Разгромная победа "Локомотива" в Москве, хитрости против Евгения Малкина от омского "Авангарда", а также изучение "буллитёров" из Екатеринбурга вратарями "Югры" – на @Sport.ru обзор игрового дня в отечественном хоккее…

СЛОВАН (Братислава) – ТОРПЕДО (Нижний Новгород) – 1:4  (0:2, 0:2, 1:0)

0:1 - Юусо Хиетанен (Мартин Тёрнберг), 02:37 - бол

0:2 - Мартин Тёрнберг, 09:46

0:3 - Мартин Тёрнберг (Дмитрий Макаров, Максим Потапов), 26:46 - бол

0:4 - Владимир Галузин (Семён Валуйский, Артём Чернов), 32:56

1:4 - Томаш Микуш (Андрей Штястны), 44:13

Слован:  Ярослав Янус — Мартин Штайнох, Любомир Вишнёвски, Иван Шварны, Андрей Секера, Ян Табачек, Михал Серсен — Томаш Микуш, Роман Кукумберг, Михел Миклик, Андрей Кудрна, Владимир Дравецки, Марио Ближняк, Андрей Штястны, Милан Бартович, Марко Данё, Михал Вондрка, Петер Олвецки, Милан Китняр, Либор Гудачек, Ян Липьянски.

Торпедо: Виталий Коваль — Юусо Хиетанен, Владимир Маленьких, Микко Коуса, Евгений Варламов, Алексей Васильев, Александр Евсеенков — Семён Валуйский, Владимир Галузин, Владимир Горбунов, Илья Крикунов, Михаил Варнаков, Дмитрий Макаров, Максим Потапов, Руслан Зайнуллин, Александр Сёмин, Мартин Тёрнберг, Артём Чернов, Мэтт Эллисон.

21 ноября 2012 года, среда. Братислава

Стадион "Словнафт Арена". 22:00 мск

Главные судьи: Алексей Анисимов (Москва, Россия) и Михаил Бутурлин (Москва, Россия)

ЛЕВ (Прага) – АТЛАНТ (Мытищи) – 4:2  (1:0, 1:1, 2:1)

1:0 - Якуб Ворачек (Мартин Шкоула), 13:47

1:1 - Алексей Михнов (Сандис Озолиньш), 28:44

2:1 - Марцел Госса (Эрик Кристенсен, Мартин Шкоула), 33:03

2:2 -Константин Кольцов (Алексей Михнов, Илья Каблуков), 41:17

3:2 - Якуб Клепиш (Любош Бартечко), 44:19

4:2 - Ондржей Немец (Юрай Микуш, Томаш Суровы), 47:31

Лев: Томаш ПёпперлеИржи Гункес, Матиас Порселанд, Здено Хара, Мартин Шкоула, Ондржей Немец, Юрай Микуш, Якуб КрейчикРоман Червенка, Иржи Новотны, Михал Бирнер, Петр Врана, Якуб Клепиш, Любош Бартечко, Михал Ржепик, Томаш Рахунек, Томаш Суровы, Эрик Кристенсен, Лукаш Цингел, Марцел Госса, Якуб Ворачек.

Атлант:  Станислав Галимов (Антон Худобин, 20:00) — Дмитрий Космачёв, Максим Семёнов, Иван Вишневский, Фёдор Тютин, Юнас Фрёгрен, Сандис Озолиньш, Роман Рукавишников — Алексей Михнов, Александр Рыбаков, Андреас Энгквист, Николай Лемтюгов, Михаил Глухов, Виктор Стольберг, Илья Каблуков, Виктор Бобров, Константин Кольцов, Артём Дорофеев, Александр Шевченко, Никита Точицкий, Николай Жердев.

21 ноября 2012 года, среда. Прага

Стадион "Типспорт Арена". 22:00 мск

Главные судьи: Павел Комаров (Нижний Новгород, Россия) и Денис Наумов (Тольятти, Россия

СКА (Санкт-Петербург) – СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) – 3:2  (1:0, 0:0, 2:2)

1:0 - Максим Чудинов (Антон Бурдасов, Александр Кучерявенко), 15:49

2:0 - Илья Ковальчук (Владимир Тарасенко), 44:48

2:1 - Вадим Бердников (Богдан Киселевич), 49:50

2:2 - Том Ванделль (Николай Стасенко, Никлас Бергфорс), 51:28

3:2 - Иван Непряев (Владимир Тарасенко, Дмитрий Калинин), 58:45

СКА: Илья Ежов — Юрий Александров, Дмитрий Калинин, Кевин Даллмэн, Алексей Семёнов, Максим Чудинов, Дмитрий Воробьёв, Георгий Бердюков — Тони Мортенссон, Иван Непряев, Александр Кучерявенко, Илья Ковальчук, Игорь Макаров, Андрей Сигарёв, Максим Рыбин, Патрик Торесен, Евгений Артюхин, Максим Афиногенов, Антон Бурдасов, Глеб Клименко, Владимир Тарасенко.

Северсталь: Василий Кошечкин — Станислав Егоршев, Николай Стасенко, Никлас Андерсен, Теэму Лааксо, Никита Попов, Богдан Киселевич, Александр Рязанцев — Вадим Бердников, Никлас Бергфорс, Микко Лехтонен, Николай Казаковцев, Руслан Нуртдинов, Том Ванделль, Александр Федосеев, Евгений Кетов, Никита Алексеев, Алексей Медведев, Геннадий Столяров, Вадим Шипачёв, Игнат Земченко.

21 ноября 2012 года, среда. Санкт-Петербург

Стадион "Ледовый дворец". 19:30 мск

Главные судьи: Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия) и Александр Сергеев (Жуковский, Россия)

Милош Ржига, главный тренер СКА:

Матч действительно получился зрелищным. Соперник очень старался, видно, что домашняя победа над нами придала им сил и эмоций. В первом периоде мы искали свою игру, во втором отрезке матча нас пару раз выручил Илья Ежов, а в самом конце матча нам улыбнулась удача. Мы прибавили в последние три минуты встречи и поэтому сумели взять три очка.

Насколько тяжелая травма у Виктора Тихонова?

У него проблемы с плечом, как и в прошлом сезоне. Думаю, что еще две недели он будет лечиться. Надеюсь, что до перерыва в чемпионате он еще появится на льду.

Что случилось с командой в третьем периоде, когда СКА пропустил две быстрые шайбы?

Первый гол пропустили после собственной ошибки. Мы потеряли шайбу, и защитники не подстраховали. Хотя мы предупреждали игроков об опасности контратак соперника. Вторая шайба стала следствием ошибки центрального нападающего. Хотя в той ситуации, думаю, был проброс.

Решили подстричься после предыдущего поражения от "Северстали"?

Нет, это было запланировано.

Андрей Назаров, главный тренер "Северстали":

Поздравляю СКА с победой, на мой взгляд, получился интересный матч. Мы старались, но не смогли набрать ни одного очка.

Как вы относитесь к подобным спаренным матчам?

Интересно играть в таких условиях, приближенных к плей-офф.

Почему не играл Гимбатов? У него травма или он не проходит в состав? Все ждали дуэли Гимбатов – Артюхин, к тому же вы говорили в начале сезона, что из вашего дагестанского нападающего когда-нибудь может получиться "второй Артюхин"…

Поэтому и не играл, что еще не Артюхин (улыбается). Если честно, он не проходит в состав.

ЦСКА (Москва) – ЛОКОМОТИВ (Ярославль) – 0:4  (0:0, 0:3, 0:1)

0:1 - Артём Анисимов (Александр Черников, Сергей Плотников), 20:18

0:2 - Сергей Плотников (Сами Лепистё, Марк Флад), 31:09 - бол

0:3 - Эмиль Галимов (Виталий Вишневский, Артём Анисимов), 32:34

0:4 - Сергей Плотников (Артём Анисимов, Эмиль Галимов), 46:44

ЦСКА:  Илья Брызгалов — Андрей Сергеев, Денис Денисов, Яков Рылов, Алексей Марченко, Сергей Гимаев, Максим Кондратьев, Евгений Рясенский — Янис Спруктс, Илья Зубов, Владимир Жарков, Павел Дацюк, Патрик Дэвис, Игорь Радулов, Сергей Барбашев, Никлас Перссон, Игорь Григоренко, Александр Радулов, Сергей Широков, Роман Любимов, Михаил Грабовский.

Локомотив: Семён Варламов — Виталий Вишневский, Сами Лепистё, Стаффан Кронвалль, Михаил Пашнин, Марк Флад, Егор Яковлев, Александр Гуськов — Никлас Хагман, Сергей Плотников, Александр Черников, Виктор Козлов, Юрий Петров, Даниил Апальков, Алексей Кручинин, Максим Трунёв, Артём Анисимов, Алексей Калюжный, Эмиль Галимов, Роман Людучин, Владислав Картаев.

21 ноября 2012 года, среда. Москва

Стадион ЦСКА. 19:30 мск

Главные судьи: Дидье Масси (Швейцария) и Евгений Ромасько (Тверь, Россия)

Валерий Брагин, главный тренер ЦСКА:

Не только в третьем периоде, но и весь матч Варламов отыграл здорово. С учетом прошлой встречи мы ему уже пять периодов не можем ему забить. Хотя все видели, что и в Ярославле, и в Москве у нас были стопроцентные моменты. Мне сегодня понравился настрой нашей команды. Хоккей получился как в плей-офф - очень жесткий, причем с обеих сторон. В нашей команде кое-кто оказался не готов к такой игре, поэтому будем разбираться. К пропущенным голам привели тактические ошибки. Есть над чем работать.

Вы вратарей обычно меняете после трех пропущенных голов, но Брызгалова оставили до конца.

Его вины в пропущенных голах нет. Кроме того, он два-три раза выручил команду, когда соперник имел стопроцентные моменты.

Зубов в первом звене проявил себя неудачно, не слишком ли большой аванс вы ему предоставили?

Нет, ведь он здорово сыграл и в Ярославле, и в Нижнем Новгороде. Сегодня - не получилось. Нужно уметь справляться с напряжением в таких играх.

Том Роу, главный тренер "Локомотива":

В первом периоде действовали скованно, особенно молодые ребята, ведь играть с ЦСКА в Москве - это не просто испытание. Тем более, когда приходится играть против Дацюка и Радулова. Это давило на них.

Нам помог телевизионный тайм-аут, когда мы попросили игроков успокоиться. Второй период получился для нас отличным. Удавалось почти всё. В третьем периоде здорово помог Варламов. Одержать победу на выезде со счетом 4:0 над командой уровня ЦСКА - огромное событие для "Локомотива", которое придаст уверенности в будущем.

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) – ДОНБАСС (Донецк) – 4:3  Б (0:1, 0:0, 3:2, 0:0, 1 :0 )

4:3 - Егор Миловзоров, 65:00

Нефтехимик:  Мэтт Далтон — Андрей Плеханов, Максим Березин, Сергей Розин, Денис Гроть, Александр Селуянов, Николай Белов, Евгений Блохин, Ренат Мамашев — Мартин Цибак, Наиль Якупов, Пётр Хохряков, Андрей Субботин, Томаш Нетик, Оскар Осала, Максим Пестушко, Петр Коукал, Егор Миловзоров, Игорь Полыгалов, Ярослав Альшевский, Станислав Альшевский.

Донбасс:  Ян Лацо — Юрий Сильницкий, Клэй Уилсон, Оскар Бартулис, Антон Бабчук, Петер Подградски, Сергей Перетягин, Сергей Терещенко — Алексей Поникаровский, Фредрик Петтерссон, Яни Туппурайнен, Вацлав Недорост, Петтери Виртанен, Туомас Киискинен, Руслан Федотенко, Денис Кочетков, Евгений Белухин, Сергей Варламов, Евгений Дадонов, Томаш Матоушек, Евгений Никифоров.

21 ноября 2012 года, среда. Нижнекамск

Стадион "Нефтехимик". 19:00 мск

Главные судьи: Сергей Карабанов (Москва, Россия) и Александр Черенков (Москва, Россия)

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика":

Конечно, интересный матч, валидольный такой. Несмотря на изъяны в организации игры, на ненужные удаления, ребята старались. Я думаю, что сегодня бог наградил нас именно  за старание. Желание было огромное, однако уровень мастерства не позволяет играть так, как хотелось бы. Уже третий матч мы допускаем глупейшие ошибки в концовке игры. Есть над чем работать.

В третьем периоде команда преобразилась и сумела отличиться трижды. Как вы думаете, что переломило ход игры?

Во втором периоде, особенно минут 8-10  "Донбасс" возил нас, как хотел. Слава богу, что гости нас простили, не сумели забить. Что касается третьего периода, то, думаю, противник немного подустал. Тяжело все-таки на высоком темпе действовать весь матч. Да и наши ребята собрались силами

Юлиус Шуплер, главный тренер "Донбасса":

Интересная игра с драматическим концом. Доволен первым периодом. Мои подопечные играли активно, хорошо двигались, создали моменты, но нашим действиям недоставало эффективности. Когда соперник сравнял счет, нам уже тяжело приходилось. Я рад, что в концовке матча, сняв вратаря и выпустив шестого полевого игрока, сравняли счет. Могли вырвать победу в овертайме, но Недоросту не хватило одного шага, чтобы поразить пустые ворота. Но, это спорт. А буллиты, мы всегда подчеркиваем, это лотерея. Дома удача улыбнулась нам, а в гостях фортуна повернулась лицом  к хозяевам. В целом считаю, что ребята бились до конца, показали хорошую игру, и главное свой характер.

АК БАРС (Казань) – ДИНАМО (Рига) – 6:2  (2:1, 3:1, 1:0)

6:2 - Евгений Медведев (Яркко Иммонен, Алексей Емелин), 56:08 - бол

Ак Барс: Эмиль Гарипов — Илья Никулин, Степан Захарчук, Константин Корнеев, Альберт Яруллин, Вадим Хомицкий, Григорий Панин, Евгений Медведев, Алексей Емелин — Лаурис Дарзиньш, Константин Соколов, Денис Голубев, Янне Песонен, Данис Зарипов, Яркко Иммонен, Дмитрий Обухов, Нико Капанен, Евгений Скачков, Артём Лукоянов, Кирилл Петров, Алексей Морозов.

Динамо Р: Микаэль ТелльквистРодриго Лавиньш, Арвидс Рекис, Кристапс Сотниекс, Гунтис Галвиньш, Екабс Редлихс, Оскар Цибульскис, Мартиньш ПорейсАлександр Жиру, Мартиньш Карсумс, Александр Ниживий, Андрис Джериньш, Каспарс Даугавиньш, Пол Щехура, Райтис Ивананс, Микс Индрашис, Джейми Джонсон, Гиртс Анкипанс, Гинтс Мейя, Марис Бичевскис, Элвийс Биезайс.

21 ноября 2012 года, среда. Казань

Стадион "Татнефть Арена". 19:00 мск

Главные судьи: Роман Гофман (Москва, Россия) и Андрей Рогачёв (Москва, Россия)

Валерий Белов, главный тренер "Ак Барса":

Я согласен с тем, что начало для нас было сложным. В основном, из-за удалений. Если бы пропустили бы ещё, соперник получил бы своеобразный допинг. И нам было бы сложнее. А так, выстояли, и потом уже многое получалось. Конечно, довольны, что забили в большинстве. И в атаке сыграли результативно. И самое главное – в третьем периоде игроки не стали гоняться за своими очками, а сыграли на команду. В общем, достойно завершили матч, показав солидную игру. Ребятами мы, конечно, довольны.

В интернете пишут, что Мухачёв покинул "Ак Барс"…

Пока нет. Но такая ситуация возможна.

Вы, в бытность свою игроком, бывало, дрались. Да и в "Витязе" тоже работали. Ваше отношение к дракам?

Я дрался? У меня среднее музыкальное образование (смех в зале). Вы, наверное, по поводу ситуации с Захарчуком и Иванансом? Хочу сказать, что соперник повёл себя достойно, солидно: предложил, получил отказ, и продолжения не было. А Захарчук, думаю, всё правильно сделал (смех в зале).

Артис Аболс, главный тренер рижского "Динaмо":

Начали мы хорошо, а потом четыре удаления подряд у  "Ак Барса" ввели наших игроков в заблуждение. После этого наша игра вообще разладилась. И если нет главных составляющих для победы – дисциплины и выигрыша единоборств – рассчитывать, в конечном итоге, на успех очень трудно. Нельзя так играть против команды "Ак Барс", давая сопернику столько моментов в большинстве, в меньшинстве и в равных составах. Ясно, что рано или поздно он их использует.

- Стоит ли задача перед командой попасть в "плей-офф"?

- Да.

АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) – ЮГРА (Ханты-Мансийск) – 1:2  Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0 :1 )

0:1 - Виталий Ситников (Марек Трончински, Игорь Скороходов), 09:44 - бол

1:1 - Фёдор Малыхин (Джоффри Лупул, Денис Соколов), 31:07 - бол

1:2 - Станислав Бочаров, 65:00

Автомобилист:  Кристофер Холт (Евгений Лобанов, 60:00) — Сергей Гусев, Евгений Курбатов, Бранислав Мезеи, Денис Соколов, Александр Юксеев, Никита Трямкин — Николай Пронин, Растислав Шпирко, Алексей Симаков, Джоффри Лупул, Игорь Емелеев, Александр Стрельцов, Василий Стрельцов, Александр Головин, Эдуард Гиматов, Станислав Жмакин, Алексей Макеев, Евгений Лапенков, Фёдор Малыхин.

Югра: Эдгарс Масальскис — Алексей Пепеляев, Марек Трончински, Иван Лекомцев, Кирилл Дьяков, Денис Гребешков, Ринат Ибрагимов, Томаш Староста — Дмитрий Алтарёв, Антон Бут, Линус Виделль, Артём Булянский, Антон Крысанов, Игорь Скороходов, Виталий Ситников, Максим Беляев, Игорь Магогин, Иван Яценко, Андрей Кузьмин, Станислав Бочаров.

21 ноября 2012 года, среда. Екатеринбург.

Стадион "Уралец". 17:00 мск

Главные судьи: Владимир Букин (Москва, Россия) и Яков Деев (Москва, Россия)

Игорь Уланов, и.о. главного тренера "Автомобилиста":

Сегодня команды сделали игру в большинстве – и одна, и другая именно так забили голы. А буллитёры оказались посильнее в "Югре". Нам в очередной раз немного не повезло. Движения Феди Малыхина все знают, и Саня Головин бил, он приехал из "Югры", так что тоже был "прочитан". На самом деле, игра была интересная. И для тренерского состава с игроками – на жилах, что ли, и для болельщиков – интрига была до последней секунды. До последнего броска

.

Что случилось с Холтом?

У него растянута внутренняя связка на ноге. Окончательное решение будут принимать завтра врачи, смотреть, насколько это все серьёзно.

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

Я думаю, зрителей игра держала в напряжении до последних минут. Мы в короткий срок уже две встречи провели с "Автомобилистом", и обе прошли в очень упорной борьбе. Играли в Хантах, тоже выиграли по буллитам. И сегодня удача повернулась к нам на буллитах, вторую игру подряд. Молодцы, ребята. Потому что для нас "Автомобилист" – неудобный соперник, всегда игры с ним проходят напряжённо.

Вы успели посмотреть видео гола в ваши ворота? Масальскис протестовал, что шайба была заброшена ногой, а на ваш взгляд – правильно засчитали?

Нет, мы ещё не просматривали этот эпизод. Завтра приедем, посмотрим. Как обычно – смотрим, как пропускаем голы, разбираем. Посмотрим и этот момент. Сейчас ничего не могу сказать, скамейка очень далеко, оттуда не видно, ногой-не ногой… Но есть же судья наверху, который просматривает. Мы без претензий, ему виднее.

ТРАКТОР (Челябинск) – БАРЫС (Астана) - 0:3  (0:2, 0:1, 0:0)

0:1 - Роман Старченко (Виталий Новопашин, Виктор Хедман), 09:33 - бол

0:2 - Дмитрий Уппер (Роман Старченко, Виктор Хедман), 11:10 - бол

0:3 - Найджел Доус (Дастин Бойд, Виктор Хедман), 30:10

Трактор: Андрей Мезин — Дерон Куинт, Дмитрий Рябыкин, Александр Шинин, Евгений Катичев, Алексей Васильченко, Геннадий Разин, Никита Нестеров — Андрей Попов, Егор Дугин, Антон Глинкин, Станислав Чистов, Петри Контиола, Максим Якуценя, Ян Булис, Валерий Ничушкин, Константин Панов, Андрей Костицын, Владимир Антипов, Евгений Кузнецов, Максим Карпов.

Барыс:  Теэму Лассила — Роман Савченко, Виталий Новопашин, Алексей Литвиненко, Евгений Фадеев, Фёдор Беляков, Михаил Григорьев, Виктор Хедман — Найджел Доус, Максим Спиридонов, Виктор Александров, Брэндон Боченски, Вадим Ермолаев, Андрей Гаврилин, Константин Руденко, Дмитрий Уппер, Андрей Спиридонов, Дастин Бойд, Роман Старченко, Михаил Рахманов, Николай Антропов.

21 ноября 2012 года, среда. Челябинск

Стадион "Арена Трактор". 17:00 мск

Главные судьи: Алексей Белов (Ярославль, Россия) и Сергей Кулаков (Тверь, Россия)

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

"Барыс" сегодня заслуженно победил. Мы нахватали в первом периоде удалений. Я считаю, что они неоправданны, и мы пропустили в меньшинстве две шайбы. Конечно, эти голы трудно было отыграть, когда команда соперника дисциплинированно действовала в центральной зоне и обороне. Поэтому мы не смогли забросить ни одной шайбы.

Владимир Крикунов, главный тренер "Барыса":

С одной стороны, нам повезло, что игроки "Трактора" два раза получили удаления по четыре минуты, и удалось использовать это преимущество. Мы зацепились за этот счет. Дальше ребята выполняли установку, бились, старались, Очки нам нужны - мы выпали из восьмерки и пока отстаем. Поэтому постарались сделать все для победы. Молодцы, хорошо отыграли. Также могу отметить нашего вратаря.

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) – АВАНГАРД (Омск) - 1:2  (0:1, 1:1, 0:0)

0:1 - Александр Фролов, 01:14

0:2 - Игорь Волков (Владимир Первушин, Матти Купаринен), 36:53

1:2 - Сергей Гончар (Евгений Малкин), 38:54

Металлург Мг: Ари Ахонен — Алексей Бондарев, Виктор Антипин, Георгий Мишарин, Евгений Бирюков, Сергей Гончар, Ярослав Хабаров, Олег Твердовский — Сергей Мозякин, Джастин Ходжмэн, Антон Шенфельд, Николай Кулёмин, Кэл О'Райлли, Энвер Лисин, Матс Цуккарелло, Денис Платонов, Павел Здунов, Дмитрий Казионов, Ярослав Косов, Евгений Малкин, Михаил Якубов.

Авангард: Карри Рамо — Кирилл Лямин, Никита Никитин, Павел Валентенко, Станислав Калашников, Антон Белов, Георгий Пуяц, Никита Пивцакин — Владимир Первушин, Антон Курьянов, Матти Купаринен, Александр Попов, Андрей Таратухин, Александр Пережогин, Сергей Калинин, Дмитрий Сёмин, Игорь Волков, Томаш Заборски, Сергей Костицын, Андрей Иванов, Александр Фролов.

21 ноября 2012 года, среда. Магнитогорск

Стадион "Арена Металлург". 17:00 мск

Главные судьи: Алексей Раводин (Москва, Россия) и Юри Рённ (Финляндия)

Пол Морис, главный тренер "Металлурга":

Этой хорошей игрой, этим действиям вратарей – как тренер ты можешь наслаждаться лишь тогда, когда выигрываешь.

"Металлург" традиционно сложно вкатывается в игру после пауз. Вы знали об этом?

Естественно, мы недовольны теми очками, которые набрали после перерыва. С другой стороны – это первая игра, которую мы проиграли на своем льду в основное время. Проиграли две по буллитам – но буллиты это не чистая игра в хоккей. Мои поздравления команде, которая забрала у нас цельные три очка на нашем льду. Как тренеры мы не довольны теми очками, которые набрали после паузы.

Это шестое подряд поражение от "Авангарда". Есть какая-то связь?

Нас здесь не было, когда уступали первые четыре.

Может быть игроки "Металлурга" в чем-то согрешили, раз в стольких голевых моментах им просто фатально не везет?

Может быть.

Петри Матикайнен, главный тренер "Авангарда":

Сегодня получился очень содержательный хоккей от обеих команд. Мне игра очень понравилась. Причем течение матча менялось буквально за несколько секунд – были моменты у одной команды, потом для другой. Для болельщиков это было настоящее зрелище. Очень рад, что сегодня мы взяли три очка. Еще раз повторюсь – сегодня был очень захватывающий матч.

По регламенту Рамо осталось провести лишь 13 матчей. А вторым сейчас остается только молодой Рейзвих. Насколько этот момент вызывает опасения?

Я доверяю этому парню. Конечно, он будет играть и делить игровое время с Рамо. Он настоящий мужчина, настоящий второй вратарь в команде.

Как настраивали команду на игру против Малкина? Какая установка?

Очень тяжело против такого великолепного игрока ставить кого-то персонально или разрабатывать тактику под него, потому что я думаю, что никто, ни один игрок в мире не сможет его удержать, если действовать против Малкина персонально. Мы "передавали" его по площадке.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) – СПАРТАК (Москва) - 4:1  (1:1, 2:0, 1:0)

1:0 - Виталий Прошкин (Игорь Мирнов, Алексей Кайгородов), 04:40

1:1 - Олег Губин (Александр Суглобов, Бранко Радивоевич), 06:27

2:1 - Иван Баранка (Денис Хлыстов, Сергей Зиновьев), 25:51

3:1- Никита Филатов (Андрей Конев, Сергей Зиновьев), 31:39 - бол

4:1 - Андрей Конев (Денис Хлыстов, Виталий Прошкин), 56:48 - бол

Салават Юлаев:  Ииро Таркки — Андрей Зубарев, Иван Баранка, Мирослав Блатяк, Виталий Прошкин, Андрей Конев, Ефим Гуркин — Игорь Мирнов, Юрий Трубачёв, Игорь Мусатов, Денис Паршин, Никита Филатов, Денис Хлыстов, Александр Степанов, Антти Пильстрём, Сергей Зиновьев, Алексей Глухов, Александр Панков, Алексей Кайгородов, Сергей Емелин, Олег Сапрыкин.

Спартак: Сергей Борисов — Александр Будкин, Михаил Мамкин, Шон Моррисонн, Никита Щитов, Григорий Желдаков, Валерий Покровский, Якуб Накладал — Егор Михайлов, Эдуард Левандовский, Анатолий Никонцев, Михаил Юньков, Михаил Жуков, Олег Губин, Олег Петров, Александр Романовский, Андрей Анкудинов, Александр Суглобов, Павел Медведев, Александр Хохлачёв, Бранко Радивоевич.

21 ноября 2012 года, среда. Уфа

Стадион "Уфа Арена". 17:00 мск

Главные судьи: Виктор Гашилов (Пермь, Россия) и Юрий Цыплаков (Санкт-Петербург, Россия)

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева":

Хотелось бы отметить, что после тяжелого и неудачного выезда, в ходе которого команда не смогла показать ожидаемой от нее игры, этот матч был важен в плане психологической подготовленности команды. Команда справилась, ребята молодцы. И в меньшинстве хорошо действовали, хотя, опять-таки, такое количество удалений не радует. Но отработали, победили заслуженно. Еще раз спасибо всем ребятам.

Фёдор Канарейкин, главный тренер "Спартака":

Я поздравляю команду "Салават Юлаев". Победа по игре. Мы трудились весь первый период, играли неплохо, имели моменты. Но во втором периоде четыре раза большинства… В этой ситуации мы должны были наращивать инициативу, но вместо этого не смогли реализовать преимущество, стали упускать инициативу. Совершили ошибки, приведшие к голам. В третьем периоде "Салават" контролировал игру. И еще скажу, что три раза играть "3 на 5" не дело, с командой будет разговор о дисциплине.

Ваши комментарии по игре Никиты Щитова и Андрея Анкудинова, являющихся воспитанниками уфимского хоккея?

Думаю, Щитов – игрок, уже заявивший о себе. У Анкудинова карьера только начинается. Впереди много работы, но есть желание. Трудиться ему еще нужно.

АМУР (Хабаровск) – МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

1:0 - Юха-Пекка Хютёнен, 21:28;

1:1 - Дмитрий Кагарлицкий (Рэнди Робитайл), 23:13 - бол;

2:1 - Якуб Петружалек (Дмитрий Тарасов), 31:06 - бол;

3:1 - Якуб Петружалек (Дмитрий Тарасов), 34:41 - бол;

4:1 - Пертту Линдгрен (Дмитрий Тарасов, Якуб Петружалек), 46:39;

5:1 - Дмитрий Лугин (Никита Гусев, Михаил Фисенко), 56:28;

Амур: Алексей Мурыгин – Топи Яакола, Кирилл Тулупов, Владимир Логинов, Александр Логинов, Игорь Ожиганов, Александр Осипов, Ильшат Билалов – Пертту Линдгрен, Михаил Фисенко, Дмитрий Тарасов, Юха-Пекка Хютёнен, Евгений Коротков, Дмитрий Лугин, Александр Юньков, Дмитрий Шитиков, Тимофей Шишканов, Андрей Степанов, Якуб Петружалек, Никита Гусев

Металлург (Нк): Александр Лазушин – Денис Ежов, Станислав Романов, Филипп Метлюк, Захар Арзамасцев, Брент Сопел, Дмитрий Мегалинский, Алексей Гришин – Антон Лазарев, Дмитрий Черных, Дмитрий Кагарлицкий, Крис Саймон, Рэнди Робитайл, Никита Выглазов, Александр Мерескин, Александр Исламов, Вадим Митряков, Александр Бумагин, Дамир Жафяров, Константин Шабунов, Алексей Ефимов

21 ноября 2012 года, среда. Хабаровск

Стадион "Платинум Арена". 12:00 мск

Главные судьи: Вячеслав Буланов (Москва, Россия) и Константин Оленин (Москва, Россия)

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура":

Эта победа очень важна для психологического состояния команды. Мы хорошо играли и в Новокузнецке, и в Новосибирске, но забили недостаточно голов и проиграли. У нас много новичков, им требуется время на адаптацию. Но мы находимся на правильном пути. Мы думаем о будущем и ищем игроков, которые хотят жить в Хабаровске, работать здесь, а не только получать деньги и оставлять после себя негатив. Возможно, что изменения в составе еще будут - это профессиональный спорт.

Анатолий Емелин, главный тренер "Металлурга" (Новокузнецк):

Поздравляю "Амур" с хорошей игрой и с победой. У нас сегодня было продолжение матча с Новосибирском - многие наши игроки решили, что они могут сделать гораздо больше, чем они на самом деле могут. Отсюда и все проблемы. Но всё в наших руках, мы разберемся. На следующий матч должна вы