет стопроцентных буллитчиков. Мы очень много матчей проиграли по буллитам и не выиграли ни одного в овертайме. Это не радует.

Подписывает ли "Трактор" контракт с Николаем Лемтюговым?

Давайте подождем до Нового года, а там видно будет.